5 мин.

Пройдемся по персонам. Итоги года. Лучшие

Футбол всегда состоит из людей и из сильных личностей. Подводя итоги сезона, выделяем лучших по разным номинациям.  

Лучший игрок-Эсикиэль Гарай 

Принято выбирать лучшего игрока чемпионата из команды-чемпиона, а трудно выделить игрока внесшего больший вклад в чемпионство Зенита, чем Эсекиэль. Он не забил кучу голов, как Халк или отдал кучу голевых пасов. Однако именно он привнес в оборону чемпиона спокойствие и уверенность. В последние пару лет главной проблемой Зенита, являлась центральная линия обороны, и именно приход Гарая помог решить эту проблему. Заслуга аргентинского защитника не только в том, что он сам практически безупречен, но и в том, что с ним и другие защитники играют лучше. Тот же Нету добился огромного прогресса рядом с аргентинцем. Гарай уже видится готовым защитником для любого топ-клуба Европы и очень приятно, что пока он играет в нашем чемпионате и надеемся еще порадует нас еще несколько сезонов. 

Лучший молодой игрок-Эльмир Набиуллин 

В Казани подобралась отличная молодая команда. Конечно, во многих матчах им не хватило опыта. Но тот яркий и задорный футбол, который показывала команда, привлек много нейтральных болельщиков к клубу. Можно отметить всю команду из Казани, однако самым ярким молодым игроком стал именно Эльмир. Работоспособность и отличная игра на фланге, делают его одним из лучших крайних защитников чемпионата, этого сезона. Если и в дальнейшем Эльмир сохранит тот же настрой и продолжит прогрессировать, то обязательно станет яркой звездой нашего чемпионата.  

Тренер года-Олег Кононов 

Конечно Виллаш-Боаш выиграл чемпионат с большим отрывом, обыграв по ходу всех основных конкурентов. Однако, с таким составом и возможностями это не является свехдостижением, да и в Европе команда не добилась тех результатов, которых от нее ждут болельщики. А вот молодой специалист из Курска смог довести команду до первых медалей, да и в Европе команда показала отличную игру. Приняв команду, борющуюся за попадание в восьмерку, Кононов смог довести команду до еврокубков, а в этом году и до медалей. Конечно, иногда Краснодару не хватает опыта для доведения до нужного результата, однако атакующий яркий футбол привлекает к клубу все больше болельщиков. Очень хочется, чтобы команда продолжила прогрессировать и в дальнейшем достигала новых успехов.

 

Прогресс года-Игорь Смольников 

Еще в прошлом сезоне Игорь доказал, что готов играть левого защитника на уровне чемпионата России. В этом же сезоне игрок еще больше поверил в свои силы и стал одним из лучших игроков РФПЛ. Зенит, в лице Смольникова, смог найти отличную замену Анюкову. Игорь не только отлично играет в защите, но и прекрасен в нападении. Уверенная игра в атаке помогла Зениту дважды победить Динамо, что предопределило борьбу за чемпионство. Да и постоянные подключения к атаке сильно напрягали игроков соперника, помогая остальным игрокам нападения плести свои кружева. 

 Вратарь года-Юрий Лодыгин 

Еще несколько лет назад Юрий вставал после 12, чтобы не завтракать, а сразу обедать. Теперь же он, однозначно, лучший вратарь нашего чемпионата. Лучший трансфер Зенита за долгие годы. В этом году Юра побил все рекорды по сухим матчам и за Зенит и вообще за все игры, во всех турнирах. Пока Лодыгин не всегда уверенно играет на выходах, однако это вполне компенсируется его игрой на ленточке. Конечно, в успехах Юрия играет не маленькую роль окрепшая, с приходом Гарая, оборона. Однако и до прихода аргентинца вратарь показал, что вполне достоин первого номера в невском клубе. Хочется верить, что Юрий Лодыгин станет такой же легендой клуба, как и Малафеев. 

Трансфер года-Бибрас Натхо и Роман Еременко 

Все давно привыкли, что ЦСКА очень аккуратно действуют на трансферном рынке. И летом армейцы сорвали джек пот в виде двух игроков Рубина. Резко вписавшись в основной состав клуба, оба игрока стали системообразующими игроками, набрав 39 очков по системе гол+пас. Именно приход этих двух игроков помог армейцам безболезненно пережить уход такого важного игрока, как Расмус Эльм. Да и глубины состава, всегда не хватающей армейцам, они тоже добавили.  

Аренда года-Федор Смолов 

Долгое время Федор являлся героем мемов и всяческих приколов болельщиков и ходил в подающих надежды футболистах. Однако, надежд этих не оправдывал, забивая в среднем по голу за сезон. Перейдя летом в Урал, Федор скинул с плеч психологическую нагрузку и очистил голову от всяческих ненужных мыслей, и смог заиграть на том уровне, который от него долго ждали. Забив за сезон 8 голов, попутно сотворив 2 шедевра, Смолов доказал, что обладает достаточной техникой и мастерством, чтобы стать отличным нападающим. 

Спасение года-Ростов и Бердыев 

Еще по осени Ростов выглядел безнадежно и готовым кандидатом на вылет. Все знают, что Курбан Бикеич умеет долго и плодотворно работать с командами. Да вообще-то кроме Рубина, он нигде себя и не проявлял. Однако в Ростове Бердыев показал себя отличным антикризисным менеджером, сумев за зимнюю паузу сколотить довольно крепкий коллектив. Из безнадежного аутсайдера команда стала превращаться в крепкого середняка. И если бы не потерянные на старте очки, вполне могли бы избежать стыковых матчей. Как бы не закончилось противостояние с Тосно, Бердыев показал, что умеет быстро создавать крепкие команды.  

Гол года-Кержаков в ворота Мордовии

Конечно, это спорный вопрос для всех болельщиков. У каждого будет свой фаворит в борьбе за лучший гол. Однако очень хочется поддержать Кержакова в этот тяжелой для него сезон, тем более гол и правда получился отличный

Не забываем подписываться на блог и ставить плюс.