4 мин.

Вокруг Кокорина опять электричество: его массажист винит в травмах «Спартак», а клуб настаивает на восстановлении вместо отпуска на Мальдивах

А «Сочи» ждет.

Карьерой Александра Кокорина в «Спартаке» явно недовольны все: клуб, болельщики и даже сам игрок (возможно, недополучит бонусы в случае менее 10 голов за сезон): четыре выхода в старте за полгода, два гола, один ассист и четыре травмы (кажется, все – мышечные).

Столько повреждений футболист получил за восемь предыдущих лет. Без сомнений, здоровье – основная причина проблем Кокорина в этом сезоне.

Но в чем причина? Вот версия массажиста футболиста Сергея Колесникова в разговоре с «СЭ».

«В принципе, Саша в хорошей форме, просто немного неправильно проходила подготовка. Меня же не пускали из-за 65+, «Спартак» строго следовал указаниям Роспотребнадзора, поэтому я не попадал на тренировки и игры, чтобы подготовить его. Поэтому так и получилось.

Он уже не юный мальчик, мы работаем шесть лет, поэтому он привык к определенным ритуалам и методам воздействия на себя перед разминкой.

В «Сочи» отыграл все матчи по 90 минут, вообще без травм прошел, все в порядке. В «Зените» у него тоже ни одной мышечной травмы не было, только крестообразную он порвал, но это уже из другой оперы».

Деталей мало, но посыл понятен: игрок в порядке, в травмах виноват «Спартак». Окружение футболиста делает явный акцент на этой версии.

Например, Sport24 со ссылкой на агента игрока Тимофея Бердышева добавляет: «Кокорина сильно нагрузили в подготовительный период. Руководство «Спартака» требовало, чтобы Кокорин играл, и нападающего перегружали несколько раз за последние месяцы. Также сказалось неправильное лечение первой из трех мышечных травм».

«Спартак» пока не обозначал позицию в конфликте, но в медиа просачивались инсайды, которые подтверждали напряженность: по информации Ивана Карпова, клуб посчитал причиной травм как раз массажиста Колесникова и уволил его.

Понять, чья позиция верная, очень сложно. Колесникова одновременно и хвалят (Аршавин называет его лучшим массажистом в Европе), так и иногда ругают (бывший врач московского «Динамо» Александр Резепов говорил, что из-за Колесникова Воронин закончил карьеру раньше времени).

У Кокорина и «Спартака» точно недопонимание – из-за отпуска на Мальдивах, решений Тедеско и переговоров с «Фиорентиной»

«Спартак» пока молчит, а в курсе событий держит агент футболиста. Вот его тезисы.

•‎ За день до матча с «Зенитом» Кокорину сообщили, что никакого отпуска у него не будет (хотя вся команда уйдет), нужно тренироваться до 31-го. Переговорами потенциальный конфликт если не погасили, то чуть приглушили: Кокорину разрешили уехать до 27-го, хотя агент предлагал другой вариант: «перенос восстановительных мероприятий на Мальдивы».

•‎ Еще одна деталь конфликта: в окружении Кокорина настаивают, что футболисту нужен покой (ссылаются на трех независимых экспертов, имена не называются), а клуб – на восстановительной работе.

•‎ Пока развитие такое: Кокорин выйдет из отпуска 27-го – на две недели раньше команды. Мы не знаем деталей, но вообще такие истории – обычное дело для футболистов, все зависит от настроя и программе восстановления. Например, один из героев финала ЛЧ Никлас Зюле из-за травмы раньше начал предсезонку и не отдыхал прошедшим летом.

•‎ Раздражение стороны Кокорина прослеживается и из-за истории с возможным трансфером в «Фиорентину». Агент говорит, что переговоры закончились из-за завышенного ценника в 15 млн, который выставил «Спартак». Позиция клуба неизвестна.

•‎ По данным Sport24, Кокорин готов остаться, если «Спартак» расстанется с Тедеско. Агент игрока косвенно подтверждает, что футболисту не совсем комфортно с немцем, потому что тот его ставит атакующим полузащитником, а не форвардом. Но при этом агент добавляет, что Кокорин может работать и с Тедеско.

Немец никогда публично не критиковал игрока, наоборот – хвалил и призывал оставить в покое. А сам футболист в августе называл Тедеско сильным тренером. Возможно, к декабрю что-то изменилось.

В новой травме Кокорина винят личного массажиста. Но все работавшие с ним убеждают: это суперпрофи, который не мог навредить

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Павел Бедняков; rfs.ru/Константин Рыбин