12 мин.

Fantasy NBA Basketball. Кого брать?

«Атланта»

Надо брать: Если вы верите в «Атланту», Майка Вудсона и Джо Джонсона (а нет повода этого не делать), то в вашей команде должен оказаться хоть один из ее лидеров. В первом раунде «Хоукс» должны без проблем справиться с обескровленными потерей Богута и без того неопытными «Бакс» (по самым пессимистичным прогнозам в шести матчах), а во втором их ждет противостояние с «Мэджик», которое, если Ван Ганди что-то в скором времени не придумает, может и затянуться. Выбрать здесь есть кого: даже при теперешней дороговизне Эл Хорфорд (3500) и Джош Смит (3400) могут оправдать вложения, сполна отыгравшись на ущербной передней линии «оленей», а Джо-Джо (3000), хоть и будет отвлечен на личную дуэль с Джоном Сэлмонзом, остается главным добытчиком очков в составе коллектива из Джорджии.

Стоит присмотреться: Майк Бибби (2200) не особенно впечатлил с набором очков в регулярном чемпионате, но игры на выбывание совсем другое дело. 31-летний ветеран остается самым опытным «ястребом», и в матчах на выбывание большая лидерская нагрузка ляжет и на него. Другое дело, что не обязательно трансформируется в набранные баллы. Плюс разыгрывающий выходит на паркет с повреждениями разной степени тяжести.

В случае если «Хоукс» будут снимать вопросы о победителе достаточно быстро, то большее количество игрового времени может получить Джефф Тиг (1200), пофееривший в последнем матча сезона против «Кливленда».

Ну и, коли вы считаете, что в любой Джорджии должен быть хоть один грузин, и грустите по поводу целебных качеств «Боржома», то Заза Пачулия (1600) – ваш выбор. Может, он и не принесет вам много очков, зато вы, вполне возможно, будете гордиться тем, что в вашей команде есть игрок, подравшийся с Кэртом Томасом или заехавший острым локтем в Дуайта Ховарда.

«Бостон»

Надо брать: Как сказал Чарльз Баркли, люди в возрасте не поправляются, они – умирают. Потому единственный «кельт», с кем стоит связать свои надежды, это 25-летний Рэджон Рондо (3100). При этом стоит отдавать себе отчет в том, что против него выйдет играть Дуэйн Уэйд, и спуску ему не даст.

Если же в ваших жилах течет зеленая кровь, вы верите в магию убунту, а также в то, что anything is possible, то возможности Большого Трио хорошо известны: Кевин Гарнетт (3100), Пол Пирс (3000) и Рэй Аллен (2800), конечно, каждый день грозятся тряхнуть стариной, но брать их стоит, если вы видите «Бостон» в финале, хотя бы конференции.

Стоит присмотреться: Недавно Док Риверс сказал занимательную вещь про Нэйта Робинсона. Что-то вроде, парень не попал в нашу ротацию, но обязательно выиграет для нас хотя бы один матч в плей-офф. Вот что-то подобное можно сказать про любого игрока «зеленых»: вдруг Рашид Уоллес (2000) перестанет валять дурака на трехочковой и пойдет под кольцо, Робинсон (1600) или Финли (1400) усилят периметр, а Шелден Уильямс (1300) превратится в Леона Поу двухлетней давности? Магия убунту – вещь абсолютно непредсказуемая, но нужно по-настоящему верить в этих парней, чтобы пожертвовать своими финансами.

«Даллас»

Кого брать: Выбор Дирка Новицки (4000) полностью оправдал себя в регулярном чемпионате: на примере немца достаточно четко понятно, насколько противопоказаны игрокам НБА всевозможные летние экзерсисы в интернациональной компании. Марк Кьюбан все же не такой самодур, каким кажется.

Стоит присмотреться: «Даллас» вроде бы собирается дойти до финала (если их, конечно, не остановят в первом раунде «Сперз»), и это, пожалуй, один из плюсов состава «Маверикс». Каждый может приглядеть здесь что-то для себя на долговременную перспективу: центрового среднего уровня (Дампьер и Хэйвуд (2100), стабильного атакующего защитника (Джейсон Терри (2500) или Кэрон Батлер (2400), перспективного новичка в лице Родрига Бебуа (1500) или дешевое укрепление передней линии в лице мексиканца, вечно сомневающегося в себе (1300).

«Денвер»

Кого брать: Регулярный чемпионат достаточно четко показал, что Кармело Энтони (3300) вырос и оказался достойным драфта-2003. Мело очень сильно начал, немного сдал во второй половине турнира после травмы Чонси Биллапса, а последние матчи и вовсе валял дурака. Непонятно, как его попробует остановить Джерри Слоан, и насколько скажется на Энтони отсутствие Джорджа Карла на тренерском мостике, но, если все эти обстоятельства не поспособствуют резкому снижению процента попадания, лидер «Наггетс» – верный выбор.

