3 мин.

Берегитесь женщин

Гроссмейстеру Эмилю Сутовскому все те полгода, что он возглавляет Ассоциацию шахматных профессионалов, регулярно задавали один и тот же навязчивый вопрос: когда же АШП займется мужскими шахматами. В самом деле, сложилось впечатление, что Сутовский и его команда интересуются исключительно женщинами. Для нормальных мужиков это правильно, а в наше смутное время даже и похвально, но для руководителей большой организации слишком уж однобоко.

Ответ наконец-то получен: в выходные в Амстердаме стартовал мужской турнир ACP Golden Classic. Теперь уже никто не скажет, что шахи и маты под эгидой АШП потихоньку превращаются в шуры и муры.

Турниру подойдет приставка супер: "золотом" отсвечивает не только его пафосное название, но и каждая строчка турнирной таблицы, где благородно мерцают имена Василия Иванчука, Гаты Камского, самого Сутовского. В Амстердам приехали также чемпион Азии индус Кришнан Шашикиран, которого почти официально называют "заместителем Ананда", сильнейший грузинский шахматист Баадур Джобава, успешно доказывающий, что грузины на шахматных соревнованиях не только пьют вино и глазеют на женщин, вьетнамец Ле Кван Льем – самый популярный спортсмен своей страны.

И все-таки АШП изменила бы сама себе... В общем, над компанией шести академиков сияет восходящая звезда женских шахмат Анна Музычук, вторая по силе шахматистка планеты после Юдит Полгар. И никто из гроссмейстеров не скривил по этому поводу ехидную гримасу.

В конце 20-х годов прошлого века в шахматной тусовке возникло понятие "клуб Веры Менчик". В этот "клуб" включали всех мужчин, кто проиграл Вере (тогда еще не чемпионке мира). Все началось с того, что накануне дебюта Менчик в мужском турнире немец Фриц Земиш, один из ведущих шахматистов Европы того периода, раскритиковал решение организаторов допустить к соревнованиям женщину и предложил учредить такой вот клуб. Гроссмейстеры долго хохотали, когда Менчик одержала первую победу на том турнире – напротив нее, как оплеванный, сидел Земиш.

За 90 лет женщины отыграли у мужчин много правил жизни, в том числе в шахматах. И если Менчик, даже увенчанная титулом, никогда не считалась фаворитом в мужских турнирах, то Музычук сегодня реальная претендентка на одно из призовых мест. Преувеличение? Как бы не так. Индус Шашикиран уже пал жертвой этого сомнения. В партии первого тура он практически с самого начала – белыми! – был принужден к обороне, в том числе при помощи ферзя, который за всю игру так и не выбрался со второй горизонтали. В конце концов Музычук провела красивую комбинацию с разменом всех тяжелых фигур и получила проходную пешку, ликвидировать которую Шашикиран мог только за счет потери слона.

У "Голден Классик" непривычный формат. АШП занялась целью возродить классические шахматы, поэтому в Амстердаме введено такое забытое правило, как отложенные партии, не использовавшееся лет, наверное, двадцать. Теперь гроссмейстерам торопиться некуда, можно продумывать и сооружать длинноходые конструкции, и от поединков ждут особенных красот. Отсюда повышенный интерес к турниру: первый тур собрал 500 зрителей в зале Амстердамского Университета, что равноценно 50 тысячам на футбольном матче, а в числе аккредитованных изданий обнаружились даже такие знаменитые на весь мир и культовые медиа как "Гардиан" и sports.ru.

После двух туров лидирует Василий Иванчук. Он верен себе: опоздал на церемонию открытия, потому что анализировал позицию на карманных шахматах в зале ожидания мюнхенского аэропорта и не услышал сообщение о посадке на свой рейс. Иванчук в Амстердаме, к слову, даст два мастер-класса юным шахматистам – если ничего не перепутает. Уроки для детей проведут также Камский, Шашикиран и Льем.

Первый тур: Иванчук – Джобава – 1:0, Шашикиран – Музычук – 0:1, Камски – Ле Кван Льем – 1:0. Второй тур: Джобава – Шашикиран – 0:1, Ле Кван Льем – Иванчук – 0:1, Сутовский – Камский – ничья. Лидируют Иванчук – 2 очка, Камский – 1,5.