ЦСКА – чемпион, «Динамо» вылетело в ФНЛ. Как это было

Главный день российского сезона.

15:40 Итоговая таблица премьер-лиги выглядит так:

alt

15:36 ЦСКА празднует на «Казань-Арене», а мы прощаемся с вами. Это был крайне мощный финиш сезона.

alt
alt

15:33 Игорь Акинфеев: «А что говорить про сэйв? Повезло. Очень трудно предугадать какие-то моменты. В конце выручил, нужно было не потерять концентрацию – слава Богу, получилось».

15:30 Леонид Слуцкий: - Все очень круто, горжусь, что работаю в таком клубе.

- В те 5 секунд, в которые уложились два спасения Акинфеева в конце, сердце замерло?

– Конечно, причем все 5 секунд оно и не работало, – сказал тренер ЦСКА в эфире «Матч ТВ».

15:23 Напрямую в ФНЛ вылетели «Динамо» и «Мордовия», а «Кубань» и «Анжи» сыграют в стыковых матчах.

15:22 ЦСКА вернул себе золото спустя год и стал шестикратным чемпионом – в третий раз за четыре сезона. Леонид Слуцкий поедет на Евро как победитель.

15:21 ВСЕ, ЦСКА ВЫСТОЯЛ И ВЫИГРАЛ ЧЕМПИОНАТ!

15:19 Тем временем «Динамо» прощается с премьер-лигой разгромным поражением: Доменико Кришито реализовал пенальти в добавленное время – 3:0 в пользу «Зенита».

15:17 Фанаты ЦСКА уже празднуют? Фото – Дмитрий Симонов, «Спорт-Экспресс».

alt

15:14 Евгений Гинер – шаман дня.

alt

15:10 АКИНФЕЕВ! Что он сейчас сделал, как?! Два фантастических спасения на 85-й минуте – сначала потащил мощный удар Портнягина из штрафной в дальний угол, а потом еще и вытянул добивание Цакташа, подняв руку. Невероятный момент!

15:08 Чемпионат просто замер в ожидании развязки матча «Рубин» – ЦСКА. Вся интрига – там. Забьет «Рубин» или нет?

15:00 «Уфа» снова забила «Спартаку» – Пауревич сделал счет 3:1. А это означает, что «Динамо», кажется, все-таки вылетает в ФНЛ напрямую. «Динамо» спасет только чудо-камбэк в исполнении «Спартака».

14:54 «Локомотив» тем временем уничтожает на прощание «Мордовию» – 3:0. Жемалетдинов подхватил мяч на своей половине, пробежал метров 50 и отправил мяч в дальний угол. Красота.

14:52 «Кубань» осложняет себе борьбу за выживание – уже 0:2 в матче с «Уралом» (забил Сапета). «Кубань» будет в стыках?

14:51 Какой кошмар, «Динамо» пропустило и второй, за «Зенит» забил Александр Кокорин, который ушел из «Динамо» этой зимой... Александр замкнул передачу Дзюбы, но не стал праздновать гол. Ни одной эмоции на лице – просто обнялся с партнерами.

14:50 Не стоит забывать, что спасти «Динамо» может «Спартак», который сейчас играет с «Уфой» (1:2). Но для этого команда Аленичева должна отыграться и победить.

14:47 Совсем беда у «Динамо»: многострадальные москвичи пропустили от Дзюбы. Шатов прорвался по левому флангу, прострелил – и 1:0 в пользу «Зенита» на исходе часа игры. Перед этим Габулов с трудом потащил удар со штрафного...

14:44 Все очевидно и с «Мордовией», которая только что пропустила второй от «Локомотива» и через полчаса вылетит в ФНЛ.

14:40 Кажется, с матчем «Терек» – «Ростов» все понятно. 2:0 в пользу «Ростова» на 50-й минуте: Азмун выцарапал мяч, качнул вратаря, скинул мяч Ерохину, и тот забил в пустые ворота. Удачно заменил Бориса Ротенберга.

alt

14:36 Очень странные вещи творятся в Грозном. Матч «Терек» – «Ростов» начался на 4 минуты позже, чем «Рубин» – ЦСКА. Второй тайм – уже на 5 минут и 20 секунд позже казанского. А ведь все игры должны стартовать одновременно.

14:30 Возвращаемся в игру. Начинаются решающие 45 минут всего сезона: «Ростову» надо верить в «Рубин», «Динамо» – побеждать «Зенит».

14:16 И все, на этом у нас перерыв. Прямо сейчас ЦСКА берет чемпионство, «Динамо» и «Мордовия» вылетают напрямую, «Кубань» и «Анжи» – в стыках.

14:15 Господи, как сейчас не забил ЦСКА? Зоран Тошич буквально с трех-четырех метров зарядил в штангу. Марио Фернандес выцарапал мяч в подкате на лицевой, прострелил, Тошич пробил после рикошета от защитника «Рубина».

alt

14:11 Что-что, простите? У Евгения Гинера четки Бердыева?

alt

14:07 Какие нервы! «Рубин» зарядил в перекладину со штрафного, это хорват Цакташ выдал прекрасный удар. До гола не хватило совсем чуть-чуть. А «Ростов» по-прежнему ведет – 1:0.

