4 мин.

ВХЛ и другие лиги второго плана. Посещаемость. Итоги регулярки

 Пришло время подвести итоги за сезон по посещаемости ВХЛ. Поскольку обзор итоговый, сегодня данных будет заметно больше, чем обычно. Также в обзоре присутствуют привычные гости, европейские "вторые" лиги.

Средняя посещаемость ВХЛ составила 1784 зрителя за матч.

ДОМА

* синим выделены первые домашние матчи, фиолетовым последние домашние матчи, зеленым - самый посещаемый матч, красным - самый непосещаемый

Однозначно лучшая команда сезона по рассматриваемому показателю - Южный Урал из Орска. За ней следуют Казцинк-ТорпедоЕрмак и Молот-Прикамье (все они перешагнули барьер в 3000 зрителей за матч).

Прорывом года следует назвать ангарский клуб. После открытия новой арены (самой вместительной в ВХЛ) Ермак быстро стал одним из самых посещаемых и установил достижение по максимальной посещаемости отдельно взятого матча (6200).

Первые пять мест с заметным отрывом занимают "восточники".

Все аутсайдеры - это команды, проигравшие конкуренцию другим хоккейным клубам в своих городах. Динамо оказалось в Твери подкидышем и заметно уступило в популярности ТХК, выступающему в третьем эшелоне российского хоккея . ХК ВМФ проиграл в популярности даже соседу по арене, СКА-1946, который играет в МХЛ. У Мечела и Крыльев Советов, учитывая наличие в городах клубов КХЛ, изначально шансов собрать большее количество зрителей было негусто.

По сравнению с прошлым сезоном, подавляющее большинство клубов в плюсе по посещаемости. Заметные потери понесли лишь команды, выступившие откровенно хуже ожиданий поклонников. К этому привел почти полный отказ от спаренных матчей (за исключением отдаленных Усть-Каменогорска и Ангарска), уход из турнира неконкурентоспособных команд и игры в регулярном чемпионате между всеми участниками.

Впрочем стоит отметить, что в прошлом году отчетность по посещаемости была весьма слабая и хватало матчей, по которым данных вообще не было. Так что данное сравнение не совсем корректно.

В ГОСТЯХ

В гостевой посещаемости ВХЛ  "дивизионный фактор" еще более силен, чем в КХЛ. Команды играют больше матчей внутри дивизиона, а разница между посещаемостью (да и вместимостью) арен Запада и Востока очень заметна.

Самым посещаемыми клубами в гостях стали Торос, Мечел и Ижсталь. Среди "западников" (находящихся в заведомо невыгодном положении) лидируют известные Крылья Советов и Лада.

Самые непосещаемые на выезде клубы - саратовский Кристалл и ХК Рязань.

ЕВРОПА

- шведская Allsvenskan

- швейцарская NLB

- чешская 1 лига

- финская Mestis

- немецкая ESBG

в конце традиционным бонусом Открытый Чемпионат Белоруссии

МЫ И ОНИ

Напоследок сравнение посещаемости и численности клубов ВХЛ и других европейских лиг "второго плана".

ВХЛ значительно опережает финские и чешские "аналоги", однако до ведущей троицы из Швеции, Германии и Швейцарии ей еще достаточно далеко.

Напоминаем, что спортивный обмен между лигами в той или иной форме есть в Чехии, Швейцарии и Швеции. В РоссииФинляндии и Германии его нет.