15 мин.

10 событий, которые произойдут в новом сезоне бундеслиги

Хотел бы оговориться: это не прогнозы, а ожидания. Прогнозы, с моей точки зрения, дело достаточно бессмысленное и не очень увлекательное, а от ожиданий при всем желании никуда не деться. Другое дело, что как показывает практика, далеко не все ожидания оправдываются.

1. «Бавария» перестанет заниматься тики-такой.  

«Я ненавижу тики-таку. Тики-така – дерьмо». Это цитата Пепа Гвардиолы из книги «Герр Гвардиола. Первый год с «Баварией» Мюнхен, которая на днях появится в продаже в немецких книжных. «Тики-така, – говорит там Гвардиола, – это бесцельное владение мячом ради самого владения». 

В прошлом сезоне, следует признать, в худших своих играх (например, против мадридского «Реала») «Бавария» именно этим и занималась. Про быстрый выход из обороны в атаку, который так здорово удавался мюнхенцам при Хайнкесе, было напрочь забыто. В результате, после контратак «Бавария» за весь сезон забила то ли два, то ли три мяча, – по чистой случайности. 

Сейчас Гвардиола меняет не только тактическую схему: чтобы полузащитников на поле было побольше, команда переходит на игру в три центральных защитника и одного чистого форварда, – но и основополагающие принципы ведения игры. В частности, благодаря появлению в команде такого человека, как Роберт Левандовски. Этот нападающий, во-первых, отлично умеет работать с длинными передачами, а во-вторых, и это уже вслух отмечал, например, Томас Мюллер, – отличный комбинационный игрок (и в первую очередь, этим поляк сильнее Манджукича), умеющий придумывать, что делать с выигранным в силовой борьбе мячом, и изобретающий остроумнейшие передачи партнерам. 

Уже по первому матчу бундеслиги было видно, что «Бавария» больше не будет гнушаться играть в длинный пас и регулярно будет пытаться проходить центр поля гораздо быстрее, чем раньше. Болельщиков «Баварии», скучающих по команде Хайнкеса, это должно порадовать. 

2. «Байер» попытается включиться в борьбу за чемпионство.  

Такое подозрение могло возникнуть еще до самого быстрого мяча в истории бундеслиги, победы над Дортмундом и разгрома «Копенгагена». Новый главный тренер Роджер Шмидт добивался успеха на всех этапах своей тренерской карьеры, проповедуя довольно современные и смелые взгляды на футбол. Высокий прессинг, постоянное движение, «мячеориентированное или ориентированное на мяч поведение футболистов» (в переводе на русский звучит странновато). Судя по всему, Шмидту довольно быстро удалось привить игрокам «Байера» этот новый стиль: еще год назад, при Хююпя, команда действовала куда более  осторожно, и больше всего ей нравилось играть на контратаках.  

Вторая причина заметного прогресса «Байера» – хорошая трансферная кампания: лучший исполнитель стандартов Чалханоглу, который умеет обращаться и с двигающимся мячом, открытие прошлого сезона – Дрмич, перспективные фланги – Венделл и Едвай, а также когда-то интересовавший «Зенит» (Геннадий Орлов наложил на этот переход вето, потому что не смог подобрать рифму) Кирьякос Пападопулос. 

Леверкузен теперь играет по схеме 4-2-2-2 (любители Championship Manager со стажем вспомнят термин «центродавилово»), и конкуренция у команды в атаке настолько высока, что ни у кого, кроме Кисслинга, нет гарантированного места в основе. Вернувшийся из Брауншвайга Бельараби уже в первом туре показал, что он умеет, а есть еще сверхталантливый Брандт, Сон Хын Мин, Чалханоглу, Дрмич.

