8 мин.

Пять факторов успеха. Что позволило «Мадриду» обыграть «Рому»

Блог «Моя Испания» выявляет факторы победы команды Зидана.

Главный фактор: сейвы Кейлора Наваса

В погоне за модой летом мадридский «Реал» чуть ли не лишился Кейлора. Костариканский голкипер на старте сезона выдал рекордную «сухую» серию и был единственным игроком команды Бенитеса, к которому никаких претензий нельзя предъявить.

В ответном матче Лиги чемпионов именно Навас стал той самой стеной, которая позволила мадридскому гранду выиграть матч и выйти в четвертьфинал.

Вообще, в нынешней лигочемпионской кампании «Мадрида» Кейлор Навас не пропустил ни одного мяча. На групповом этапе у него было пять «сухарей», в первом матче 1/8 он также оставил свои ворота в неприкосновенности. Если мадридский «Реал» и дойдёт до финальной стадии турнира, то только благодаря игре Наваса.

В последнее время ему не всегда удаётся уберечь свои ворота. В этом виноваты защитники, вернее, вся игра мадридцев  в обороне, которой порой не хватает концентрации, а порой и вовсе надёжности. Рамос, Пепе, Варан, Начо составляют четвёрку центральных защитников команды. Их Зидана тасовал по-разному, но эффект почти один и тот же. Конечно, не только эта четвёрка виновата в пропущенных голах. К виновным можно смело отнести крайних защитников, а также полузащитников, которые иногда не дорабатывают.

Однако этот пункт про игру Навас, о которой можно говорить лишь в лучших тонах. В статистике мы прочитаем, что он сделал определённое количество сейвов (4), но там не будет показано то, сколько раз Кейлор правильно выбирал позицию, заставляя мочить мимо ворот Джеко и Салаха. Это и предопределило весь успех «Мадрида».

Фактор второй: игра Криштиану Роналду

Можно сколько угодно говорить, что Роналду не забивает топовым командам примеры. Но в Лиге чемпионов у него всё в порядке. В Риме он забил великолепный мяч, который немного успокоил болельщиков команды. В ответном матче Криштиану забил ещё, отдал голевую передачу. Но это всё, что заметно и без взгляда на игру. Просто посмотрите статистику и скажите, что он в двух матчах с «Ромой» забил два гола и отдал голевую передачу. Результат, как говорится, на лицо. Но этот результат подтверждает, что Роналду сейчас находится в великолепной форме.

Такой португалец нужен не только болельщикам «Мадрида», но и чемпионату Испании, футболу, в конце концов. Нам всем нужен Роналду, который играет в футбол, помогает партнёрам по команде забивать голы. Нам всем нужен Роналду, который наравне с Суаресом и Месси. В общем, сильный Криштиану нам нужен, а не тот, что был в первой части сезона, что отгрузил «Эспаньолу» пять голов, а потом забыл, где ворота соперника

В двухматчевом противостоянии с «Ромой» Криштиану был лидером команды, заводилой атак. На его счету уже 13 забитых голов в этом розыгрыше Лиги чемпионов, на этом, я уверен, он не остановится. Тем более в следующей стадии турнира его голы команде будут невероятно нужны, ровно так же, как они были важны сегодня и три недели назад.

Фактор третий: возвращение Бэйла

Гарет вернулся на поле после продолжительного отсутствия в матче примеры против «Сельты». Тогда он вышел на замену и даже сумел отличиться. В матче с «Ромой» валлиец появился на поле с первых минут и сыграл на твёрдую четвёрку. Вместе с Роналду Бэйл играл в нападение «Мадрида», чуть ниже них располагался мозговой центр в лице Модрича, Крооса и Хамеса.

За весь матч Гарет нанёс по воротам соперника всего один удар и четырежды пускался в дриблинг. Однако в этом матче он не пытался быть наконечником атак, выступая в роли подыгрывающего. Его 31 точные передачи из 35 позволяют в этом несомневаться.

Фактор возвращения Бэйла непосредственно на ход двухматчевого противостояния серьёзно не повлиял. Однако для всех мадридских болельщиков отрадно, что валлиец выздоровел. Для Зидана это означает, что у него появляется возможность ещё больше варьировать тактические построения в атаке, а у самого Гарета есть время набрать оптимальные кондиции на остаток сезона и чемпионат Европы.

