8 мин.

Итоги сезона

В целом по сезону.

Новый сезон начался с жуткого провала, команда проиграла 8 из 11 матчей, лишь в 3х из них была одержана победа. Вообще говоря, первая четверь сезона, если условно обозначить, прошла очень тяжело и главным итогом стало увольнение Питера Лавиолетта и назначение Крейга Беруби, человека, который довольно давно находился в системе клуба, как тренер, а будучи игроком защищал цвета команды в 80х и конце 90х. Лидеры не показывали то, за что они собственно лидерами и считаются. Разруха.

Вторую четверть команда провела достаточно средне, пожалуй, с положительным перевесом, были как и совершенно глупые поражения Флориде, Вашингтону, так и откровенный погром от Чикаго и Далласа (Валерию привет), была добротная выездная серия на Северо-Запад континента, которая породила мнение, что Филадельфии лучше играть на выезде, чем дома.

Третью четверть, я могу назвать удачной, в какой-то мере она полностью противостояла жуткому началу, хоть и не обошлось без традиционных глупостей, была совершенно прекрасная выездная серия в Калифорнию, которая только лишь утверждала мнение о выездных сериях.

Последняя четверть это нечто среднее между второй и третьей. Откровенной неожиданностью стала волевая победа над Чикаго, Сент-Луисом (тогда еще топом центрального дивизиона), традиционные бей-беги с Питтсбургом и попытка показать зубы Бостону.

Как итог, попадание на, пожалуй, самых неудобных соперников последних лет, Рейнджеров и много мыслей о том, как бы не свипнуться. То, что потрепали и довели до седьмой игры уже было успехом, хотя, кто знает, как бы сложилось, не получи Мэйсон злополучную травму в предпоследнем матче чемпионата. Объективно рейнджеры были лучше во всех компонентах, тройки действовали слаженнее и быстрее, защита действовала некачественно, выключив из игры Жиру дальше все произошло само собой и хотя были единичные всплески, команда Виньо заслужила больше. Удачи им в финале.

Хочу еще заметить, что по ходу сезона не были обыграны: Бостон, Тампа, Анахайм и неожиданно..Каролина. С первыми тремя в целом понятно, команды, которые без проблем решили выход в ПО, но почему так получилось с Кейнз - это очень удивительно.

Оценка команде за сезон: 4 с большим минусом. Проблемы проглядывались везде, но команда не раз показывала характер.

Лучший бомбардир - Клод Жиру.

86 очков (28+58), сложный во многом сезон, омраченный нелепой травмой полученной в середине августа на гольф полях, именно из-за неё Клод пропустил олимпийский сбор, забил первую шайбу лишь в ноябре и вообще в начале чемпионата был блеклой тенью самого себя. Так же хочу добавить, что это первый полноценный сезон в качестве капитана, да, официально капитаном Клода назначили в январе 2013, но в том укороченном сезоне играл Дэнни Бриер, поэтому было с кого брать пример и возможно брать советы. В этом сезоне как к капитану вопросов нет, стопроцентный лидер на льду, пример для молодых, лидерские качества так же отметил Винни Лекавалье. Ко всему прочему, Клод пообещал нам ПО - команда справилась, Клод пообещал вернуть игру в Нью-Йорк на седьмую игру - они вернули её.

В общем канадец выдал хороший сезон, заслуживал поездки в Сочи, но Айзерман был другого мнения, это конечно расстроило капитана, но в пост-олимпийском он выглядел блестяще, как итог номинация на Тед Линсдей и Харт Трофи. Кто-то скажет, что прогресса нет, но в случае Клода - один в поле не воин.

Лучший снайпер - Уэйн Симмондс.

60 очков (29+31). Красноречиво пожалуй то, что 15 из них были забиты в PP, надо сказать, что большинство его голов - мусорные, т.е. это разнообразные подставления на пятаке клюшки, различных частей тела. Выполнял эту часть работы хорошо, но при игре в равных составах по-прежнему слабо, как и всё второе звено в котором он и играет. Обновил свой рекорд результативности (60), какое-то время был первым по забитым шайбам из стоминутных штрафников.

Лучший игрок сезона - Стив Мэйсон.

Без тени сомнения могу сказать, что он стал полноценным лидером Филадельфии в этом сезоне. Сполна окупил контрактные деньги в этом году. Я помню волны негодования по поводу его подписания:

"Кто купил этого клоуна?", "И этот чудак заменит нам Брызгалова?" - пестрил англоязычный интернет.