Единственное, что смущает болельщиков «Байера», – это фамилии основных центральных защитников: Топрак и Спахич. Звучит действительно не очень по-чемпионски. Но во-первых, поэтому и появился в команде Пападопулос, которому просто нужно набрать форму после травмы, а во-вторых, агрессивность средней линии «Байера» настолько снижает нагрузку на центр обороны, что Бернду Лено можно брать с собой в ворота сканворды: даже дортмундская «Боруссия», игравшая на своем поле, нанесла первый удар в створ его ворот на 84-й минуте.

3. На Иммобиле будут показывать пальцем и смеяться.

Болельщики других клубов, конечно же, а вот дортмундским будет не до смеха: они же верят, что итальянец сумеет стать легитимным наследником Левандовского, – но если это произойдет, то далеко не сразу. Иммобиле, кажется, привык исполнять роль нападающего штрафной площадки, а такой игрок в сложную дортмундскую игру не вписывается.

Итальянцу надо отдать должное: он очень старается, но очевидно, что пока не выучил наизусть все необходимые маршруты прессинга, отвлечения на себя внимания защитников и выхода на удар. Кроме того, кажется, что в блицкригах «Боруссии» ему не хватает техники (Левандовски в своем первом дортмундском сезоне тоже выглядел деревянным, а сейчас легко способен исполнить любой акробатический этюд). Все это поправимо (Клопп и Цорк прекрасно знали возможности итальянца): желания работать над собой у Иммобиле достаточно, Клопп умеет обучать тактическим премудростям и футболистов с менее светлой головой, а технику Иммобиле подтянет на дортмундском супертренажере-клетке, – но на это уйдет немало времени. Возможно, почти весь первый сезон. 

Прекрасно все это понимая заранее, дортмундское руководство потому и докупило Рамоса и Чжи Дон Вона: когда все будут здоровы, у Клоппа будет огромный выбор атакующих вариантов, – нападающими могут становиться еще и Обамеянг, и Ройс (которому «Боруссия» готова увеличить зарплату в два раза, лишь бы избавить его контракт от злополучного пункта, согласно которому будущим летом он сможет покинуть Дортмунд то ли за 25, то ли за 35 млн евро. Правда, в «Боруссии» это «в два раза» значит всего лишь до 8 млн евро в год, тогда как лидеры «Баварии» зарабатывают и до 12 млн евро).

4. Главного тренера «Шальке» Келлера не уволят. Он уйдет сам. 

Два сезона подряд в Лиге чемпионов, самый удачный второй круг в истории клуба, прогресс молодежи, – все это в Германии моментально забывается, стоит «Шальке» проиграть 2-3 матча подряд. Тут же возникает мощнейшая общественная дискуссия о способности Келлера (по статистике – одного из лучших тренеров в новой истории клуба) руководить командой на высоком уровне.

Раньше Келлер изумительно хладнокровно реагировал на критику, замечая с саркастической улыбкой, что его «увольняли» уже раз 10, а он все еще на месте. Но кажется, все это ему самому начало надоедать. «Шальке» не слишком здорово укрепился летом, при этом болельщики у клуба крайне требовательны, старт сезона получается тяжелым (в команде не идеальная дисциплина, слишком много берет на себя Боатенг, немало травм, неудачный календарь), и вот уже в последних интервью Келлер намекает, что уже и сам подумывает о том, чтобы плюнуть на все. Кто может стать новым главным тренером «Шальке» – см. пункт №7. Что касается перспектив самого «Шальке», то они кажутся туманными: все прошлогодние проблемы команды остались при ней, а конкуренты прогрессируют.

5. Гладбах перебегает всех.

В прошлом сезоне Люсьен Фавр очень страдал из-за того, что не далеко не все его игроки были в состоянии претворять в жизнь его любимый контратакующий стиль. 

Малоподвижные, ввиду их комплекции, де Йонг и Млапа сидели на скамейке запасных, Аранго с возрастом совсем обленился, а Чака был не способен достаточно быстро сообразить, куда отправить только что отобранный мяч. В результате, «Боруссия» Менхенгладбах мало забивала после контратак не потому, что не хотела (как «Бавария»), а потому что не могла. 