Стоит присмотреться: Джей Ар Смит (2000), в отличие от своего партнера, невнятно смотрелся поначалу, но к концу «регулярки» обрел неплохие кондиции. Проблема в том, что, во-первых, Смит – не игрок фэнтизийного типа (маниакальное пристрастие к трехочковым портит картину), во-вторых, не совсем ясно, насколько он окреп психологически для матчей плей-офф. Если Джей Ар будет в решающие моменты ходить по паркету как маленький обиженный мальчик, как это было местами в прошлогодней серии с «Лейкерс», то вложенных средств ему не оправдать.

«Кливленд»

Кого брать: ЛеБрон Джеймс (4300) – это то, что называется «верняк». Пускай, лидер «Кэвз» пропустил последние четыре встречи регулярного чемпионата и поначалу в плей-офф может смотреться слабее, чем все привыкли. Джеймс целиком и полностью окупит свою цену. Особенно если вы убеждены, что «Кливленд» будет в финале. Форвард говорит, что «здорово кушает, плавает, тренируется и вообще делает все, как всегда», и готов растерзать «Чикаго». И еще. Официальное предупреждение: если кто-то в комментариях опять будет орать, что Уэйд наберет гораздо больше очков, чем Джеймс, то будет забанен за спам.

Стоит присмотреться: Пока Шакил О’Нил (2300) обратно набирает свои потерянные во время травмы килограммы и восстанавливает былые кондиции, у Жидрунаса Илгаускаса (1600) есть шанс доказать, что его рановато списали со счетов. Литовец еще может стать более активной опцией в атаке «Кливленда». Интерес вызывает и личность Леона Поу (1700). Вдруг форвард вспомнит бостонские времена и утвердится в основной ротации команды: шансов на это, правда, не особенно много – экс-«кельт» крепко присел за Антоуном Джэмисоном и Джей Джеем Хиксоном.

«Лейкерс»

Кого брать: Брайант (4000) может отпугнуть многих кошмарным процентом попаданий. Палец или что-то другое мешают Кобе показывать былую меткость, а потому выбор очевиден – По Газоль. Испанец (4000) обречен стать MVP серии с «Оклахома-Сити». Серж Ибака сотоварищи смогут остановить его только приемами кунг-фу.

Стоит присмотреться: Кстати, о кунг-фу. Пока Байнэм лечится, Дидье Илунга Мбенга (1200), подхвативший вирус блондиномании у Артеста, должен оказаться в основной ротации команды. Может, конечно, Фил Джексон просто пугает соперников, и обладатель черного пояса по тхэквондо будет просто отгонять неприятелей от Газоля. Но все равно приятно иметь такого человека в своей команде.

«Майами»

Кого брать: Помимо Уэйда (4000), который, ясное дело, наберет больше очков, чем ЛеБрон Джеймс, интересны кандидатуры Юдониса Хаслема и Джермейна О’Нила (оба – 2400) и Майкла Бизли (2300), но, если у вас на спине не вытатуирована карта Флориды, и вы не разделяете взгляды сэра Чарльза хотя бы на 99,9 процента, стоит дважды подумать. Да, серия с «Бостоном» может, должна затянуться, но будут ли результативны лидеры «Хит» против защиты «Селтикс», вам не скажет даже Пэт Райли.

Стоит присмотреться: Квентин Ричардсон (1900) вроде бы отошел от постоянных переездов, обжился и неплохо себя чувствует в «Майами».

«Милуоки»

Кого брать: После травмы Богута «Бакс» в активном поиске баланса. Ведут вперед «оленей» Джон Сэлмонз (2600) и Брэндон Дженнингс (2400). Цена на обоих сравнительно невысока, но есть подозрение, что против «Атланты» команде из Висконсина ловить нечего. Если у вас другое мнение, смело берите любого из пары.

Стоит присмотреться: В передней линии должны найтись свои герои. Пока Скайлз пробует здесь Кэрта Томаса (1400). Возможно, у «оленей» найдутся какие-то неожиданные герои. Возьмет и скажет свое веское слово, скажем, Примож Брезец.

«Оклахома-Сити»

Кого брать: Хотя Серж Ибака (1700) доказал, что ценен не только своей дерзкой фамилией, достойны выбора и Кевин Дюрэнт (4000), и Расселл Уэстбрук (2000). Но только в том случае, если вы и вправду верите, что «темное царство» сгинет, Кобе отправится лечить пальцы, Газоль отращивать еще более кудлатую бороду (дабы оказывать мощное психологическое воздействие на соперников), Артест – начнет самый ожидаемый телепроект сезона, а Одом – найдет утешение на фабрике «Красный октябрь». Если вам уже слишком много лет для этого, то просто посмейтесь над теми, кто думает, что Артест будет выглядеть смешно против лучшего бомбардира чемпионата, а Уэстбрук не удвоит свои привычные 3,3 потери и не понизит 22 процента с дуги.