Хочу напомнить, что Стив это тот человек, который на своих плечах завёз Коламбус в ПО в 2008 году, стал обладателем Колдер Трофи, стал лидером по сухим матчам и был в тройке претендентов на Везину. Далее был глубокий спад, когда он чуть было не завершил карьеру. Оказавшись в Филадельфии он стал первым номером, провел полноценный сезон, повторил личное достижение (33 победы), отбил 91% бросков, в среднем пропускал 2.53 шайбы, 4 матча на ноль, но вклад в общее дело нельзя выразить только статистикой. Даже в те чёрные дни начала чемпионата он спасал как мог, забавно, но даже в тех играх счета могли быть совсем неприличными, своими сэйвами огромное число раз оставлял Филадельфию в игре. Чего только стоил вот этот сэйв в четвёртом матче серии с НЙР:

Чистая пятёрка за сезон, спасибо Стив.

Достойны упоминания: по этому поводу можно вести дискуссии, Марк Штрайт, Якуб Ворачек.

Прогресс сезона - Шон Кутюрье.

Ценнейший актив прямо сейчас, но несмотря на это, я очень надеюсь, что Хекстолл в будущих обменах его использовать не станет, как Холмгрен, который хотел задействовать его в обменах на Кита Йендла и Бобби Райана. Действительно прибавил после невнятного локаутного сезона и по-моему скромному мнению должен стать очень сильным двусторонним форвардом. Смотрите не только на статистику, объем работы в меньшинстве и вообще в обороне очень велик, синоним слова надёжность, во многом благодаря ему Филадельфия вошла в десятку команд по PK%. Во многом благодаря ему Мэтт Рид вошел в тройку по SHG. Да, в ПО провалился, но парню только 21 год так что есть куда расти, по сезону положительное впечатление.

Разочарование сезона - Винсент Лекавалье, Брэйден Шенн.

Предмет дискуссий и споров, можно сюда вписывать так же некоторых защитников, но почему именно они?

Первоначально, Лекавалье брали во второе звено, как замена сникшему Бриеру, не оправдал, объективно. Винни набрал 37 очков, что всего лишь на 5 очков больше, чем прошлый локаутный сезон, который он проводил в Тампе, и залез в глубокий минус. Возможно дело в партнёрах, тройка перекраивалась несколько раз, Винни пробовал себя на фланге, играл в центре и в конце концов доигрался до четвертого звена, где игрокам его уровня, по-моему, делать нечего. На данный момент есть дилемма, будет ли обмен в Нэшвилл, а если нет, то что будет в следующем сезоне.

По Шенну-младшему уже давно идут разговоры, многие им недовольны и я в их числе, если в случае с Кутюрье, который приносит пользу в обороне, Брейден честное слово, ни то ни сё, для центра - слабовато и если можно выразиться "деревянно", на фланге хоть кое-как и наковырял 40 очков, все же совсем не впечатлил. Наиболее вероятный предмет для обмена..до объявления Хекстолла, который хочет подписать с ним новый контракт, возможно, Рон хочет подождать всплеска, чтобы потом обменять, весьма спорно.

Лучший матч сезона - Филадельфия - Чикаго 3:2.

Нет, не только потому, что победа добыта над действующим обладателем КС, а действительно интересный матч с интригой, тут и гол Жиру за 5 секунд до конца OT, очень важная победа в турнирном плане и просто отыгранный матч за гостевое унижение 7:2.

Худший матч сезона - Филадельфия - Вашингтон 0:7

Можно конечно приводить в пример некоторые игры из серии с НЙР, но абсолютно худшая игра именно эта. Апогей всех неудач октября и начала ноября, тут и говорить нечего, стоит взглянуть на счет, полный провал всего и вся, горячие разборки, которые даже не принесли утешения, т.к. волна критики после этого матча возросла просто в геометрической прогрессии. Моя проигранная ставка.

Полный драйв.

Или почему без Филадельфии было бы скучно. Тот самый худший матч сезона.

 

"Драка у большой дороги", так окрестил её замечательный блог "Хоккеист без коньков",и действительно было на что посмотреть. Предмет критики многих фанатских сообществ, но от этого адреналина не меньше, тут и драка 3 на 3, единственная, если не ошибаюсь драка вратарей в этом сезоне, как итог суммарно 165 минут штрафа, травмы глаза у Дауни и Лекавалье.

По нынешнему регламенту Филадельфия и Вашингтон играют в одном дивизионе, а значит мы получим 5 игр в сезоне, не сомневаюсь, что накал сохранится и на следующий сезон.

Подытожим, нас ждёт работа в межсезонье, главные вопросы которого, думаю, будут таковы:

1) Что делать с Лекавалье.

2) Будет ли усиление первого звена, в частности левого края.

3) Закончит или нет карьеру Тимонен, подпишут или нет Шенна-мл.

4) Кто будет бэкапом (не Хиитер же, упаси господи).

5) Работу на драфте никто не отменял.

Ждём прогресса от молодёжи, в частности из фарм клубов. Другие перспективы, трансферную политику и оценки остальным игрокам предлагаю обсудить в комментариях. Спасибо за внимание.