Все покупки (ну ладно, кроме голкипера Зоммера) были сделаны ради того, чтобы исправить эту ситуацию. Хан и Траоре – едва ли не самые быстрые игроки бундеслиги, Джонсон – феноменально работоспособен. Несмотря на попытки Леверкузена срочно вернуть чемпиона мира (пусть и пострадавшего от амнезии), остался в команде и арендованный Крамер, пробегающий за матч километров 15 (он сам не горит желанием возвращаться в «Байер», где, по его мнению, не смогли достойно оценить его талант). Прогрессирует Хргота, которому, правда, не всегда хватает хладнокровия в штрафной. 

Нечему будет удивляться, если так менхенгладбахская «Боруссия» добежит и до лигочемпионского места. 

6. «Вольфсбург» не попадет в Лигу чемпионов. 

Существует довольно убедительная, на мой взгляд, теория о том, что карьера каждого человека развивается до тех пор, пока он не поднимается до уровня своей некомпетентности (ее еще называют «Принцип Питера»). Есть ощущение, что именно это произошло с главным тренером «Вольфсбурга» Дитером Хеккингом. Пока от него требовалось растить молодежь, выстраивать труднопроходимую линию обороны и обучать свою команду жизненно необходимым для каждого аутсайдера стандартам, он замечательно с этими задачами справлялся.

Но затем ему торжественно вручили амбициозный и обладающий несколькими звездами «Вольфсбург». В прошлом сезоне команда чаще набирала очки благодаря индивидуальным озарениям Олича, де Брейне или Арнольда (а также, конечно, стандартным положениям). Сочинить сложно выстроенную игру в атаке Хеккинг так и не сумел. А уж найти достойное применение Никласу Бендтнеру – это задача, с которой в свое время не справились самые выдающиеся тренерские умы современности.

Впрочем, Аллофс надеется, что датчанин, бросив свою девушку и сменив агента, бросит и заниматься глупостями, ведь «Вольфсбург» – возможно, его последний шанс. (Правда, практика показывает, что расставание с девушкой, как правило, напротив, количество совершаемых человеком глупостей увеличивает. Существует ли объясняющая этот феномен научная теория, мне не известно.)

7. Томас Тухель вернется к тренерской работе. 

Прощание одного из самых талантливых немецких тренеров с «Майнцем» для постороннего наблюдателя стало: а) совершенно неожиданным, б) абсолютно необъяснимым. Хотя сам Тухель утверждает, что предупреждал руководство клуба заранее: он, мол, почувствовал, что из этой команды большего выжать не сможет. Руководство «Майнца», в свою очередь, на Тухеля все равно обиделось, узнав, что он тайно встречался с представителями других клубов (в том числе и «Шальке»). В результате, Тухель оказался в довольно странном положении: с одной стороны, он в неоплачиваемом (или малооплачиваемом) отпуске, с другой – его контракт с «Майнцем» продолжает действовать, а значит, возглавить другой клуб без согласия нынешнего работодателя он не может. А Хайдель и Штрутц заявляют, что согласия на развод от них Тухель не получит. 

Летом ходили слухи о том, что Тухель может сменить Ханси Флика (тот стал спортивным директором DFB) на посту оруженосца Лева, и этот вариант развития событий казался идеальным: Тухель – блестящий тактик, «Майнц» при нем умел использовать бесчисленное количество схем, в зависимости от соперника и развития событий. Поработав с Левом, он приобрел бы авторитет, необходимый для того, чтобы возглавить сборную самостоятельно, когда Йоахим решит, что идти на новый срок у него нет сил. 

