2 мин.

Федор Смолов в нереальной форме

Возможно лучший игрок чемпионата России прямо сейчас играет за «Краснодар» и еще года полтора назад был главным посмешищем русского футбола.

alt

Сегодня Федор Смолов отгрузил три «Крыльям», а месяц назад забил четыре «Уралу», став первым русским игроком с 2001 года, сделавшим покер в чемпионате России. В 8 последних играх Смолов забил 13 мячей. В таблице видно, кому и по сколько:

alt
alt

Еще в апреле Смолов побил рекорд «Краснодара» по забитым мячам. После сегодняшнего хет-трика он оторвался от Промеса в гонке снайперов (хотя у Квинси матч в запасе).

alt

Смолов может оказаться первым с 2007-го русским игроком, ставшим лучшим бомбардиром чемпионата (тогда Павлюченко и Адамов забили по 14 голов).

alt

Виталий Мутко: «Федя – это наше все, привет ему. Когда я смотрю в таблицу бомбардиров и вижу там россиян, то радуюсь. Вот Федя ворвался туда, и Дзюбе теперь, наверное, некомфортно».

Артем Дзюба: «Я всегда за конкуренцию в сборной. Почему кто-то решил, что я не люблю конкуренцию? Смолов в порядке».

Герман Ткаченко (агент Смолова): «Смолов больше остальных готов выступать в Европе. По менталитету, по образу мышления. Если он сумеет преодолеть абсолютную любовь к Кокорину и Дзюбе со стороны Слуцкого и здорово выступит на чемпионате Европы, не исключаю, что к нему будет большой интерес со стороны западных клубов».

alt
alt

Фото: vk.com/fckrasnodar