7 мин.

«Арсенал» - «Ливерпуль». Обдираловка

Премьер-лига. 24-ый тур. "Арсенал" 2 "Ливерпуль" 2

 

1

 

За две недели до матча "Арсенал" - "Ливерпуль" мне пришло электронное письмо от лондонского клуба: "Покупайте билеты на матч! Осталось всего несколько сотен!" Ради спортивного интереса я решил проверить, что к чему. Да, верхняя половина второго яруса за воротами по... 90 фунтов (4500 рублей)! Я только три раза в жизни платил столько денег за посещение футбольного матча (финал Кубка Англии (2012 - 90 фунтов) и два финала Лиги Чемпионов (2005 - 98 фунтов, 2007 - 91 фунт)), а теперь мне предлагали отдать такую сумму за обычный матч чемпионата, пусть и категории А. Хотелось набрать номер касс стадиона "Эмирейтс" и наорать на какого-нибудь несчастного работника клуба: "Вы там совсем охренели!!!"

 

К тому времени я, как и многие другие болельщики "Ливерпуля", уже 10 дней находился на взводе. С тех пор как были объявлены цены на гостевой сектор - 62 фунта. Это самые дорогие гостевые билеты на матч чемпионата в истории английского футбола. Конечно же, не 90 фунтов (или даже 126 - за лучшие места), но обычному выездюку еще надо добраться через полстраны, а транспорт в Англии недешевый. Учитывая, что градация матчей распространяется на болельщиков гостей, получается, что фанаты крупных клубов всегда платят самые высокие цены за гостевые билеты. С другой стороны билеты на "Эмирейтс" для болельщиков "Сандерленда" (категория C) стоили всего 25 фунтов. Учитывая специфику выездной поддержки, это несколько несправедливо.

 

Понимаю что, для обозревателей живущих за границей, иногда посещающих Альбион и отваливающих пару сотен фунтов барыгам за билет на матч грандов "лучшей лиги в мире", такое недовольство может выглядеть плачем зажравшихся буржуев. Например, неоднократно замечал с каким удовольствием некоторые россияне отмечают, что болельщики "Челси" лучше всех одеты и, вообще, это клуб для "аристократов". За такими заявлениями забывается, что футбол когда-то был спортом для рабочего класса, постепенно исчезающего с трибун, во многом благодаря страшной инфляции цен на билеты. Об этом напоминали баннеры на гостевом секторе развернутые перед началом матча 30-го января.

2

 

У стадиона болельщики "Ливерпуля" распространяли листовки наглядно иллюстрирующие, сколько стоили бы другие товары, если бы цены на них росли с такой же скоростью, как стоимость посещения футбола в высшем эшелоне английского футбола.

5

 

Почему же возмущение получило такой широкий резонанс именно сейчас? Вроде бы, психологически, давно пройденная отметка в 50 фунтов должна была вызвать подобную реакцию. Подозреваю, что сыграла роль экономическая ситуация в стране, за последние несколько лет сильно ударившая по карману среднего болельщика (а регулярная поддержка команды стоит тысячи фунтов за сезон) и отметка в 60 фунтов сыграла роль красной тряпки. СМИ не могли поигнорировать тот факт, что "Манчестер Сити" (клуб-чемпион) вернул почти треть своих билетов (примерно 900 из трехтысячной квоты) на матч на "Эмирейтс" в середине января. Из-за десятилетий неудач у "Сити" нет общенационального саппорта. Таким образом болельщики клуба могли показательно "проголосовать ногами".

 

Благодаря историческим успехам у "Ливерпуля" множество болельщиков по стране и за рубежом. Множество футбольных туристов, которым никакой "Манчестер Сити" неинтересен, с удовольствием посетят матч "красных". Купившие билет могут его легко перепродать - предостаточно случайных (и не очень) желающих. Поэтому на матче с "Ливерпулем" гостевой сектор стадиона "Арсенала" впервые в этом сезона оказался заполнен. Билеты были распроданы болельщикам с четырьмя гостевыми матчами предыдущего сезона на карточке. Неудивительно, что на секторе в этот вечер было замечено немало "новичков". Кто-то даже рассказывал о группе "русских" в красных майках силой в 30 человек в пабе перед матчем. Ну, как они получили свои билеты?

