6 мин.

Александра, Александрия

Вчера Тбилиси с ног до головы завернулся в туман. Напротив отеля, метрах в трехста от окна, лежит гора и под ней старый город. Сквозь вчерашнюю вату невозможно было различить ни того, ни другого. Еще и дождь моросил, московский какой-то дождь. Грузины разводили руками: никогда тут не было такой слякоти. Обычно жара стоит...

А сегодня с утра распогодилось. На рассвете под окнами расположился бродяга-ветер и давай насвистывать свои монотонные мелодии. Дождь слушал, слушал, устал и сбежал. Теперь из окна видно все вплоть до телебашни на вершине горы. Ночью в клубах водяного пара она была похожа на новогоднюю елку - точно так же переливалась огнями по конусу сверху донизу. А сейчас это всего лишь красно-белая железобенная конструкция. Если бы я не был балбесом и захватил с собой сюда переходник для фотоаппарата, вы бы все это увидели. Простите недотепу.

Вместо елки.

Александра Костенюк башню-мигалку в ночи пока не видела, хотя в Тбилиси играет уже второй раз. Ей, в общем, и не до красот: плотный турнирный режим созерцанию не попутчик, особенно когда цель - первое место. Экс-чемпионка мира, по мнению авторитетов, одна из трех основных претенденток на победу в тбилисском турнире, и на ее невысокий ныне рейтинг авторитеты советуют не обращать внимания. Правда, в первый игровой день Александра спотыкалась. Проиграла Катерине Лагно, затем не всегда твердо стояла в партии с Татьяной Косинцевой - но раззадорилась, переломила ситуацию и заковала подругу по сборной России в матовые цепи.

Через секунду Александра и Катерина станут соперницами.

"Обычно турниры по "быстрым" шахматам длятся два дня: пять туров в первый и шесть во второй. В таком графике, конечно, готовиться к каждой отдельной партии не получается, - отмечает Костенюк. - Здесь, в Тбилиси, нагрузка поменьше - две-три партии в день, и за полчаса между ними можно выработать стратегию под конкретную соперницу, наметить план. Предпочтительнее ли "классика"? Для меня - нет, я больше всего люблю "блиц". Он и в бытовом отношении удобнее: быстро отыгралась - и домой. А ради "классического" турнира приходится почти на месяц разлучаться с семьей".

Александра.

Сегодня у Саши сложный день: Пиа Крамлинг (черными), Нана Дзагнидзе (черными) и экс-чемпионка мира Стефанова (белыми). Ну да, впрочем, легкой жизни при столь звездном составе участниц не может быть ни у кого. Шахматистки - народ по-спортивному злой и сопротивляются, даже если турнирных шансов не осталось совсем.

Женский кубок - удобный случай напомнить о том, что когда-то женское первенство мира одновременно было первенством Тбилиси.

Две другие фаворитки, по экспертному раскладу - Анна Музычук и Катерина Лагно. У них, кстати, самый высокий рейтинг из всех участниц. Стартовый геймдэй обе провели без осечек. Аня с приметным превосходством переиграла тезку Затонских и Надю Косинцеву (которая здесь пока в рекордсменках по длительности партий: оба раза она засиживалась за доской дольше всех и останавливала часы в районе 60-го хода). Катя, помимо выигрыша у Костенюк, счастливо выбралась на победу в колючей, тернистой, с оврагами партии с Антуанетой Стефановой.

Катя.

По две встречи выиграли также Чибурданидзе и Крамлинг. И та, и другая, можно сказать, на классе. Пиа не по-женски настойчиво, по капле выдавливала улучшения в поединках с Таней Косинцевой и Наной Дзагнидзе. Нана в итоге и не заметила, как влетела в матовую паутину.

Пиа Крамлинг против Тани Косинцевой.

Майя с пониманием отнеслась к вдохновенному напору Зейнаб Мамедъяровой и в свою очередь тонко дала ей понять, кто здесь хозяйка, а следом использовала оплошность Виктории Чмилите. "Я сама раньше выигрывала такую позицию, а тут взяла и подставилась, двинула не ту пешку", - сокрушалась Вика. Она на третий тур вместе с Зейнаб и Татьяной придет налегке, без очков.

Майя Григорьевна.

Вечером участницы и гости турнира посетили легендарный шахматный клуб "НТН" в тбилисском Дворце пионеров. Расшифровывается эта с виду телевизионная аббревиатура как "Нонна - Тигран - Нана". Именно здесь занимались и начинали путь к вершинам шахматных гор Нонна Гаприндашвили, Тигран Петросян и Нана Александрия. Антураж клуба создает ощущение, будто на дворе до сих пор 70-е, расцвет славы трех великих грузинских гроссмейстеров: старые шахматные столы и среди них копия того, на котором в 1981-м в Пицунде Нана Александрия сыграла вничью чемпионский матч с Майей Чибурданидзе (8:8), гирлянды медалей на стенах, портретная галерея чемпионов мира, рисованные и фотостенды в честь Н, Т и Н. Экскурсию вела сама Нана, главный судья женского кубка. Удивительная женщина, настоящая личность. Обязательно познакомлюсь с ней покороче.

Женский кубок АШП по "быстрым" шахматам. 1 тур. Музычук (Словения) – Затонских (США) – 1:0. Мамедъярова (Азербайджан) – Чибурданидзе (Грузия) – 0:1. Чмилите (Литва) – Стефанова (Болгария) – 0:1. Лагно (Украина) – Костенюк (Россия) – 1:0. Т. Косинцева (Россия) – Крамлинг (Швеция) – 0:1. Н. Косинцева (Россия) – Дзагнидзе (Грузия) – ничья. 2 тур. Дзагнидзе – Крамлинг – 0:1. Костенюк – Т. Косинцева – 1:0. Стефанова – Лагно – 0:1. Чибурданидзе – Чмилите – 1:0. Затонских – Мамедъярова – 1:0. Н. Косинцева – Музычук – 0:1. После двух туров. Музычук, Лагно, Крамлинг, Чибурданидзе – по 2 очка, Костенюк, Стефанова, Затонских – по 1, Н. Косинцева, Дзагнидзе – по 0,5, Мамедъярова, Чмилите, Т. Косинцева – 0.