2 мин.

Менять систему

Недавно стали возникать разговоры о системе весна-осень. Попробуем разобраться, что к чему. 

Как и любое явление в жизни, нынешняя система осень-весна имеет как плюсы, так и минусы.

К безусловным плюсам можно отнести согласованность трансферных окон с европейскими чемпионатами. Если возвращаться к старой системе, то главное окно в России будет приходиться на зиму, когда редко случаются громкие трансферы. Зима для европейских клубов это скорее возможность что-то подправить, внести небольшие изменения. А самые главные сделки, по традиции, совершаются летом. Если вернуться к старой системе, то перед сезоном будет затруднительно серьезно усилиться. 

Серьезным подспорьем нынешняя система служит командам выступающим в еврокубках. При старой системе между окончанием чемпионата и началом игры в Европе, проходило 9 месяцев и 2 трансферных окна. Получалось, что команда завоевавшая право играть в еврокубках и команда начинающая там играть, существенно отличались между собой. Неизвестно сумел бы тот же Ростов удержаться на плаву при системе весна-осень.

К плюсам также можно отнести окончание чемпионата на хороших полях. Пусть лучше будет несколько игр в середине сезона на снежных полях, чем проводить решающие матчи чемпионата при минусовой температуре. 

К минусам обычно относят, то, что летом, в самое лучшее время для футбола, чемпионат простаивает. Однако, простаивает он обычно всего пару месяцев. Сезон заканчивается в конце месяца, а начинается уже в июле. Так, что большинство игр в чемпионате, проходят все-таки на хороших полях. К тому же в России в скором времени пройдет чемпионат мира и худо-бедно к нему строятся новые стадионы, которые во многом и решат проблему плохих полей.

Сложив все вместе, получаем, что нынешняя система проведения чемпионата несет гораздо больше плюсов, чем минусов. А все рассуждения господина Мутко на эту тему, не более, чем обычный популизм.

Не забывайте оставлять свое мнение, ставить плюсики и подписываться на блог.