4 мин.

Почему «Питтсбург» должен обменять Сидни Кросби на первый выбор драфта-2015

Кросби vs. МакДэвид

Автор The Hockey News Ронни Шакер задается провокационным вопросом об обмене Сидни Кросби.

Для начала просто подумайте: если «Пингвинс» опять провалятся в розыгрыше Кубка Стенли, что им еще останется сделать, кроме как изменить костяк своей команды?

После перемен, произошедших в межсезонье, когда в «Питтсбург» пришли новый тренер, генменеджер и новые оруженосцы для Сидни Кросби, не останется ничего, кроме кардинальных перемен в составе. Конечно, «Пингвинс» могут использовать Марка-Андре Флери в качестве козла отпущения и в следующем сезоне вновь играть тем же составом, поменяв голкипера, но это лишь отложит неизбежное. (Спросите у «Шаркс», которые уже несколько лет нуждаются в перестройке, но продолжают опираться на костяк команды, несмотря на постоянные провалы в плей-офф и прошлогодний нокаут в первом раунде.) Лучшее, что могут сделать «Пингвинс» — это попытаться обменять Кросби на следующего Кросби. 18-го апреля НХЛ проведет драфт-лотерею. В этом году это будет желанным событием. Любая из 14-ти команд, не попавших в плей-офф, может выиграть первый выбор на драфте, дающий право забрать Коннора МакДэвида, возможно лучшего проспекта со времен Кросби, и которого многие называют следующим Кросби.

Пятерка худших, если они продолжат играть также омерзительно, будет  — «Баффало», «Аризона», «Эдмонтон», «Торонто» и «Каролина» —  и они будут иметь наилучшие шансы на победу в лотерее. Суммарно они имеют вероятность в 63%, чтобы задрафтовать МакДэвида. Остальные девять команд, не попадающих в плей-офф, имеют суммарные шансы на победу 37%.

Представьте, что если вдруг «Бостон» и/или «Кингз» пропустят плей-офф и выиграют лотерею. Например «Брюинс», со стареющим Харой и тем ростером, что у них есть сейчас, как думаете, рассмотрят ли они возможность взять Кросби или молодого МакДэвида? Или у «Кингз» не потекли бы слюнки от возможности заполучить Кросби и, возможно, стать первой династией со времен «Ойлерз» образца 1980-х?

Возьмем «Даллас» или «Колорадо». Будь вы на их месте, не захотелось ли бы вам включить в состав Кросби, что сделало бы вас претендентом на Кубок в следующем сезоне?

Но не только эти команды могут иметь выгоду от появления Кросби. «Коламбус», «Флорида» или «Нью-Джерси» получат суперзвезду, с помощью которой можно улучшить финансовую ситуацию. «Калгари», «Миннесота» и «Виннипег» — большие рынки, но возможность сделать их совсем сумасшедшими слишком заманчивая, чтобы отказаться от неё. Можно представить, как «Оттава» и «Сан-Хосе» будут ломать голову, если у них будет первый пик и предложение от «Питтсбурга».

Есть еще и другая команда из Пенсильвании. Конечно, это будет выглядеть будто Дерек Джитер играет за «Ред Сокс», но Кросби в составе «Флайерз» может прервать сорокалетнюю засуху «летчиков» уже в следующем сезоне. Нет более вспыльчивого владельца в НХЛ, чем Эд Снайдер, и только представьте, какие мысли о победе закружат в его седой голове, если он подумает о том, что у него будут Кросби и Жиру в качестве двух первых центров. Даже если не будет Рона Хекстолла в роли генменеджера, Снайдер получит то, что захочет.

Для каждой из этих команд, в их нынешнем виде, обмен Кросби столь же заманчив, если не более, как и возможность задрафтовать МакДэвида, даже если он и станет звездой уровня Кросби. 18-летний Кросби не поможет сразу же завоевать Кубок, тогда как 28-летний — конечно же, в состоянии это сделать. Кросби — признанная звезда, тогда как МакДэвид — лишь потенциальная. Тем не менее, есть небольшая вероятность того, что он не достигнет такого уровня.

Может ли действительно «Питтсбург» обменять Кросби на пик №1 на драфте?

Как ответил бы Капитан Очевидность, если уж Гретцки обменяли, то обменять могут кого угодно, но это не единственная причина, по которой «Пингвинс» обменяют Кросби. Если МакДэвид так хорош, как о нем говорят, то они заполучат потенциального Кросби вместо пережившего-свои-лучшие-времена Кросби, который находится в одном ударе в голову от завершения карьеры.

Недавние исследования показали, наилучшую результативность форварды демонстрируют в возрасте 28 лет, затем она начинает снижаться. Для перестраивающейся команды, получить в состав такую ценность, как МакДвэвид, будет лучше, чем строиться вокруг падающего в цене Кросби.

Если «Питтсбург» проиграет в первом или во втором раунде, к чему все и идет, совладелец клуба Марио Лемьё наконец-таки может прийти к заключению, что этот костяк не сможет выиграть ещё один Кубок. Если он дойдет до этого, то он должен перевернуть небеса, Землю и другие семь планет, чтобы совершить эту сделку.

Даже среди тех, кто находится в последней пятерке, есть те, с кем можно будет совершить этот обмен.

Если «Сейбрс» возьмут 1-ый пик, то они достаточно умны, чтобы его сохранить, но остальные могут быть не столь дальновидными. Что если это будут «Койотиз», одна из наименее посещаемых команд Лиги? Кросби сразу же начнет собирать полную арену, позволяя клубу заработать на билетах. Что, если это будут «Мейпл Лифс», у которых игрок уровня Кросби был…никогда? Смогут ли Брендан Шэнахан и Ко. сопротивляться той какофонии, которая начнется, если вдруг просочится информация о том, что «Питтсбург» хочет обменять Кросби? 

То же самое можно сказать как об «Ойлерз», так и о «Каролине».

Конечно, все это — чепуха, если Кросби не откажется от запрета на обмен. (Контракт рассчитан еще на 10 лет с кэп-хитом $8,7млн.) Но если  «Пингвинс» решат поменять костяк команды и обновиться, по крайней мере, столь же вероятно, что Кросби захочет перемен и разрешит себя обменять.

Гретцки обменяли в возрасте 28-ми лет, 9 августа 1988. Кросби летом будет 28. Не столь безумный сценарий, хотя и сюрреалистичный. И странные события иногда случались. 

  Статья опубликована на The Hockey News.

Фото: Claus Andersen/Getty Images