6 мин.

Италия проиграла Англии. Команда Спаллетти почти наверняка пролетает мимо Евро-2024

Алексей Логинов – о шестом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024.

Что запомнилось больше всего?

Предвзятость французского арбитра. Особенно это ярко выразилось после перерыва, когда он обязан был удалить Филлипса за фол против Бареллы. К тому времени счет был 1:2 и времени оставалось достаточно. Абсолютно все эксперты во главе с прославленным судьей Грациано Чезари подтвердили – нарушение тянуло на желтую карточку, которая была у англичанина второй. Да и тренер хозяев все сообразил – быстренько заменил футболиста.

Алексей Логинов – о шестом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024. Что запомнилось больше всего? Предвзятость французского арбитра.-2

Как тут не вспомнить эпизод в полуфинале ЧМ-1990 в Неаполе, когда Мишель Вотро потянулся за карточкой, но вдруг вспомнил, что она у аргентинца вторая. В общем, типичные французы.

Во времена президента УЕФА Артемио Франки такие вещи не оставались без последствий. Однако наверняка синьор Гравина ничего не сделает – всем известно, что он продал итальянский футбол за должность вице-президента УЕФА.

Италия проиграла заслуженно?

Процитирую своего доброго друга, который много лет проработал на итальянском телевидении и общался с Каннаво, Де Феличе, Платини, Марадоной и обоими Барези. Сразу после вчерашнего матча Алессандро прислал сообщение: «Не представлял, что все так плохо. Удручает качество итальянских футболистов против совершенно средней деревянной Англии, которая за всю игру не провела ни одной нормальной атаки. А мы радуемся, словно какая-то Турция, что в первые 20 минут играли на равных. С другой стороны, Скамакка, Фраттези, Кин, Эль-Шаарави и Распадори – даже не основные игроки своих клубов. Видимо, все по делу. Но в третий раз пропустить – это уже перебор».

В целом, я согласен. Мы проиграли по делу, во многом из-за индивидуальных ошибок. Однако были и тактические просчеты – СТ должен был учитывать, что играет против команды, которая толком не умеет действовать в позиционном нападении. Саутгейт после игры заявил, что его сборная входит в пятерку лучших в мире. Тогда у меня плохие новости для ТОП-5.

Команда Манчини в лучшие годы расправилась бы с такими англичанами без проблем. Кстати, многие вспоминают лишь финал Евро-2020, но ведь была еще Лига Наций, в которой экспериментальная «Скуадра Адзурра» отправила британцев в серию Б.

Спаллети тоже виноват, при счете 1:0 можно было бы не настолько увлекаться высоким прессингом и не допускать таких банальных контратак в момент смены владения. После встречи СТ хвалился, что прессинг был его задумкой. Однако следовало использовать этот прием более избирательно.

Кто был лучшим и худшим у Италии?

Скальвини был ужасен – допускал простые ошибки, которые дорого обошлись итальянцам. Вышедший во втором тайме Бастони действовал еще хуже. Разочаровал и Ачерби, который поднимался слишком высоко, что и создавало потенциал для тех самых контратак. Фраттези волновался и не мог отдать самые простые передачи. Ди Лоренцо вновь показал, что в созидании он более полезен, чем у своих ворот. Барелла тоже не зажег.

Были и позитивные моменты. До перерыва неплохо смотрелся Скамакка, который стал вторым в истории Национале футболистом, забившим дебютный гол в ворота англичан. Первым был Серджио Бригенти в 1959 году. Много работали Эль-Шаарави и Удоджи. Берарди и вовсе наводил страх на англичан – следовало чаще его использовать, а во втором тайме тренер хозяев сделал правильные выводы.

Что с тактикой?

Про высокие прессинг и баричентро (средний центр положения футболистов) я уже упоминал. Другой фичей Спаллетти стала постоянная смена позиций Бареллы и Фраттези. Причем последний часто выдвигался вперед, выполняя роль «медзала инкурсоре» (подробнее об итальянских тактических терминах можно прочитать здесь).

Больше ничего СТ не придумал – разве что постоянно инструктировал Скамакку, который недостаточно верно располагался, особенно после перерыва. После выхода Кина начались перестановки в группе атаки – Мойзе расположился сначала в центре, после выхода Распадори – справа, а после появления Орсолини – слева.

Что дальше?

Больше нет права на ошибку. Необходимо обыгрывать Северную Македонию и играть вничью с Украиной в Ливеркузене. Если же команда Спаллетти не сумеет одолеть балканцев, то во встрече с «желто-голубыми» итальянцев устроит только победа.

Но есть и хорошая новость – даже при худшем развитии событий «адзурри» еще могут квалифицироваться на Евро-2024. Благодаря успехам в лиге наций УЕФА, итальянцы гарантировали себе место в «плей-офф смерти», в который получают пропуск далеко не все команды, которые заняли третье место в отборочной группе.

СТ вчера сказал, что получил несколько правильных ответов на вопросы о том, что требует исправления. Вот и проверим.