8 мин.

«Рексхэм» актера Рейнольдса – уже в Д3. Осталось два шага до АПЛ!

У Райана слезы счастья.

Голивудская сказка «Рексхэма», клуба Райана Рейнольдса, продолжается. В прошлом сезоне валлийцы выиграли пятый дивизион и впервые за 15 лет вернулись в профессиональный футбол (к нему относятся первые четыре уровня английской пирамиды). А теперь команда сразу же пробилась в Лигу 1 – выше только Чемпионшип и АПЛ.

В третьем дивизионе «Рексхэм» последний раз видели аж в 2005-м.

«Если бы мне сказали, что я буду плакать из-за футбола в Уэльсе...» Рейнольдс не верит в происходящее

Для прямого повышения «Рексхэму» необходимо было финишировать в топ-3, для плей-офф – с четвертой по седьмую строчки. Команда Фила Паркинсона (именно он за два года вывел ее из пятого дивизиона в третий) справилась досрочно – вышла напрямую за три тура до финиша чемпионата. «Рексхэм» пока второй с 82 очками после 44 игр: у лидирующего «Стокпорт Каунти» – 86, у идущего третьим «Мансфилд Таун» – 79. При этом у конкурентов по матчу в запасе.

В решающей игре «Рексхэм» даже не дал болельщикам повода для переживаний: разнес «Форест Грин Роверс» 6:0. После финального свистка фанаты уже привычно высыпали на поле.

Таймкод: 5:00.

Счастье.

Дважды забил Пол Маллин – его исторический дубль в прошлом году вытащил клуб из пятого дивизиона. Совладелец «Рексхэма» Роб МакЭлхенни тогда хвалил бомбардира: «Я хотел бы сказать, что Пол Маллин – один из величайших футболистов в мире!»

Для «Рексхэма» он и правда знаковый герой – забил уже 99 голов в 131 матче. В 2022-м Маллин стал лучшим бомбардиром пятого дивизиона, в 2021-м – четвертого (тогда в составе «Кембридж Юнайтед»). А в этом сезоне 29-летний форвард пока второй снайпер лиги – 23 гола, у лидера 26. Интересно еще и то, что если «Рексхэм» валлийский клуб в английском футболе, то Пол – англичанин с валийскими корнями (может играть за Уэльс по бабушке).

У «Рексхэма» заметно большие финансовые возможности, чем у конкурентов, что вызывает зависть у болельщиков других команд. Когда 40-летний ветеран Бен Фостер почувствовал, что уже не тянет уровень четвертого дивизиона, и завершил карьеру, клуб оперативно арендовал вратаря из «Арсенала» Артура Оконкво. Прошлым летом «Рексхэм» также подписал экс-игроков АПЛ Стивена Флетчера и Джеймса Макклейна – такое в лиге могут себе позволить немногие.

Все благодаря голливудским совладельцам клуба Райану Рейнольдс и Робу МакЭлхенни – их рабочий график не позволил присутствовать на ключевой игре сезона, но они следили за развязкой онлайн.

«Нет слов ❤️», – написал МакЭлхенни.

Рейнольдс, который в прошлом году пустил слезу на трибунах, теперь расчувствовался в соцсетях: «Если бы несколько лет назад мне сказали, что я буду плакать от радости из-за футбольного матча, проходящего в Северном Уэльсе, вы были бы Робом МакЭлхенни. Поздравляю «Рексхэм» и своего подельника. Заполните город! Это путешествие всей нашей жизни».

У совладельцев полное единение с фанатами. Рейнольдс ретвитнул историю фаната, который написал пост с благодарностями: «Райан, Роб – город навсегда у вас в долгу. Хамфри Кер (он во время пандемии подкинул актерам идею о покупке клуба, выбрал «Рексхэм» и в итоге стал его директором) – ты всегда будешь нашим героем, выбрав нас! Совершенно расстроен, что мой отец не может быть здесь, чтобы стать свидетелем всего этого, после стольких миль, которые мы проехали за эти годы 💔».

