4 мин.

Сказки дядюшки Фурсенко.

Очень часто и со всех сторон слышится критика действий Господина Фурсенко в роли руководителя отечественного футбола, что ж, посмотрим на некоторые из принятых  Сергеем Александровичем решений.

Вторая сборная России

О введение такого института говорилось давно и достаточно долго, теперь не менее звучные голоса раздаются в адрес Фурсенко за то, что он решил дать этой идее право на жизнь.

Не вижу ничего плохого в появление второй сборной, если конечно она будет готовить футболистов для первой, ведь в функции второй сборной могут входить не только селекция, но и воспитание футболистов, а то как это умеет делать Юрий Красножан общеизвестный факт. По сути, именно этим и занимался Юрий Анатольевич у себя в Нальчике, так что плохого, если эта работа пойдет на пользу не одной республике, а всей стране?

Насчет финансовой стороны, вряд ли Сергей Александрович хочет развивать финансово затратный проект.

Кстати, вторая сборная является еще и ответом тем, кто говорит, что Адвокат добьется результата сиюминутного, а о будущем не думает, особо интересно это слушать, видя примеры Булыкина, Рыжикова и Семака. Зачем вызывать Дмитрия Булыкина, который старше Романа Павлюченко на два года, Александра Кержакова на три года, а Павла Погребняка на четыре? Зачем ставить в ворота Сергея Рыжикова, который старше Игоря Акинфеева на шесть лет? Да и Сергей Семак мог бы принести пользу сборной, но надо уступить дорогу молодым.

Если понимать, что футболист и после 23 лет может прогрессировать, то появление второй сборной не будет казаться столь бессмысленным.

Переход на осень-весна.

Чем плох этот переход? Если не играть в феврале и декабре, а просто поменять местами первый и второй круг. При этом команда, добившаяся успехов в чемпионате, не через восемь месяцев, а всего через два-три возьмет старт в новом сезоне.

Создание ФНЛ.

Этот шаг сделал первый дивизион более привлекательным, если взять во внимание только интерес федеральных каналов, то мое мнение – оно того стоило. Лидеры первого дивизиона должны входить в элитный дивизион уже известными широкому кругу болельщиков командами, да и клубов уровня Премьер-лиги должно быть не шестнадцать, а тем более не двенадцать, а минимум двадцать, тогда четыре из них, играющие в турнире ФНЛ дадут возможность и остальным командам прогрессировать в борьбе с ними. И если в скором времени второй дивизион так же появится на федеральных каналах, я скажу Сергею Фурсенко только спасибо.

Проведение финалов за пределами Москвы.

Этот шаг назревал давно и Сергей Александрович сделал это, вывел Российский футбол на просторы России, сборная играет в Воронеже, Ростов и Ярославль принимают Кубок и Суперкубок России. Разве это плохо? Конечно, вместимость этих стадионов меньше чем в «Лужниках», но на одной этой Московской арене не получится провести Чемпионата Мира. Кстати, матчи второй сборной будут пользоваться интересом на просторах России. Теперь было бы интересно увидеть на нейтральном поле не только финал, но и полуфиналы Кубка России, разве не заслуживают тридцатитысячники Самары, Владикавказа, Грозного, да и стадионы Краснодара и Казани проведения столь важных матчей?

Стыковые матчи.

Появление двух или четырех очень важных кубковых матчей в российском сезоне, что в этом плохого? Когда футболисты будут привыкать к максимальной концентрации и может быть реже станут нас настигать тень Марибора и других «несчастливых» для нашего футбола городов. Кроме этого вырастает ценность, а соответственно и статустность третьего и четвертого мест в ФНЛ.

Победа на Чемпионате Мира.

Что плохого если мы выиграем этот чемпионат? Конечно, гораздо более патриотично звучат такие фразы: «Мы займем третье место в своей группе», «Мы выйдем из группы со второго места». Что плохого в максимализме, ведь совсем недавно мы были в четверке на чемпионате Европы, что тоже казалось фантастикой до лета 2008 года. Тем интереснее слышать мнение о необходимости убрать из сборной полуфиналистов Чемпионата Европы, а на кого их заменить? На финалистов? Или на победителей?

Немного примитивный пример. Допустим, чтобы играть во втором дивизионе -  надо чеканить мяч на ноге раз двадцать, чтобы играть в первом – раз пятьдесят. Для успешного выступления в элитном дивизионе сто раз, а в зарубежных чемпионатах все двести. И только чемпионы мира способны набить раз пятьсот. Так вот, почему подрастающее поколение должно останавливаться на двадцати или даже на сотне? Неужели кто-то хочет чтобы наши молодые футболисты деградировали, так вот заявление Сергея Фурсенко не направлено на деградацию футбола.

Студенческая лига.

Ну тут и говорить не о чем, если молодежь сейчас сконцентрирована не во дворах, а в ВУЗах, то и футбол дворовый должен заменить студенческий, по крайней мере мысль в этой идее присутствует.

Кодекс чести.

Горько осознавать, что наша культура не позволяет говорить о чести, однако, может быть лет через десять новые поколения футболистов и болельщиков скажут Сергею Александровичу спасибо за свое счастливое детство.