4 мин.

5 ярчайших незадрафтованных игроков НХЛ сегодня

Как известно, большинство игроков лиги, были выбраны одной из команд на драфте новичков в одном из его раундов, после чего они оказывались в системе команды и в основе.

С другой стороны, есть и игроки, которые не драфтовались и сумели пробиться в лигу, где теперь они хорошо известны. Ниже 5 самых ярких незадрафтованных игроков НХЛ на данный момент.

Сразу после того, как Тэлбот завершил сезон 2014/15 с статистикой 92,6% отраженных бросков и 2,21 пропущенных шайбы за матч, стало ясно, что быть бэкапом Хенрика Лундквиста парню осталось недолго.

Тем же летом во время драфта голкипер в результате обмена оказался в «Эдмонтоне», куда уже пришел в качестве генменеджера Питер Чиарелли, сразу же засучивший рукава и принявшийся к активной перестройке команды, которая уже больше десятилетия не попадала в плей-офф, отправляясь на поля для гольфа сразу после окончания регулярки.

Если взглянуть на картину сегодня – Тэлбот, не только первый номер в воротах «Ойлерс», он еще один из лучших голкиперов всей лиги. В сезоне 2016/17 Кэм одержал 42 победы, чем помог команде пробиться в плей-офф Кубка Стэнли, где она дошла до 2 раунда плей-офф, уступив «Анахайму» в 7 матчах.

Тэлбот начинал пробиваться в НХЛ из NCAA в Алабаме, а сейчас он – стартер одной из самых известных франшиз в истории лиги.

В следующем сезоне вратарь может продемонстрировать еще более впечатляющую игру и статистику.

Этот парень заслуживает еще большего внимания, чем получает обычно.

Джио – капитан своей команды, которой удалось в лице Марка найти не менее харизматичного лидера, которым ранее был Джером Игинла. Джиордано – отличный партнер по команде, лидер и фигура в раздевалке.

В 2017 году Марк Джиордано стал обладателем гуманитарной премии имени Мухаммеда Али на вручении наград ESPY-2017. В прошлом году защитник стал обладателем приза НХЛ за благотворительность.

На льду защитник олицетворяет в себе все, что должно быть в игроке обороны.

В НХЛ Марк попал в 2008 году в статусе неограниченно свободного агента. За время в «Калгари» нынешний капитан показал себя последовательным игроком, держащим уровень: среднее игровое время более 22 минут за матч, «+55» в графе полезность за карьеру, а также надежная игра на обеих частях площадки.

За 11 сезонов во «Флэймс» на счету канадца 340 очков в 673 играх регулярки.

Несмотря на серьезные травмы – сотрясение после попадания шайбы в голову и перелом руки, норвежец весьма эффективен и остается серьезным оружием в атаке «Рейнджерс».

427 матчей в регулярных чемпионатах, не считая плей-офф, в которых Матс забросил 86 шайб и набрал 176 очков, выступая в топ-6 нападения команды. С сезона 2013/14 Зукарелло набрал 55 очков, играя в большинстве.

Игрок не впечатляет габаритами (иногда его называют Хоббит), что он компенсирует отменной скоростью и видением площадки, за счет чего умело созидает в атаке.

В 60 матчах плей-офф норвежец набрал 31 очко и в настоящий момент является одним из лидеров атаки своей команды.

Талантливый россиянин не был выбран на драфте в 2010 году, после чего начал свою карьеру в КХЛ. В составе молодежной сборной России Артемий выиграл золотую медаль на чемпионате Мира в Баффало в 2011 году.

По окончании сезона 2014/15, Артемий решил уехать в НХЛ, где подписал 2-летний контракт новичка с «Чикаго».

Панарин сходу заиграл в НХЛ, выиграв в 2016 году Колдер Трофи, приз лучшему новичку, опередив в голосовании Коннора МакДэвида и Шейна Гостисбеера. Вместе с Патриком Кэйном, Артемий за два регулярных чемпионата набрал 151 (61+90) очко в 162 играх.

Форвард продемонстрировал свои навыки и умения во всей красе, доказав то, что низкорослым и мягкотелым (как их порой называют) мальчикам вполне по силам тягаться со здоровенными НХЛовцами.

К сожалению, за последние 2 года нахождения Артемия в «Блэкхокс», клуб дважды выбывал в 1 раунде плей-офф, в 2017 году всухую уступив «Нэшвиллу», что, возможно, побудило руководство клуба вернуть Брэндона Саада из «Коламбуса», отдав за него Артемия.

Пойдет ли игра у россиянина в «Блю Джекетс»? Время покажет.

Сергей не был выбран на драфте в 2006 году. Начав карьеру в составе новокузнецкого «Металлурга», воспитанником которого и является, Бобровский подписал контракт с «Филадельфией» в 2010 году.

После двух сезонов во «Флайерс», на драфте 2012 года голкипера обменяли на три драфт-пика в «Коламбус», где россиянин раскрылся по-настоящему, став звездой.

К настоящему моменту Бобровский является первым российским голкипером, выигрывавшим Везину, причем в этом году был удостоен этой награды во второй раз, повторив достижение Тима Томаса.

Сезон 2016/17 стал одним из лучших для россиянина, поскольку Сергей стал лучшим по проценту отраженных бросков – 93,1% и коэффициенту надежности – 2,06.

Сейчас 28-летний Бобровский активно готовится к предстоящему сезону в Зальцбурге и намерен провести его не хуже предыдущего.