Рейнольдс ответил фанату: «Нил, твой отец много лет назад знал то, что мы с Робом – и весь остальной мир – открыли для себя лишь недавно. «Рексхэм» волшебен. Это мы в долгу у него и у многих тысяч таких же болельщиков, как он».

МакЭлхенни поддержал: «Мы так благодарны вам, вашему отцу и этому удивительному городу. Ничего подобного не было бы возможно без вашей любви и бесконечной поддержки. Это просто не могло бы произойти без всех вас. Мы сделали это вместе! ❤️»

Конечная цель Рейнольдса и МакЭлхенни – АПЛ. Мечтают об этом с самого начала и уже вкладываются в стадион

«Рексхэм» играет в Англии, но это валлийский клуб с историей. Основан в 1864-м (старейший в Уэльсе), 23 раза выигрывал Кубок Уэльса, здесь заканчивал Иан Раш и провел восемь лет карьеры сын сэра Алекса Даррен Фергюсон. Чемпионат Уэльса появился только в 1992 году, и тогда в него обязали вступить все валлийские клубы, кроме «Кардиффа», «Суонси» и «Рексхэма», находившихся на тот момент как минимум в четвертом английском дивизионе.

16 лет назад «Рексхэм» вылетел из четвертой лиги в пятую  – и застрял. За это время болельщики успели спасти команду от банкротства, клуб закрепился в середняках полупрофессионального дивизиона и почти не мечтал о повышении.

Спасение пришло с неожиданной стороны. Весной 2020-го друзья-актеры, в числе которых был Хампфри Кер, посоветовали МакЭлхенни документальный сериал Sunderland ‘Til I Die. Роб втянулся и написал Керу, будущему исполнительному директору «Рексхэма»: «Мы должны сделать то же самое. Купить клуб и снять про него документальный фильм. Как думаешь, какой можно приобрести?»

Скорее всего, эта идея так и осталась бы в мечтах, но МакЭлхенни написал на почту Рейнольдсу, суперзвезде «Дедпула» и совладельцу компании American Gin (в августе 2020-го ее продали за 610 млн долларов). В 5:30 утра Рейнольдс ответил, что хочет не спонсировать, а стать совладельцем футбольного клуба.

Новым владельцам сразу же пришлось пообщаться с трастом болельщиков «Рексхэма» и заверить их, что они не будут ничего рушить, а хотят только вернуть команду в профессиональный футбол. Фанаты сначала были настроены скептически, но дружелюбные встречи с новыми владельцами, их попытки говорить на валлийском и покупка недвижимости в Уэльсе заставили поверить, что у американцев серьезные намерения.

Вместе со звездами Голливуда пришли деньги.

На футболках рекламировался сначала TikTok, а теперь United Airlines. Клуб вкладывается в модернизацию стадиона и строительство новой трибуны. Весь мир смотрит документалку про успехи команды из английского подземелья. А сама эта команда летом уже во второй раз поедет в американское турне и будет там играть с топ-клубами АПЛ. С самого начала появились и совсем амбициозные планы – Рейнольдс хочет, чтобы клубом Премьер-лиги стал сам «Рексхэм»:

«Это лучший опыт за всю мою жизнь, не считая семьи. Этот проект рассчитан на несколько десятилетий, и все, что с ним связано, просто волшебно. Мы рассматривали кучу разных клубов, но «Рексхэм» был совершенен, ему просто нужно было немного внимания. План состоит в том, чтобы попасть в АПЛ. Если это теоретически возможно, то почему бы и нет? Это и есть наша цель».

Как живут футбольные клубы суперзвезд? Среди владельцев – Макконахи, Леброн и Роналдо

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger, Malcolm Couzens, Charlotte Tattersall, Jess Hornby; IMAGO/Manjit Narotra/Global Look Press; twitter.com/jde_888; twitter.com/NeilJamesNige; instagram.com/wrexham_afc