3 мин.

Железный занавес

Все больше идет разговоров об отъезде Федора Смолова за границу. В частности все больше говорят о командах бундеслиги. Попробуем представить кто еще из российских игроков может попробовать свои силы в зарубежных чемпионатах. 

Алан Дзагоев 

Давно ходят разговоры об интересе к Алану многих команд. Больше всего слухи говорят об английских клубах. В спросе на Дзагоева нет ничего удивительного. Рано дебютировав в составе ЦСКА, полузащитник сразу проявил себя как большой мастер. Играя под Вагнером в атаке, он показывал отличную технику в работе с мячом и нацеленность на ворота соперником. В дальнейшем, под руководством Леонида Викторовича Слуцкого, Дзагоев доказал, что может с одинаковой эффективностью закрыть любую позицию в центре поля. Он может сыграть опорника, под нападающими или на любом из флангов. Хотя на флангах Алан действует не со свойственной ему эффективностью. Отпугнуть потенциальных покупателей может цена на футболиста. Гинер не привык дешево продавать своих игроков, а из всех ушедших из ЦСКА игроков на хорошем уровне смог удержаться только Олич. К тому же можно вспомнить, что Алан обладает не простым характером. В прошлом из-за вспышек гнева игрок получал несколько удалений. Впрочем, есть надежда, что он поврослел и направил свою энергию в правильное русло. Помимо Смолова, именно у Дзагоева наибольшие шансы заиграть за рубежом. Переход зимой маловероятен, но летом Алан должен уехать за рубеж, если еще хочет попробовать себя в сильном чемпионате.  

Куда может перейти: Ливерпуль, Тоттэнхэм. 

Вероятность перехода: зимой 20%, летом 65%. 

Артем Дзюба 

Артем давно доказал, что он отличный форвард. Единственная команда, где у него что-то не получилось, это его родной клуб Спартак.  Сначала в Томи, а затем в Ростове Артем смог показать свой высокий уровень и забить много отличных голов. Перейдя в Зенит, Дзюба смог прибавить в таком компоненте игры как подыгрыш. За него также говорит отличная игра головой и габариты, что позволяет ему отлично действовать в штрафной соперника. К тому же в последнее время Дзюба прибавил в техническом мастерстве, чаще идет в обводку, примерно в половине случаев удачно. Он отлично подходит для английской премьер-лиги. Проблемой для его ухода за границу может стать не простой характер форварда. Он часто позволяет себе говорить много лишнего в прессе, чего не очень любят за границей. При переговорах со Спартаком, Артем показал, что ему очень важны параметры личного контракта. Но не многие клубы за рубежом готовы платить так же, как в России.

Куда может перейти: Вест Хэм, Мидлсбро. 

Вероятность ухода: зимой 5%, летом 20%. 

Олег Шатов 

Благодаря мини футбольной школы Олег обладает отличным дриблингом, что еще важнее, дриблингом на скорости. Но это не всегда помогает в игре. Шатов часто дриблирует не в сторону ворот, а поперек поля или даже назад. Полузащитник Зенита обладает отличным пасом, часто обостряя в штрафную. Может неплохо выполнять стандарты. Но не самый лучший удар, не дает бить со стандартов напрямую по воротам. Да и во время игры у него часто возникают проблемы с успешным ударом по воротам. Олег часто передерживает мяч или отдает пас в ситуациях когда удар выглядел бы логичнее. Шатов отлично чувствует себя на фланге, представляя новый вид вингера, любящего смещаться на фланг. Проблемой перехода в Европу для полузащитника, как и для многих российских игроков, может быть высокая зарплата игрока и его желание получать стабильную игровую практику. С приходом на тренерский мостик Мирчи Луческу, Шатов не всегда попадает в стартовый состав и если весной эта ситуация не измениться, можно вполне задуматься об уходе в европейский клуб. 

Куда может перейти: Севилья, Боруссия

Вероятность перехода: зимой 2%, летом 25%. 

А кто по вашему мнению из российских игроков может уехать играть в Европу? Не забывайте подписываться на блог.