Стоит присмотреться: У «Тандер» что-то получится только, если выстрелит кто-то из «больших». Можно попробовать и рискнуть с Крстичем (1900), Ибакой (1700) или Коллисоном (1600).

«Орландо»

Кого брать: «Мэджик» одни из потенциальных фаворитов чемпионской гонки. Нужно просто определиться, кто вам больше по душе: Ховард (4000), чья ограниченность может стать проблемой в плей-офф, Винс Картер (2700), искавший себя весь сезон, Рашард Льюис (2300), ключевой игрок в системе Ван Ганди, Мэтт Барнс, приобретший славу нового Денниса Родмана (2200), или взрывавшийся в нужные моменты по ходу чемпионата Джей Джей Редик (2300). Нужно также учесть, что Лэрри Браун никому из них разгуляться не даст. Картеру и Ховарду, впрочем, по силам обойти любое сопротивление.

Стоит присмотреться: Марчин Гортат (1800) остается вполне надежным сменщиком Ховарда, позволяя супермену не расстраиваться из-за персональных и технических замечаний.

«Портленд»

Кого брать: «Блейзерс», конечно, команда приятная во всех отношениях. Выбор здесь невероятно богат, только вот незадача – для «Портленда» все может закончиться очень быстро. Если есть надежда, что подопечные Макмиллана будут сопротивляться вопреки всем потерям, то подумайте насчет набравшего отличную форму Маркуса Кэмби (3000) и тех, кому предстоит заменить Роя – Руди Фернандесе и Николя Батюме (1800).

Стоит присмотреться: Джувэн Ховард (1500) сражался изо всех сил, когда выбыли центровые команды. Рекомендуется посмотреть, остались ли у ветерана силы на плей-офф. Опыта у него хватит на всю команду.

«Сан-Антонио»

Кого брать: Ману (3500) – если «Сперз» пройдут дальше, то только благодаря аргентинцу. Ну и защите Тима Данкана.

Стоит присмотреться: Роджер Мэйсон (1600) и Кейт Боганз (1400) – от ролевых игроков в серии с «глубоким» «Далласом» будет зависеть очень многое.

«Финикс»

Кого брать: Помимо лидеров – Нэша, Стаудемайра (оба – 4000), Ричардсона (3000) – стоит не забывать о Леандро Барбозе (1800). Бразилец пропустил большую часть сезона, но местами по-прежнему может удивлять. Также нужно помнить, что «Финикс» – самая результативная команда лиги, а противостоит им обескровленный «Портленд».

Стоит присмотреться: система ап-темпо дает раскрыться самым разным персонажам. Привлекательным может оказаться любой: Горан Драгич (1700), Джаред Дадли (1900), Луис Амундсон (1500) и Робин Лопес (1600). Последний, правда, пропускает первый раунд.

«Чикаго»

Кого брать: не надо спрашивать у меня совета, стоит ли брать кого-то из отряда смертников.

Стоит присмотреться: все, кто могут хоть как-то сопротивляться триумфальной поступи «Кэвз», известны. Из ненависти к Джеймсу и компании можно разориться на Деррика Роуза (3600), Жоакима Ноа (2400), Кирка Хайнрика (1900) или позволить себе рискнуть с Джаннеро Парго (1200). Мучения обещают завершиться в четырех встречах.

«Шарлотт»

Кого брать: «Шарлотт» сильна, прежде всего, командой и тренером. «Орландо», конечно, не позавидуешь, и, если вы рассчитываете, что Лэрри Браун устроит «Мэджик» веселую жизнь, то можно попробовать связать судьбу и своей команды с одним из его подопечных. Оптимальным по соотношению цена-качество выглядит Стивен Джексон (2600), после бегства из «Голден Стэйт» утвердившийся в качестве одного из лидеров.

Стоит присмотреться: травма Тайсона Чендлера открывает больше возможностей для его товарищей по фронткорту – Назру Мохаммеду (1700) и Тео Рэтлиффу (1400). Правда, насколько адекватно они будут смотреться на фоне Дуайта Ховарда, покажет только серия.

«Юта»

Кого брать: из советских газет, которые мы все упорно продолжаем читать по утрам, известно, что в НБА более-менее прилично играет лишь один человек. Вокруг него копошатся всякие там ЛеБроны, Кобе и прочие Кармелы. Патриотизм берет за горло и оставляет выбор за собой (2700).

Стоит присмотреться: особое внимание стоит уделить представителям задней линии «джазменов» – Уэсу Мэттьюзу (1800), Кайлу Корверу (1600), Ронни Прайсу (1300) и Си Джей Майлзу (1400). Помощь кого-то из них основе «Юты» обязательно потребуется, и Слоану придется выделить большее количество времени самому преуспевающему из обозначенных товарищей.