Однако к осени фаворитом в борьбе за место помощника Лева стал Маркус Зорг, только что выигравший чемпионат Европы с 19-летними немцами. С Тухелем же, как выяснилось, на всякий случай провел предварительные переговоры новый босс «Гамбурга» Диттмар Байерсдорфер. Так что если (или как только) у Келлера окончательно сдадут нервы или же Сломка не справится с задачей вывода «Гамбурга» из усугублявшегося все последние годы кризиса, Тухель тут же сможет возглавить один из этих клубов. А руководители  «Майнца» забудут о своих обиженных заявлениях, если им предложат достойную компенсацию за разрыв контракта с бесполезным, в общем-то, отпускником. 

8. «Фрайбург», «Гамбург» и «Кельн» не вылетят.

«Фрайбург» летом потерял всего троих важных футболистов: вратаря Бауманна, защитника Гинтера и полузащитника Желсона Фернандеса. «Всего» – по сравнению с прошлым летом, когда команду покинули почти все лидеры. Зато «Фрайбург» потратил на новичков довольно приличную для себя сумму – более 10 млн евро, усилив все линии. Кроме того, если насчет Валеры я так и не смог определиться, то в Кристиана буду верить всегда. В какой-то момент в прошлом сезоне Штрайху  пришлось сильно упростить игру своей команды, но в этом, судя по всему, «Фрайбург» попытается вспомнить свой позапрошлогодний, очень веселый футбол.  

Вернувшемуся на развалины «Гамбурга» Диттмару Байерсдорферу (уезжал он из команды, регулярно игравшей в еврокубках, а вернулся в клуб, чудом не вылетевший из бундеслиги) очень помогли «деньги из тумбочки» самого богатого болельщика команды – Клауса-Михаэля Кюне, который выделил клубу очередной кредит на очень выгодных услових. Байерсдорфер уже смог потратить на новичков более 26 млн евро: были выкуплены права на последнего немецкого центрфорварда Ласоггу (Зельке из «Вердера», впрочем, не согласится с этой формулировкой) и экс-канонира Джуру, в «Гамбург» переехали открытия прошлых двух сезонов: Николай Мюллер из «Майнца» и Острчолек из «Аугсбурга», а также опытный боец Бехрами. В первом туре команда Мирко Сломки умудрилась не проиграть на выезде и не пропустить (сюрприз! сюрприз!).

У «Кельна» очень сильный тренер – австриец Петер Штегер, сбалансированный состав (в первом туре Штегер практически не использовал новичков, выразив таким образом свое доверие тем игрокам, которые в прошлом сезоне завоевали место в бундеслиге) и точечные усиления. А также – что для «Кельна» очень важно – в городе царит спокойствие и даже смирение. Кельнские фанаты в кои-то веки согласны с тем, что команда в этом сезоне не будет бороться за место в Лиге чемпионов и, так уж и быть, не претендует даже на место в Лиге Европе. 

Скорее, за выживание придется бороться Томасу Шаафу и его бывшей, окончательно обнищавшей команде, – «Вердеру». 

В ответ на вопрос, почему «Айнтрахт» Франкфурт в первом туре сыграл с таким скромным счетом, Шааф ухмыльнулся и напомнил, что и свою тренерскую карьеру в «Вердере» он начал с победы 1:0. Но на месте франкфуртских болельщиков смеяться над этой шуткой я бы не спешил, хорошо помня, насколько великодушно действовала оборона «Вердера» при этом тренере, что для аутсайдера может стать смертельным фактором. А Франкфурт на данный момент к аутсайдерам ближе, чем к претендентам на еврокубки (стабильных середняков в бундеслиге каждый сезон – максимум, один-два клуба): команду покинули лидеры – Роде, Юнг и Швеглер, – а на смену им пришли менее сильные футболисты: Хасебе, Чендлер, Иньевски. А также загадочный Пьязон, нежившийся на пляжах ОАЭ Нельсон Вальдес и Сеферович, который по свидетельствам испанских коллег (спасибо за инфу А.Вишневскому) очень старался походить на Бендтнера. В плохом смысле.  

«Вердер» летом мог себе позволить только свободных агентов: денег на трансферы у клуба нет, руководство отказалось тратить на новичков хотя бы часть 10-миллионного «собственного капитала». Он и так за последние несколько лет неуклонно сокращался, и боссы хотят хотя бы один год закончить без убытков. Мало кто вспоминает о том, что нынешняя ситуация в «Вердере» – дело рук Аллофса и Шаафа. В последние несколько лет в Бремене они бездарно растранжирили довольно приличные деньги, которые клуб выручал от продажи Озила, Марина, Мертезакера и других. «Вердер» взамен приобретал таких звезд, как, например, Арнаутович и Карлос Альберто (игрок, который обошелся клубу в почти 8 млн евро и провел за него 2 матча). 

9. Все будут ненавидеть РБ Лейпциг. 

И с этим чувством ждать неизбежного: а именно, появления очередного «пластикового» клуба в бундеслиге, который займет в ней место одного из «клубов с традициями». Кажется, этот клуб зря вызывает такие негативные эмоции. Да, РБ Лейпциг – проект, созданный для того, чтобы успешнее продавать «подсахаренную воду». Да, его финансирует «богатый дядя», что для Германии – скандал. Да, РБ Лейпциг и «Ред Булл» Зальцбург уже провернули пару остроумных трансферов: например РБ Лейпциг покупает человека, который ни за что не согласился бы играть во второй бундеслиге – талантливого бельгийца Бруно – и тут же отправляет его в аренду в Зальцбург. Или еще интереснее: Зальцбургу очень нужен принадлежащий «Рапиду» Забитцер, но венский клуб не желает укреплять конкурента, – тогда Забитцера за 2 млн евро покупает все тот же Лейпциг и тут же передает игрока Зальцбургу – опять же в аренду.  

Но с другой стороны, РБ Лейпциг большую часть средств, полученных от Матешица, тратит не на дорогостоящие трансферы, а на тренировочный центр и интернат (около 30 млн евро), лучших в Германии специалистов по работе с молодежью (год назад переманили двоих тренеров из Штуттгарта, воспитавших огромное количество игроков уровня бундеслиги), суперсовременные средства контроля за игроками на тренировках, тренажеры и так далее. Ральф Рангник, фактически возглавляющий все футбольные клубы «Ред Булл», разработал и внедряет любопытную концепцию развития футболистов, и все его клубы должны играть в одном, атакующем и привлекательном стиле. Кроме того, РБ Лейпциг на долгие годы может стать единственным представителем Восточной Германии в первой бундеслиге. А еще у него большой и новый стадион, который уже сейчас может похвастаться высокой посещаемостью. 

10. Бундестаг рассмотрит законопроект об отмене запрета на усыновление немецких футболистов за границей. 

23 человека, которые выиграли со сборной Германии чемпионат мира. Минус завязавшие со сборной Лам, Клозе и Мертезакер. Плюс те, кто не попал на чемпионат мира из-за травм и по другим причинам: Ройс, братья Бендеры, Гюндоган, Крузе, Шмельцер и так далее. Плюс лидеры сборной, выигравшей чемпионат Европы для 19-летних: Зельке, Брандт, Озтунали, Кемпф. Плюс открытия прошлого-позапрошлого сезонов: Хан, Арнольд, Майер, Горетцка, Кнохе, Лено, Джан, Фолланд, Гайс, Зюле, Роде, Юнг, Корб, Вернер, Ласогга. 

Нет, я перечислил не всех, но даже если половина вышеназванных будет прогрессировать так, как ожидается, совершенно непонятно: куда их всех девать. И нет никаких сомнений, что в этом списке по ходу начинающегося сезона появится, как минимум, еще несколько фамилий. Записывайте: Джанлука Гаудино… 

Фото: REUTERS/Michael Dalder; Fotobank/Getty Images/Lars Baron – Bongarts, VI-Images, Christof Koepsel – Bongarts, Lars Baron – Bongarts; REUTERS/Morris MacMatzen, Kai Pfaffenbach; facebook.com/rbleipzig; uefa.com