14:06 Павел Мамаев вывел «Краснодар» вперед в матче с «Амкаром» (1:0), но на таблицу это как раз почти не влияет.

14:03 «Ростов» давит на ЦСКА: Кристиан Нобоа забил «Тереку», 1:0 после 30 минут. Это означает, что если ЦСКА вдруг пропустит, «Ростов» выйдет на первое место.

14:01 Как весело в нижней части таблицы! «Локомотив» прибивает «Мордовию» к последнему месту (1:0), забил 19-летний Рифат Жемалетдинов. А «Урал» открыл счет в игре с «Кубанью», отметился Спартак Гогниев.

14:00 «Ростов» по-прежнему играет 0:0 с «Тереком», но и там есть интересное событие: Бориса Ротенберга заменили на 23-й минуте, вместо него вышел Ерохин.

13:58 Артем Дзюба сейчас едва не забил «Динамо» – кажется, для москвичей это был бы просто конец.

13:55 Пока без изменений во всех матчах: голы есть только в играх «Рубин» – ЦСКА (0:1) и «Уфа» – «Спартак» (2:1). «Динамо» надо забивать «Зениту», но не получается.

13:50 О преображении Дзагоева мы писали еще на старте сезона – например, Алан рассказал, что отдельно и строго следит за питанием.

13:48 ЦСКА забил «Рубину», Алан Дзагоев открыл счет на 19-й минуте! Золотой гол? Ткачук неудачно выбил мяч, Дзагоев его подхватил и мощно выстрелил в ближний угол. ЦСКА укрепляет лидерство, при таком счете результат игры «Терек» – «Ростов» не имеет никакого значения.

13:44 В Уфе просто сумасшедший дом! «Уфа» снова впереди в матче со «Спартаком» – 2:1, Игбоун реализовал пенальти. «Динамо» снова на 15-м месте и вылетает в ФНЛ!

13:40 Лоренсо Мельгарехо сравнял счет в матче с «Уфой» (1:1), а это означает, что «Уфа» пока возвращается на 15-е место. «Динамо» снова 14-е. Вот это мощь.

alt

13:39 Ого, «Рубин» забил, но из офсайда, так что мяч не засчитан! Ткачук завершил быструю атаку казанцев, но было положение «вне игры», все по делу.

13:38 Самый грустный человек планеты на эту минуту – тренер «Динамо» Сергей Чикишев. Что ему делать? Фото – Дмитрий Егоров, «Чемпионат».

alt

13:35 ЦСКА атакует, на всю «Казань-Арену» разносятся московские кричалки, но пока 0:0.

13:33 «Уфа» забила «Спартаку» – уже на первой минуте счет открыл Пауревич! Это означает, что прямо сейчас «Динамо» занимает 15-е место и напрямую вылетает в ФНЛ вместе с «Мордовией».

13:30 Выдохнули. Поехали!

13:28 Болельщиков ЦСКА в Казани больше, чем фанатов «Рубина», передает редактор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Симонов. Еще бы: сегодня можно вернуть чемпионство.

alt

13:24 Говорят, болельщики «Терека» яростно освистали фанатов «Ростова», которые во время разминки скандировали традиционный заряд «Мы приехали, чтобы победить».

13:22 Посмотреть на мучения «Динамо» приехал даже Василий Уткин. «10 минут до игры. Фан-трибуна Динамо. Матч жизни!» – написал он в твиттере.

alt

13:17 Кстати, чемпионский кубок сегодня вручать не будут – кто бы ни победил. Трофей остался в штаб-квартире РФПЛ в Москве, ЦСКА или «Ростову» его передадут на отдельной церемонии.

13:14 Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич готов вести репортаж с, возможно, чемпионского матча ЦСКА.

alt

13:11 Один из самых интригующих сюжетов дня: Артур Юсупов и Александр Кокорин могут отправить свой прошлый клуб в ФНЛ. Вот они в Химках. Фото: Александр Боярский, Sportbox.ru.

alt

13:07 Еще за выживание борются «Кубань» и «Анжи». «Кубани» достаточно обыграть «Урал» – тогда ей не будут грозить даже стыковые матчи, а вот «Анжи», «Динамо» и остальным надо постоянно оглядываться на соперников. Самое забавное, что матч «Урал» – «Кубань» – единственный, который не показывают по ТВ в прямом эфире. И коэффициент на «Кубань» очень низкий для гостевого матча аутсайдера – 1.60.

13:06 Вторая интрига дня – что будет с «Динамо», которое играет с «Зенитом» в Химках. В случае поражения бело-голубые легко могут вылететь в ФНЛ напрямую, потому что идущие сзади «Уфа» и «Мордовия» отстают всего на очко (играют со «Спартаком» и «Локомотивом» соответственно).

13:05 Всем привет. Через 25 минут начнется последний тур чемпионата России, все 8 игр начнутся одновременно. В первую очередь нас интересуют матчи «Рубин» – ЦСКА и «Терек» – «Ростов» – в них определится чемпион. Сейчас ЦСКА опережает команду Бердыева на два очка, так что все зависит только от армейцев.