6 мин.

Fantasy-гид. Беларусь

Sports.ru объявляет старт нового турнира Fantasy турнира по высшему дивизиону чемпионата Беларуси. А блог «Могилёвская правда» поможет вам разобраться в скоплении игроков.

Поехали. Начнем с полномочного чемпиона – БАТЭ. Как и положено чемпиону, игроки тут стоят дорого, но и очки зарабатывают более-менее исправно. Особо выделим защиту и вратаря – пропускает борисовский клуб мало. Горбунов (6.0)ваш выбор. Также вы можете взять новичка Гайдучика (5.0) – он смотрелся довольно-таки прилично в спаррингах и матчах Лиги Европы и получит достаточно игрового времени. Ну или любого другого защитника, за исключением Юревича (6.0) – всё-таки возраст. Распиаренного Глеба (7.5) не рекомендуем – много очков он вам не принесет. Возьмите лучше Мозолевского (8.0) или Нехайчика (8.5) – 10-15 голов с передачами они вполне могут набрать. И очень не рекомендуется Бадоян (6.0) – он снова практически не появляется на поле.

Серебряный призер – солигорский «Шахтер». Здесь тоже все дорого и довольно-таки качественно. Но вот кто вам однозначно не поможет – этоАлександр Греньков (6.5). Причины просты – он стар (не суперстар уже давно) и выходит исключительно редко. Нападающие есть и подешевле (об этом ниже), потому лучше берите защитников. Кашевский (6.5) – надежный и достойный вариант, могущий при случае несколько голов забить. Янушкевич (6.0)практически безальтернативен в центре обороны. Третий вратарь Курскис вам точно не нужен, даже за 4.5.

Минское «Динамо» - еще один рассадник дороговизны. Но я вам очень рекомендую обратить внимание на Артема Быкова (4.5). Возьмите его себе на скамейку запасных, если у вас переизбыток дорогих игроков – уж больно талантлив. РаскрученныйСычев (8.0) – кот в мешке. За офсайды очки нам не начисляют, потому подождем. По вратарям - Гутор (5.5) стоит дороже Сулимы (6.0), наиграет, скорее всего, больше, но лучше тоже повременить и не брать обоих. Лучше обратите внимание на легионеров Захировича и Курелю – оба по 6.0. Захирович неплохо раздает передачи, а румын очень впечатлил на спаррингах – забивает, в том числе и красиво. А, ну и Кокаро (6.5) тоже не рекомендую – не очень-то доверяет ему Протасов.

ФК «Гомель». Дамы и господа, здесь находится главная вкуснотишша всего белорусского фэнтэзи. Антон Матвеенко, и всего за 4.5! На секундочку, этого товарища наигрывают основным нападающим в команде. И он уже успел забить в Кубке 2 гола «Минску». Берите – не прогадаете. Очень дешево и очень сердито. На другой стороне баррикад есть Комаровский за 9.0. В принципе, стабильный вариант, свои очки наберет, можно себе позволить раскошелиться. Паломеке даже за 5.0нафиг. Нафиг хотя бы потому, что никто не знает, где он и что с ним. Карницкий (5.5) – достойный вариант в полузащите, отзывы о нем хорошие. А вот из защитников и вратарей рекомендую никого не брать – уж больно дырявая команда намечается. Хоть и атакующая.

Что там у нас дальше? Ага, «Неман».  Денисевич (9.0) и Савицкий (8.5) – варианты дорогие и довольно-таки качественные. Хотя бы на первый тур с мозырской «Славией» можете их взять. Далее – по обстоятельствам.Рекиш (6.0) пока невнятен. Играть будет мало и нечасто, очков, соответственно, дожидаться от него будет тяжело. Убираем. В остальном же – дело вкуса, темный лес. Многие будут, похихикав, брать  Яблана (5.0).

Горожане из ФК «Минск». Войцеховски (7.5) и Рнич (5.0) – вот наши фавориты. Павел Войцеховски будет основным форвардом команды, играть будет много, забивать умеет. За 7.5 – очень неплохо. Милош Рнич был основным левым защитником в кубковом матче. Судя по спаррингам, ему же будут доверять эту позицию и в чемпионате. За 5.0 – дешево и прилично. Макася (6.0) – нафиг. Ему нынче куда более интересны клубы и твиттер, чем футбол, в последний раз он забивал очень давно. Точно так же Окада… ой, то есть, Кошеля (5.5). Из остальных… ну, может быть, Сосновский? (5.5) Не очень понятно, каким он вернулся из России, но навыки его подключения к атакам известны – гол-другой может забить.