 

Мне не хватило сил на бойкот. Покупая билет, чувствовал себя так, как будто в чем-то перепачкался, но очень хотелось посмотреть на игру любимой команды. Благодаря таким идиотам, как я, клубы Премьер-лиги будут продолжать драть с нас три шкуры. Многие аргументируют, что "если не пойдем мы, то наше место займет кто-нибудь другой". Так считают и клубы. Но если задуматься на минутку... а что случится, если ситуация зайдет так далеко, что выездная поддержка выродится или пропадет совсем? Что будет с брендом Премьер-лиги на мировых экранах? Если Вы прислушаетесь к стадиону во время трансляции английского матча ,то вероятнее всего Вы услышите... именно гостевой сектор. Для показательного примера, что нынче представляют собой домашние сектора, стоило только взглянуть налево через редкий строй стюардов. Чинно сидящие ряды зрителей, а не болельщиков. А что футбол без последних?

3

 

Несмотря на раздиравшие нас противоречия команду без поддержки не оставили и первый час матча оставил благоприятные впечатления. Рейна уверенно действовал в воротах. "Ливерпуль" эффективно контратаковал. Защита "Арсенал" текла как решето. Апофеозом стал индивидуальный гол Хендерсона, продавившего всю оборону "Арсенала". Реакция гостевого сектора говорила сама за себя. К сожалению, три очка праздновали слишком рано. Уилшир взял игру на себя, и благодаря ударам Жиру и Уолкотта и ошибке Рейны, "Арсенал" сравнял счет. Почти шестьдесят тысяч человек даже вспомнили, что они, собственно, на стадионе, но примитивность их скандирования сподвигла одного из стюардов заметить "стыдоба-то какая, хоть книжку песен им пиши."

4

 

Замечу, что блюстители стадионного порядка вели себя чрезвычайно корректно и дружелюбно. Начальник ходил по нейтральной полосе и шутил направо и налево. Хотя никаких проблем у них не было. Таких как, например, после матча "Ливерпуля" в Олдхэме, когда каким-то образом без охраны оказались открытыми ворота между гостевым сектором и домашней трибуной. Там аборигены ринулись с кулаками в прорыв, спровоцировав соответствующую реакцию выездюков "красных". На "Эмирейтс" же рядом с нами находились такие удивительные персонажи.

11

 

"Да этот чудик здесь на всех матчах. Понятия не имеем, что он там слушает," прокомментировал мой разговорчивый сосед в яркой манишке. Неужели такие стюарды во время предыдущего матча отнимали баннер у расстроенного болельщика "Сити"? Или "Арсенал" все-таки отреагировал на негативный ПиаР?

12

 

Ситуацию с билетами оставила без внимания Федерация Футбольных болельщиков (FSF), в общих чертах сформулировавшая программу о введение лимита на цены для выездных болельщиков.

8

 

На следующий день после матча с "Арсеналом", мы со съемочной группой передачи "Планета футбола" посетили собрание в пабе в центре Лондона.

6

 

7

 

Неделей ранее похожая встреча прошла в Манчестере. Различные выступления показали, что единой стратегии пока нет. Представители фанатов клубов нижних дивизионов также заметили, что на их взгляд, кампания слишком зациклена на Премьер-лиге, хотя дорогие билеты - проблема всего английского футбола. Как бы то ни было, наличие дискуссии - уже существенный плюс.

 

Последние два матча в Лондоне и Манчестере показали, что, несмотря на проблемы в обороне, у болельщиков "Ливерпуля" вновь есть поводы для оптимизма. Однако с таким же интересом я буду следить за событиями за пределами поля. Меня не было на секторе в Манчестере, но общий баннер болельщиков "Ливерпуля" и "Манчестер Сити"

10

 

порадовал меня не меньше, чем прекрасные удары Старриджа и Джеррарда. Сделаны первые, робкие, можно сказать детские, шаги, но они в правильном направлении.

9