3 мин.

Зачем на турнирах АТР замедляют корты?

Корты в АТР-туре становятся все медленнее и медленнее, и похоже, что стиль игры serve-and-volley близок к своей кончине. Обозреватель Betfair Шон Калверт, не очень довольный этим обстоятельством, задается вопросом, почему корты не становятся быстрее, а только замедляются, в чем причина этого явления.

Один из последних ярких примеров этого тренда – турнир ABN AMRO World Tennis Championships. Покрытие в Роттердаме традиционно было одним из самых быстрых на турнирах, которые проводятся под крышей, и всегда было удобной площадкой для игроков с мощной подачей, сильным ударом. Однако в этом году мы увидели те же тягучие корты, что и на «Мастерсе» в Берси в конце 2011 года.

Я обеими руками за то, чтобы организаторы сами определяли, какова будет скорость покрытия на их турнире – и я приму любые причины, по которым они делают свой выбор – но вопрос в том, откуда эта тенденция к замедлению. Я не предлагаю просто взять и повысить скорость покрытий, но, безусловно, теннису необходимо большее разнообразие покрытий, чтобы игроки проходили проверку в разных условиях.

Я предсказывал в прошлом году, что Новак Джокович выиграет «Уимблдон», хотя многие говорили, что серб не умеет играть на траве, но я был уверен в своей позиции, потому что теперь нет существенных отличий хард-кортов от травяных. Все, что нужно было Новаку, чтобы победить – поддерживать свой уровень игры, на котором он играл весь этот год. Ему это удалось, и он победил. Все достаточно просто. И формула успеха на French Open почти не отличается от других турниров, чему мы наверняка будем свидетелями через пару месяцев, когда первые четыре сеяных, скорее всего, вновь будут в полуфинале.

Матч на турнире в Марселе между Микаэлем Ллодра и Альбано Оливетти был редким случаем, когда встретились два игрока, исповедующих стиль serve and volley, и это было непривычное сейчас зрелище, освежающее.

Я не ратую за пиф-паф теннис, но такие игроки как Ллодра всегда знали, по крайней мере, что в календаре есть определенные турниры, где у них больше шансов проявить себя с их стилем игры. Где сейчас эти турниры?

С тех пор как в АТР в 2009 году решили не проводить турниры на ковре, тур потерял большую долю разнообразия и вряд ли это в интересах болельщиков, которым нравятся мощная подача и красивая игра у сетки. За это решение проголосовали игроки Топ-50, но было бы интересно узнать, что они думают по этому поводу сейчас. Два турнира – Роттердам и Берси – всегда отличались от других скоростью покрытия, теперь же и там все делается в обратном направлении.

Я связался с Кейт Гордон, вице-президентом АТР по маркетингу и коммуникациям, и она подтвердила: «Скорость покрытия устанавливается организаторами турнира, для каждого индивидуально, но в рамках параметров, определенных правилами тенниса». Что фактически означает, как хотим, так и делаем. Я также задал вопрос, были ли какие-то директивы со стороны АТР организаторам турниров по поводу замедления покрытия, на что она ответила: «На сегодняшний день нет никаких указаний по поводу замедления или убыстрения кортов, но это вопрос, который постоянно находится в поле нашего зрения, рассматривается, обсуждается и отслеживается».

Теперь вернемся непосредственно к турнирам, после того как выяснилось, что все зависит от них самих. Я связался с организаторами турнира в Роттердаме и поинтересовался их мнением по этому поводу. Димитри Бонтхойс рассказал следующее: «Мы изменили скорость покрытия корта с fast hardcourt 38 на fast hardcourt 25, сделав корт медленнее, чем он был прежде. Это решение было принято, потому что мы посчитали, что покрытие и мячи на турнире слишком быстрые».

И для кого они, интересно знать, слишком быстрые? Для болельщиков? Согласно Бонтхойсу, то да, это было сделано в интересах болельщиков: «Более продолжительные матчи, длинные розыгрыши просто означают больше тенниса, тем более в выходные, когда в расписании только два матча».

А как же игроки? Что они думают о новых кортах? «Почти все игроки считают, что скорость покрытия такая, как должна быть», – говорит Бонтхойс. «Некоторые сказали, что покрытие немного медленно, но не настолько, чтобы была необходимость, что-то менять».

И тут мы подошли к главному. «Почти все» игроки довольны. Но уверен, что все мы знаем стиль игры теннисистов, которые с этим не согласны.