«Белшина» - команда-загадка. И игроки такие же. Но на первые туры сразу же исключаем Гаврюшко  (6.0) – у него травма. Исключаем также Толканицу (6.0) и Перепечко (5.5) – они недавно подписали контракты с брестским «Динамо». Говорят, очень неплох маленький и юркий полузащитник Богунов (5.0) – можете взять его на скамейку, он будет игроком основы. Вратаря Дениса Лебедева (4.5) не рекомендую – скорее всего, он снова не проведет ни одной игры. А жаль, парнишка талантливый. Шагойко (5.5) – капитан команды, много будет играть, довольно надежен. Михаил Гордейчук (7.0) может стать джокером команды.

«Динамо» Брест по старинке еще подписано в фэнтэзи «Брестом», но не суть. А суть в том, что все очень дешево, кое-что выстрелит, большинство завалится. Сокола (7.0) не берите – он практически уже не играет. Фомичева (5.5) в команде уже давно нет. Зато есть вратари Войтехович и Руденок. Оба – по 4.5. Перспективнее вторым вратарем вашей команды будет выглядеть Филипп Войтехович – его наигрывают в основе. Бурко (6.0) служит в армии – возможно, его и будут отпускать на матчи, но – оно вам надо? Гоголадзе (7.0) пока травмирован и довольно надолго. Дамьянович за 7.0 – неплохой вариант, свои 7-8 штук забьет. И Шемрук за 5.5 – очень талантливый полузащитник, рекомендую.

«Нафтан». Здесь очень большие кадровые перемены, много потерь. Например, уже нет в команде Кобеца (7.0). Он переехал в «Гомель». Артем Теплов (5.0) – добротный бюджетный защитник, можно. Алумона (7.0) – бледная тень грозного Саши Белого, есть варианты и поинтересней. Полузащитников Чонку (4.5) или Хотова (5.0) можно хотя бы на скамейку – дешево, а альтернатив им в команде практически нет. Вратарей из Новополоцка не берите – два абсолютно равноценных вратаря. А, ну и Шугунков (5.0) – разве только поэкономить денюжку: количество сыгранных им матчей будет ну ооочень небольшим.

Есть кое-что интересное и в мозырской «Славии». Скиндерис за 5.0 – один из самых дешевых основных вратарей лиги. Добротно и недорого. Шеряков (6.5) и Пархачев (5.5) – практически единственные добротные нападающие «Славии». 10-15 голов на двоих вполне могут забить. Челядко (5.5), Ковалевский (5.0) – основные защитники команды, молодые, но довольно-таки надежные, особенно Павел Челядко. Хилькевич (7.0) много выходит, но очень мало очков набирает, а Юденков (6.5) попросту мало выходит.

В жодинском «Торпедо» есть немало игроков добротных, но которые могут все провалить. И даже уже проваливали. Потому тут нужно быть очень, очень осторожным. Дмитрий Платонов (8.0) будет основным форвардом, его очень ценит главный тренер Криушенко. То есть очки будут и довольно-таки немало. Артур Левицкий (6.0) – добротный центральный полузащитник с хорошим плотным ударом. Защитник Челядинский (5.5) очень хорошо подключается к атакам. Ну и Вячеслава Глеба (6.0) как раз хватит на первые полсезона – потом захандрит. А больше никого и не берите.

И, наконец, могилевский «Днепр», чья атака просто поражает воображение. Здесь все так дешево и так вкусно, что просто глаза разбегаются от восторга. А если учесть, что из линии нападения могилевчан в спаррингах постоянно играли по 4-5 представителей – так и вовсе стремишься скорее набрать побольше тамошних игроков. Булыга (7.5) будет левым инсайдом, Черных за ту же сумму – правым. Наберут очков много. Зенько (6.0) шикарно бьет штрафные – мощно и точно. Но выходить будет меньше. Ковб (6.5) наигрываются в основе. Но в этой раскладной банде – самая темная лошадка. Сазанков и Юрченко (оба – 5.5) – просто шикарные приобретения… да хотя бы на вашу скамейку запасных! Они тоже будут играть и немало – а забивать и отдавать передачи обучены. С другими линиями не так все радужно. Два равноценных вратаря, не очень хороша защита, опорники тоже слабоваты. Разве что Павел Трубило за 4.5 подойдет вам – он наигрывался основным защитником, вашей скамейке не повредит.

 

Fantasy- гид закончен. Если вам нужна какая-то информация более подробно - пишите в комментарии. Постараюсь ответить.

Следите за чемпионатом Беларуси и читайте "Могилёвскую правду"!