«Барса» потеряла очки, Де Йонга и Педри. Боль, слезы, куча проблем

Не смогли обойти «Жирону».

«Барселона» сыграла вничью с «Атлетиком» (0:0). Расстроил каталонцев не только результат.

Хави грустит: потеряли Педри и Де Йонга за десять минут. Сколько боли разом

Голов нет, в центре внимания другие события. На 25-й минуте Френки де Йонг неудачно приземлился.

Голеностоп буквально согнулся на 90 градусов. Френки рухнул от боли.

Попытался подняться и наступить на ногу сам – не вышло. Пришлось увозить.

Давно мы не видели голландца таким разочарованным.

Через десять минут на газон рухнул еще и Педри. Сразу показал – нужна замена.

Безобидная попытка отдать пас завершилась фатально.

«Травмы Де Йонга и Педри выглядят очень серьезно. Все указывает на то, что у голландца серьезное растяжение правой лодыжки, а у канарца рецидив еще одной травмы правого подколенного сухожилия, – делится Хави Мигель, самый надежный источник в подобных ситуациях. – Френки будет очень тяжело восстановиться к матчу против «Наполи» 12 марта. Педри полностью исключен».

А что в игре? «Барса» упустила преимущество, у Хави рекорд по желтым

Еще в середине первого тайма Жоау Канселу чуть не закинул за шиворот вратарю Унаи Симону, который слишком далеко вышел из ворот. Повезло, что в воротах нашелся защитник Йерай Альварес.

После перерыва «Барселона», ошеломленная травмами лидеров, уступила преимущество. «Атлетик» придавил: раз за разом по флангам прорывался Иньяки Уильямс. Младший брат Нико не играл из-за дисквалификации, так что надо было за двоих.

Хави носился по тренерской зоне. Злился. Грустил. Еще в первом тайме получил желтую – 15-ю в «Барсе». Ни у кого из тренеров топ-лиг нет больше.

«Барса» так и не смогла найти момент, но сдержала нападение «Атлетика». Депрессивные 0:0 – и не только из-за упущенного шанса подобраться к «Реалу».

У Де Йонга вторая травма в сезоне, у Педри – третья. Центр поля в кризисе

Еще болезненнее это все, потому что у обоих травмированных уже не первая проблема за сезон.

В сентябре против «Сельты» Френки де Йонг травмировал ногу, пропустил больше месяца, 10 матчей: в них дважды проиграли и два раза сыграли вничью. После возвращения голландец не сыграл только раз из-за карточек и другой из-за простуды, остальные матчи – в основе и без замен, 19 раз по 90+ минут.

С Педри еще хуже: это его третья травма за сезон. Уже пропустил 15 матчей, а в сумме будет отсутствовать более 100 дней. Травма подколенного сухожилия настигла испанца пятый раз, начиная с сезона-2021/22. После предыдущего – того самого, где Педри отыграл в 72 матчах – у него никак не получается провести полноценный год. Было девять разных травм и 71 пропущенная игра.

В центра поля у каталонцев большие проблемы. Ведь до конца сезона из-за разрыва передней крестообразной связки правого колена выбыл Гави. Теперь отсутствуют сразу три ключевых полузащитника.

У Хави остались Илкай Гюндоган, Фермин Лопес (только в январе влился в основу), Андреас Кристенсен (вообще-то защитник), Ориоль Ромеу и Серджи Роберто.

Выбор скудный, наверняка придется опускать в опорную зону Гюндогана и поднимать Кристенсена, а выше выпускать Фермина. Возвращение Серджи Роберто может временно компенсировать отсутствие Френки де Йонга, но основной капитан «Барселоны» еще ни разу не выходил на поле после травмы.

«Барса» могла приблизиться к «Реалу», обойти «Жирону» – нет

Прямо перед этим матчем снова проиграла «Жирона» – 0:1 от «Мальорки». Разница между каталонскими командами – одно очко. Если бы «Барса» выиграла, было бы в ее пользу, а так главная сенсация сезона все еще выше.

Впереди у команды Хави домашний матч с «Мальоркой», потом плей-офф ЛЧ – ответный матч 1/8 финала против «Наполи» (после 1:1), а еще через пять дней выезд к «Атлетико». До перерыва на игры сборных сыграют с «Лас-Пальмасом». «Жироне» предстоят непростые встречи с «Осасуной», «Хетафе» и «Бетисом».

Шансов зацепить «Реал» не так много. Но кто займет второе место?

Скандалище: судья свистнул, когда «Реал» забивал победный на 99-й. «Мадрид» видит след «Барсы»