4 мин.

Возвращение на Кипр

Когда жребий распределил в соперники Зениту в 3-ем квалификационном раунде плей-офф кипрский клуб, сразу вспомнилось противостояние Зенита с кипрским же АПОЭЛем в 2011 году на групповом этапе того же турнира. Тогда почти три года назад Зенит выбрал для гостевого матча против АПОЭЛя неожиданно осторожную тактику с пятью защитниками и, хотя вел в счете по ходу игры, проиграл, оставшись вдесятером за четверть часа до окончания матча.

Разговоры о том, что футбол на Кипре прогрессирует и АПОЭЛ совсем не случайно прорвался сквозь сито квалификации и оказался на групповом этапе никакого впечатления не произвел и недружественные болельщики потом еще долго припоминали тот матч написанным Caps Lock словом ПОЗОР в комментариях. Первое место АПОЭЛя в группе и поверженный в 1/8 французский Лион не изменили мнения болельщиков. Проигрывать на Кипре Зенит не имел права и это несмываемое пятно на репутации клуба. Думаю, даже если бы АПОЭЛ выиграл ту лигу это поражение все равно припоминали бы, изредка путая АПОЭЛ с Куусюси. Но на то они и болельщики. Большое сердце при отсутствии других важных органов. Например, мозгов.

Предполагалось, что в этот раз все будет иначе. Зенит набрался европейского опыта, сменил тренера, обзавелся финалистом чемпионата мира в составе и проигрывать на Кипре снова никаких резонов не имел. Но все случилось точно по обычному для Зенита сценарию.

Таких историй можно вспомнить десятки. Насьональ, Осер, Базель, Удинезе, домашний матч с Аустрией, Бенфика, Твенте… Для перечисления этих названий не нужно заглядывать в справочники. Я бы сказал, что достаточно перечислить шрамы на сердце, но настолько блевотный пафос пусть используют другие авторы. Скажем, достаточно перечислить недоуменные пожатия плечами и неловко поджатые пальцы ног в кроссовках. Когда человек случайно разбивает дорогую чашку, это может вызвать улыбку и повод в последствии посмеяться над тем как по дурацки ты уничтожил бабушкино наследство. Когда человек каждый день за обедом разбивает тарелку, это не повод для шуток. Это повод обратиться к врачу. Нельзя без причины, аккуратно, несколько раз в сезон выпускать из рук то, что принадлежит тебе. Невезение не канает. Как известно в третий раз случайность становится привычкой, а невезение это разновидность случайности. А привычка рождает характер. И, увы, у Зенита характер неловкого старичка, который пытается элегантно поднести чашку с чаем ко рту и вместо этого выливает его к себе в ширинку. Тренер, расстановка, набор игроков не влияет на конечный результат. Крики «Папаша, ну что же Вы опять!» и всеобщее недоумение.

Великий русский писатель Довлатов однажды сказал: «Человек рождается, страдает и умирает — неизменный, как формула воды Н2О» Похоже это же можно сказать о некоторых командах.

Боаш, на мой взгляд, абсолютно правильно сформировал состав на игру. Зенит был формальным фаворитом, и португалец имел право играть, скажем так, теми, кто занимает вторую очередь в составе Зенита. Это очень условное разделение, но в отсутствии Ломбертса пару центральных защитников составили новичок Гарай, которому необходимо было вливаться в команду и Нету, а не Губочан. Слева, да еще с капитанской повязкой, вышел Анюков, а не Смольников. Появился Тимощук, совершенно не факт, что постоянный участник стартового состава. На острие появился Кержаков, а не Рондон, хотя, мне кажется, венесуэлец в итоге наберет побольше выходов на поле, чем Александр. Впрочем, лимит может сильно повлиять на эту ситуацию. Матч против заведомо более слабого соперника, с возможностью исправить результат во втором матче и за три дня до начала чемпионата. Все верно.

И команда могла и должна была выигрывать. Никто не мешал Данни на 5 минуте забивать, а на 24 попадать в ворота, а не в штангу. Никто не мешал Витцелю хоть раз попасть в ворота, а мячу после рикошета прокатиться чуть правее штанги, а не чуть левее. Никто не мешал Файзулину бить, а не бесконечно выискивать более удобную позицию. Отсутствие качественного завершающего удара сводил к нулю все старания в атаке. Если мяч катился в створ, то он катился со скоростью черепахи Тортиллы, спешащей в магазин купить что-нибудь к чаю. Перефразируя Ковбоя Мальборо из одного хорошего фильма хочется сказать «По мячу надо бить. Его не надо гладить, его не надо теребить. Это не сиськи твоей подруги-фотомодели. По нему надо просто ударить»

Все штрафные в небеса. Все угловые можно вытереть мягкой бумажкой и спустить в унитаз, после этого воспользовавшись освежителем воздуха. А без фирменной ошибки в обороне, при любом тренере, при любом почти чемпионе мира в составе, Зенит не умеет. А дальше все просто. Парни в желтом начали по очереди падать на газон и страдать. Можно их за это винить? Нет.

Зато можно винить Витцеля. Тянуло там на удаление или не тянуло никому не интересно. Его там не должно было быть. Если, конечно, ты профессиональный футболист, а не истеричка в костюме одуванчика.

Даже если Зенит пройдет АЕЛ самое страшное уже случилось. Стало понятно, что не изменилось ничего. Что Зенит в Европе остался Зенитом. Узнаваемым и вышеописанным. И я не удивлюсь, если в ответной игре при счете 0:0 за 15 минут до конца игры фанаты будут жечь файера и тратить время своей команды на удовлетворение жажды внимания к себе, которого им не хватает в повседневной жизни. Если не меняются команды, почему должны меняться фанаты?