Фактор четвёртый: хороший матч Каземиро

Бразилец отлично вписался в тактическую схему мадридского «Реала» в ответном матче. Он располагался аккурат между атакующими игроками и линией обороны. Каземиро в этом матче совершил семь отборов, а это больше, чем у любого игрока в матче на «Бернабеу».

Обремененность Каземиро оборонительными действиями не мешала ему принимать активное участие в игре. Он сделал несколько пристрелочных ударов по воротам Щесны, а также пару раз отдавал передачи вразрез. Каземиро в матче с «Ромой» - своеобразный вариант Серджи Бускетса, который не только отбирает и выгрызает мячи, но и созидает. Наверное, именно за такими «опорниками» настоящее и будущее футбола.

Стоит отметить и то, что бразилец на сегодняшний день обладает лучшим физическим и эмоциональным состоянием после своего возвращения в «Мадрид». Был ли этот матч лучшим для него? Скорее всего, да. Можно, конечно, вспомнить хорошие матчи Каземиро в начале сезона или игры с «Лас-Пальмас» и с «Сельтой» в первом круге. Но сейчас он играет на одном уровне без спадов и резких контрастов. Основная причина этого – Зидан начал ему доверять. Плюс не обошлось и без случайности. Почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, что когда восстановится Бензема, то «Мадрид» будет играть по другой схеме, в которой нет места Каземиро, а жаль.

Фактор пятый: Лукас Васкес и замены Зидана

Лукас Васкес в этом матче заменил Бэйла. А не так давно он заработал пенальти в игре с «Леванте». В том матче Васкес обыграл защитника, которому ничего не оставалось делать, как сфолить. В игре с «Ромой» произошёл аналогичный эпизод. Вот только защитник римлян нарушать правила не стал и дал Лукасу беспрепятственно прострелить на гол Криштиану.

Лукас, я уверен, всем доказал, что он не случайно в «Мадриде». Помимо дриблинга он чувствует партнёров по команде, он знает их манёвр, а в ключевые момент это главное.

Зидан решил выпустить Васкеса вместо Бэйла только потому, что валлийцем рисковать было не нужно. Однако эта замена сыграла.

***

Зинедин перед матчем дал установку своим игрокам, чтобы те каждую атаку завершали ударом. Это очевидно. За весь матч «Мадрид» пробил по воротам Щесны 38 раз, 11 из которых попали в створ ворот. Этим «Мадрид» пытался обезопасить себя от контратак соперника, но этого оказалось недостаточно. Римляне использовали любую возможность, чтобы быстро преодолеть середину поля, снабдить мячом Джеко. Нужно отдать должное Спалетти и его игрокам. Они сегодня не заслужили поражения, но потерпели его. Винить они могут только себя. Ведь моментов у ворот Наваса было предостаточно, только вот реализовать их было нужно.

«Рома» упустила победу над «Реалом»

После матча Спалетти честно признался: «После поражения со счетом 0:2 ты должен возвращаться в раздевалку со злостью из-за неиспользованных моментов в этих двух матчах». А также в том, что у его команды есть проблемы с психологией. Страшно подумать, что было бы, если у Джеко и компании было всё хорошо с этой самой психологией.

«Мадрид» по итогам двух матчей победил со счётом 4:0. Но кто-то может в чём-то упрекнуть Лучано Спалетти и его команду, кроме как в невезение и неиспользовании моментов? Надеюсь, что «Рома» Лучано в следующем сезоне будет другой, что она будет биться за скудетто, а Император поднимет чемпионский кубок. Это было бы красиво, романтично и, что немаловажно, символично.

Фото: DANI SANCHEZ (DIARIO AS).

______________________________________________________________________________________________________________

Реал Мадрид Испания – Рома Италия 2:0 (0:0, 2:0)

Дата проведения: 8 марта, 22.45, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: 1:0 – 64 Роналду2:0 – 68 Хамес.

Реал Мадрид – НавасДанилоПепеРамосМарселоКроосМодрич(Хесе, 76), Каземиро (Ковачич, 84), ХамесРоналдуБэйл (Васкес, 61).

Рома – ШченсныФлоренциМаноласЗукановичДиньПьянич (Венкер, 46), Кейта (Майкон, 86), СалахПероттиЭль-Шаарави (Тотти, 74), Джеко.

Предупреждения: Данило (37), Зуканович (76).

Первый матч – 2:0.

Предыдущие материалы блога: