5 мин.

Как продавали Чендлера Парсонса

alt

Я могу понять, почему все ополчились на Парсонса – мне тоже не очень нравится его игра и его поведение по отношению к Далласу. Да, он страдал от травм в прошедшие пару сезонов и вообще «не оправдал высокого доверия» болельщиков Далласа. Как не погиб под гнётом болельщицкого праведного гнева? У них же есть ещё Мэтьюз. :)

Но, независимо от расхождений ожиданий и реальности в головах фанатов техасской команды, я вполне могу понять, почему Чендлер сейчас получил большой контракт. Попробую прояснить для тех, кто задаётся таким вопросом.

За что платят в этой лиге? За эффективность. И вот именно этого у Парсонса не отнять.

Давайте возьмём базовую статистику за период после All Star Game, когда Парсонс полностью оправился от травм и мелких повреждений и втянулся в командную игру. И до новой травмы в середине марта. Для сравнения взяты общепризнано лучшие баскетболисты лиги на этой позиции (пятеро, которые выше Парсонса в таблице) и четыре «молодых и перспективных», которые получили/получат большие контракты. Фурнье и Батюм «плавают» между АЗ и ЛФ, официальная статистика лиги учитывает их как ЛФ. Я их взял, поскольку они достаточно схожи по антропометрическим данным с Парсонсом и явно находятся на подъёме.

1

Для тех, кто не умеет читать числовые простыни (или салфетки, как в данном случае), дальше будут пояснения. С картинками :)

Что видим. Чендлер – единственный баскетболист в группе, который умудрился сохранть свой +/- положительным на отрезке, где его команда проиграла больше игр, чем выиграла. Понятно, что Парсонс – не Дюрант или Кавай, но пользу команде на площадке приносит статистически заметную, при этом, не являясь первой звездой клуба/первой опцией в атаке. Это отражается и в среднем количестве набираемых очков за игру – в целом, на уровне с «группой 2». Однако именно в том, как эти очки набираются, начинаются первые значимые отличия:

1. Процент попадания с игры

2

Парсонс забивает с игры лучше большинства представленных баскетболистов, включая даже некоторых франчайз-игроков.

2. Процент с «трёхочковой» и количество забитых «трёх» за игру

3

Парсонс играл просто неприлично лучше любого из конкурентов по проценту с трёхочковой на данном отрезке, забивая 2,5 «трёхи» за игру в среднем. Поскольку его агент, наверняка, не круглый идиот, он показывал потенциальным работодателям именно эти цифры, с особым упором на 3FG% и долгими рассказами о «трёхочковой революции в баскетболе».

3. Штрафные – первое относительно слабое место Парсонса: всего 2,5 попытки за игру и 81% реализации. Это вдвойне удивительно, поскольку более половины его атак – проходы под щит. Кстати, в распределении его атак до сих пор сказывается влияние Хьюстона: 46% атак из краски, 16% со средней дистанции (было меньше, но присутствие Новицки рядом влияет) и 38% из-за дуги.

4. Подборы. 5,6 в среднем за свои минуты – неплохо для относительно щуплого белого парня, который обычно защищается на дуге. Батюм и Бейземор, например, подбирают чуть меньше.

Дальше обратимся к продвинутой статистике.

4

Ещё раз акцентирую внимание на позитивном значении NetRtg в команде, которая проиграла на отрезке почти в два раза больше матчей, чем выиграла. Парсонс полезен, на самом деле полезен. Не буду долго останавливаться на бросковых показателях, т.к. они являются прямым следствием отличного процента с игры, просто покажу, как это выглядит. 

5

Лучше любого игрока на этом отрезке, включая всех франчайзов.

6

Преимущество не такое заметное из-за малого количества и сравнительно низкого процента штрафных. Тем не менее – лучший. В свете недавно согласованного контракта Бэйземора, призываю обратить внимание на показатель TS% Кента – всего 52%. Про Кармело говорить не буду, его «пинали» уже все кому не лень.

На чём хотелось бы остановиться дополнительно – соотношение передач к потерям.

7

Чендлер, оказывается, парень весьма бережливый (менее 2 потерь в среднем) и полезный команде (4,1 передачи). Парсонс, естественно, уступает Батюму, но превосходит остальных.

Последний, пожалуй, момент, на который хочется обратить внимание читателей – защита. Молва периодически называет его чуть ли не «дырой». Тот случай, когда цифры говорят обратное:

8

Чем левее от центра график, тем хуже бросает опекаемый указанным персонажем игрок. Согласно статистике, Дюрант в этот период защищался лучше всех.

Оказывается, нахваливаемый за игру в защите Батюм, «вообще не Чак Норрис». А Парсонс смотрится вполне достойно. С учётом же того, что он получает всего 1,9 фола за игру (т.е. его оппонент не часто становится на линию штрафных), его вполне можно перестать называть «дырой».

Можно начинать копаться в действительно продвинутой статистике, и там он всё равно будет смотреться более чем достойно – но вы ведь тоже устали от графиков и скучных цифр? :)

Представьте себя на месте ГМа. Вот вам показывают всю ту же информацию (плюс ещё вагон слайдов и графиков), только без фамилии Чендлера рядом. Скажите, не задумались бы вы «А не подписать ли мне парня, чьи показатели выделены зелёным на графиках? Ведь ни один из моих игроков на этой позиции просто не попал бы на эти чарты…»

Мемфис, 96 млн на 4 года.

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez