4 мин.

Считаете ли вы плей-офф НБА этого года скучным?

Пару дней назад «Кавальерс» уничтожили «Хоукс» в финале Восточной конференции и завоевали себе пропуск в финал НБА. В каком-то смысле эта серия была квинтэссенцией всего плей-офф 2015: насыщена травмами, без интриги, и, если честно, она получилось немного скучноватой.

Серия Сперс-Клипперс апофеоз нынешнего плей-офф НБА. Какое разочарование, что это был всего лишь 1 раунд

Может быть мы немного избалованы прошлым сезоном. Но все равно хочется спросить: это только мне кажется, или нынешний плей-офф – отстой?

В текущем формате, где участвуют 16 команд и возможно 15 серий до 4 побед, плей-офф НБА может включать от 60 до 105 матчей. В прошлогоднем потрясающем розыгрыше было не только 5 семиматчевых серий, но и в целом 89 матчей (5,9 матчей на серию), что стало повторением лучшего показателя в истории, как и в 2006 году. С другой стороны, 2007 год стал стандартом самого скучного плей-офф НБА. Да, в том году ЛеБрон Джеймс впервые добрался до финала, но всего в розыгрыше было 79 матчей. В среднем серия длилась 5,3 матча, и была всего одна серия до 7 побед, в которой, кстати говоря, Карлос Бузер набрал 35 очков и 14 подборов! Давайте не будем забывать это, друзья.

Карлос Бузер в 7 матче против Хьюстона в плей-офф 2007

Некоторые матчи бывают лучше, некоторые серии бывают лучше, поэтому объективно и некоторые розыгрыши плей-офф бывают лучше. Поэтому нынешний очень напоминает 2007 год – сухой и тусклый в цвете, по вкусу терпкий в начале и с незабываемым ароматом скотного двора в завершении. Как дешевое вино. Раджон Рондо это предвидел и ретировался так быстро, как только сумел.

Да, общее количество сыгранных матчей в розыгрыше плей-офф не самый объективный показатель уровня накала страстей и борьбы. К тому же, с момента принятия лигой текущего формата в 2003 году, каждый год плей-офф состоял как минимум из 81 матча, за исключением того самого 2007 года. Но в этом году нам осталось посмотреть от 4 до 7 матчей, уже сыграно 75, немалый шанс, что до 81 игры может не дойти. Другими словами, эти парни лишают нас большого количества рекламы с говорящей лошадью.

Сетка плей-офф НБА 2015

Есть и еще достаточно статистических подтверждений, что средняя серия плей-офф 2015 скучна. Больше половины начались со счета 3-0, что не только далеко не самое интересное развитие событий, но и довольно редкий случай. Команды стартовали в своих сериях со счета 3-0 восемь раз, что является вторым результатом в истории НБА. Средняя серия плей-офф 2015 длится 5,4 матча, а оба финала конференций продлились меньше.

«Голден Стейт», обыграв Хьюстон сегодня, добавили еще парочку «рекордов». Нынешний плей-офф сравнялся по наименьшему количеству матчей до финала с момента перехода на формат до 4-х побед в 2003 году. Также в это году полуфиналы продлились всего 9 матчей в сумме, наименьшее в истории НБА – столько же продлились серии в 1974 и 1986 (подсчет с сезона 1970-1971, когда впервые этот раунд стал именоваться полуфиналом).

Неужели эта система сломана? Игроки уж точно. Я, конечно, люблю истории про темных лошадок или гадких утят, но вряд ли кто-то сидел в начале сезона на своем диване и мечтал, как Шелвин Мак будет сражаться с Мэтью Деллаведовой в финале Восточной конференции. Мы смотрим плей-офф НБА ради Джона Уолла, а не Рамона Сешнса. Конечно, травмы это неотъемлемая часть спорта, но редко когда список всех звезд и список травмированных в конце сезона выглядит одинаково. Крис Пол, Уолл, Майк Конли, Кевин Лав, Пау Газоль, Кайри Ирвинг, Уэс Метьюз, Дуайт Ховард, Чендлер Парсонс... Когда список разрастается до такого, то это имеет эффект домино. Ротации в составе приходят в негодность (привет «Хоукс»), в нападении пропадает искра (привет Калатесу), в защите происходят неравноценные размены, и здоровые игроки вынуждены брать на себя большую нагрузку (привет «Буллз»).

Прошлогодний розыгрыш плей-офф выделялся, потому что лучшие игроки лучших команд играли в свой лучший баскетбол. В этом году у нас есть пару крутых моментов (попадание Пола Пирса, Роуза и ЛеБрона) и одна классическая серия («Сперс»-«Клипперс»), но она была сыграна в гребаном первом раунде! «Клипперс» – «Хьюстон» – это было увлекательно, но только для того, чтобы осознать, как громко можно грохнуться, думая, что ты уже забрался на вершину горы. В течение сезона мы предвкушали, как сетка Западной конференции будет насыщена принципиальными противостояниями, плотной борьбой и победными попаданиями. Как мы ждем салюта в День Победы. На деле это оказались петарды, которые во дворе дети кидают под колеса проезжающих автомобилей.

Структурно нынешний плей-офф такой же, как и в 2014 году. Но стоит заметить, что имея такой дисбаланс в конференциях, текущая система подвержена подобным провалам и скучна для болельщиков. Как я уже писал раньше, есть много причин просто взять 16 лучших команд лиги и распределить их в плей-офф. Самый веский аргумент? Это интересно.

Оригинал.