5 мин.

Партнер для Балотелли

Одержав уверенную победу над Польшей, сборная Италии частично развеяла опасения насчет своего будущего.  Игра показала, что у Чезаре Пранделли есть довольно большой кадровый резерв, чтобы уверенно чувствовать себя в ближайшие месяцы. А уже сегодня в Риме на «Олимпико» Адзурри предстоит встретиться с командой Уругвая. 

Как мы и предполагали, Пранделли в игре с поляками решал сразу две задачи. Во-первых, тестировал расстановку 4-3-1-2 с Марио Балотелли. Во-вторых, попробовал 4-3-3 с крайними форвардами. Оба эксперимента следует признать успешными. Но главный итог игры, конечно же, в том, что Балотелли удачно вписался в основную схему и не просто вписался, а провел всю игру на высоком тактическом уровне.  Ведь талант Марио ранее никто не ставил под сомнение, но у него всегда были проблемы именно с четким выполнением тренерских заданий.  

В пятницу же было все по другому – когда было нужно, Марио играл в центре вместе с Джампаоло Паццини, а во втором тайме, когда тренер изменил расстановку, сместился на фланг.  В результате, нападающий «Манчестер Сити» забил свой первый гол за сборную, был признан лучшим игроком матча и получил очень высокие оценки от прессы. Теперь уже с достаточной долей вероятности мы можем предполагать, что Пранделли не будет рушить каркас 4-3-1-2 и эта расстановка по-прежнему останется для Адзурри базовой. Это и есть главный итог пятничной игры. И дело тут не только в Балотелли, а еще и в том, что Клаудио Маркизио и Риккардо Монтоливо также выглядели достаточно уверенно. А ведь именно одного из этой пары пришлось бы убирать из стартового состава, если бы Пранделли решил окончательно вернуться к схеме с тремя форвардами. 

оценки от La Gazzetta dello Sport: Марио Балотелли признан игроком матча

Также отдельно стоит сказать о дебюте в сборной Иньяцио Абате и Анжело Огбонны. Более определенно, разумеется, можно говорить о футболисте «Милана», который играл очень уверенно, как будто находится в команде уже давно. Скорее всего, одного этого будет достаточно, чтобы Пранделли использовал Абате и в дальнейшем. Все-таки у Иньяцио есть регулярная практика в Лиге чемпионов, он играет за одну из сильнейших команд Италии и имеет больший международный опыт, по сравнению с Маттиа Кассани. Что же касается Огбонны, то у него шансов на попадание в окончательную заявку намного меньше, ведь даже не самая удачная игра Доменико Кришито, не могла сильно подорвать доверие к защитнику «Зенита». Да и Федерико Бальцаретти еще не давал серьезных поводов усомниться в себе.

Что же касается о конкуренции в линии нападения, то не стоит думать, что Джампаоло Паццини застолбил себе место в качестве напарника Балотелли. Ряд экспертов после игры дружно отметили, что именно от нападающего «Интера» они ждали большего.  Так что у Матри и у остальных нападающих еще есть шансы. Многие обратили внимание на то, что взаимодействие между Паццини и Балотелли еще находится на зачаточном уровне, что совсем неудивительно, учитывая стаж их совместной игры. Но именно в этом можно и нужно прибавлять, причем обоим.

вероятные расстановки на сегодня: Освальдо в качестве партнера Балотелли

Уже сегодня, когда «Скуадра Адзурра» будет играть с Уругваем, Пранделли будет решать именно эти задачи. Все дело в том, что следующий раз сборная соберется только в феврале и будет разумно завершить этот год на мажорной ноте.  В новом году выздоровеет Маури, возможно будет играть Куальярелла, могут появиться и какие-то другие кандидатуры.  Но все это будет уже потом, а сейчас важно закрепить локальный успех. Именно поэтому мы увидим так называемый «смешанный состав», а не откровенный резерв, как можно было бы предположить.  Выбор в пользу Освальдо связан не только с его «римским» настоящим, сколько со способностью грамотно «подстроится» под нужного партнера. Именно это качество Пабло и будет сегодня проверено на практике. Вообще, поиск идеального партнера для Марио – лейтмотив предстоящей игры. 

При этом Балотелли уже будет играть совсем уж «классического» центрфорварда, и никто не будет ему перекрывать зону в центре. Это, во-первых. Во-вторых, Пранделли меняет крайних защитников – сегодня будут играть Бальцаретти и Маджо с первых минут.  Скорее всего, если в первом тайме Италия добьется успеха, то во втором мы увидим целую серию замен и переход на «контратакующую» 4-3-3. Сам Пранделли именно так и назвал эту схему после игры с Польшей. 

Сегодня Италия переживает не самые приятные времена – очередная волна кризиса экономического переросла в кризис политический.  Отставка Берлускони, формирование нового «технического » кабинета, очередная атака спекулянтов – на фоне всего этого, кажется, совсем не до футбола.  На полном серьезе даже говорят о возможном распаде страны, всегда находятся люди, готовые в любой удобный момент раскачивать лодку.  Но именно «Скуадра Адзурра» устами своего тренера сейчас подает пример всей стране: «Италии нужно сохранять единство, как делает это моя команда».  А ведь лучше и не скажешь. 

повод для ностальгии: Италия – Уругвай 2-0, Рим, чемпионат мира 1990 года

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Замок из песка

Сердце Антонио

Загадка «Лацио»

О чем пишут в микроблог ваши друзья?