16 мин.

Превью драфта-2015

Превью драфта от Zugvogels.

Мой субъективный взгляд на то, каких игроков должны выбрать первые десять команд на драфте этого года.

  1. Карл Таунс (Миннесота)

  2. Джалил Окафур (Лейкерс)

  3. Д’Анджело Расселл (Филадельфия)

С первой тройкой драфта все просто и понятно.

Лучший большой драфта поедет в Миннесоту. Ты будешь играть в Миннесоте! В Миннесоте, Карл!!! (как жаль, что этот мем скоро пройдёт пик своей популярности, он бы очень пригодился во время первого сезона Таунса в Тимбервулвз).

Лучший большой, который играет в стиле девяностых, окажется у тренера, который пытается поставить игру в стиле девяностых без трехочковых.

Ну а лучший игрок драфта поедет в Филадельфию.

И сейчас самое время поговорить о том, как изменилась игра.

Ключевой аспект сегодняшней игры — это трехочковые. Лига каждый год устанавливает новые рекорды по количеству трехочковых за сезон. 4 из 5 лучших команд по количеству реализованных трехочковых команд играли в финалах конференции (пятая — Клипперс). Самый статистически эффективный игрок лиги — Джеймс Харден, которые использует де-факто только три броска в своём арсенале — трёхочковый, из-под кольца и штрафной. Лучшие игроки лиги, которые боролись за приз МВП — Стеф Карри и Джеймс Харден (маленькие защитники с убийственным броском).

И теперь вопрос — зачем этой лиге нужен Джалил Окафур?

В 1995-м году он без сомнений стал бы первым номером драфта и новичком года. А что его ждёт в 2015м году? Большинство аналитиков сравнивают его с Элом Джефферсоном. На секундочку, Эл ни разу в своей карьере не был на Матче Всех Звёзд.

Видео от Драфтэкспресса о слабых сторонах Окафура посмотрели примерно в пять раз меньше, чем видео с его сильными сторонами. На самом деле, это красноречивая статистика.

У Окафура есть уникальный набор движений в посте, которым он уничтожал оппонентов на уровне студентов, и который позволит ему солидно выглядеть и на уровне НБА. И на этом все.

В защите ему привезут столько же очков, сколько он наберет в нападении. Он мягкий игрок. У него были проблемы в защите даже на уровне против студентов в игре 1 на 1. Он играет без желания. Несмотря на красивую статистику, во время плей-офф лучшим игроком команды был Уинслоу, а во время финала — Таюс Джонс. Если ты претендуешь на первый номер драфта, то почему ты не можешь стать лучшим игроком хотя бы в своей команде?! Он набирает всего 6,5 подбора на своём щите в пересчете на 40 минут! И всего 2 блока в расчете на 40 минут, и это против студентов! В четырех последних матчах студенческого плей-офф он набирал 10,75 очка + 6,25 подбора +1,25 блока. О каком доминировании и первом пике мы можем говорить?!

Он бросает штрафные с процентом 51. Пятьдесят один, Карл! Весь его арсенал пост-мувов закрывается простым ударом по рукам.

На позиции центрового он не закроет краску, на позиции четвертого номера он не сможет выходить за своими визави в поле. Чем он поможет команде, когда соперник перейдет на игру легкой пятеркой (а он перейдет, в этом нет сомнений) и Дреймонд Грин или Джош Смит будут бросать трехи в лоб?

Парень просто ошибся эпохой. В 90-х он был бы звездой. В десятые годы он будет лишь улучшенной копией Эла Джефферсона. И это не комплимент. Но для Лейкерс он подходит идеально, потому что тренер-старовер там почему-то играет до сих пор в двухочковый баскетбол. Но для любой другой приличной команды дуэт больших из Окафура и Рэндла был бы большим поводом задуматься, потому что они не подходят друг другу. Они оба любят играть под кольцом и не смогут растягивать защиту. И кто из них будет закрывать краску и страховать своих маленьких — я просто не представляю.

И теперь следующий вопрос — учитывая всё вышесказанное, у кого-то есть сомнения, что именно Д’Анджело Расселл лучший игрок на драфте? Почему до сих пор принято выбирать на драфте больших игроков, хотя все давным-давно перешли на игру маленькими пятерками с большим количеством трехочковых? Что это за атавизм? Повторюсь, эта лига принадлежит маленьким защитникам (позиция не столь важна, Карри, Харден и Уэстбрук комбогарды) с трехочковым броском. По совпадению, именно Д’Анджело лучший защитник на этом драфте, у него есть хорошая трешка, и он комбо-гард, может как набирать очки, так и разыгрывать. Я начал следить за ним с ноября, когда он даже не входил в десятку топ-проспектов и был в зоне досягаемости для Бостона, и не понимал, почему он не котируется выше. Это настоящий талант, он создан для баскетбола, это видно даже по тому, как он двигается на площадке. У него исключительное видение площадки и отличный бросок. Если вам нужно одно доказательство, что он уникальный игрок, то вот оно, а вот этот же эпизод в замедленном повторе. Такие пасы он раздает в самом важном матче в своей жизни. Он создан для этой игры и для НБА. У меня нет сомнений, что он первым поедет на Матч всех звезд из игроков этого драфта, и у него будет самая успешная карьера. «Филадельфии» наконец повезло.

С первыми тремя выборами все в принципе должно быть понятно, если не брать во внимание фактор Порзингиса. А дальше выбирают «Никс», что само по себе непредсказуемо.

Четвертым может уйти Мудиай — физически одаренный разыгрывающий-бегунок, которого сравнивают с Джоном Уоллом. Но Уолл никогда не принимал решение поехать поиграть в Китае, чтобы заработать денег пораньше вместо того, чтобы учиться игре в Кентукки у Калипари. И Уолл никогда не пробивал штрафные с процентом 57%. Пятьдесят семь, Карл! Доминировать на уровне школьников за счет физического превосходства достаточно легко. Но чтобы прогрессировать и на уровне НБА, нужен характер и нужно много работать над собой. Если парень, эмигрировавший из Африки, вместо продолжения обучения выбирает вариант срубить бабла по-легкому в Китае уже в самом начале карьеры — это повод очень серьезно задуматься. Пока это самый очевидный кандидат на звание баста среди топовых новичков.

Если он попадет в правильную команду к правильному тренеру — у него все может получиться. А он по прогнозам попадает в «Никс», которые собираются играть треугольное нападение. И тут его отрывы уже особо никому не нужны, но нужна дисциплина и хороший бросок. Как раз две вещи, в которых он не силен. Насколько он подходит «Нью-Йорку»?

И тут самое время рассмотреть варианты, при которых Нью-Йорк отдает 4-й пик на драфте и опускается вниз. К сожалению, на драфте этого года не так много возможностей для команд опускаться и подниматься. Только у двух команд есть два пика в первом раунде – у Лейкерс и у Бостона, причем вторые пики — всего-лишь 27-й и 28-й выбор на драфте. Плюс у Миннесоты, Филадельфии и того же Бостона есть дополнительные выборы в начале второго раунда. Но это не поможет командам существенно подняться на драфте, только если на пару позиций вперёд, но не в середину лотереи.

Есть варианты обменов с Сакраменто (6-й пик и СТАУСКАС), с Денвером (7-й пик и Фарид например, или только Лоусон без пика). Эти обмены в принципе не лишены смысла, но думаю, что «Никс» на них не пойдут. Слишком сильное давление со стороны толпы — болельщики, масс-медиа, владелец. В таких условиях легче всего согласиться с самым очевидным решением. Оно не всегда бывает правильным, но его легко принять. Поэтому думаю, что «Никс» пойдут по самому простому пути и возьмут Мудиая. Либо будут ждать варианта с обменом на звезду. На топ-звезду (Казинс) у них не хватит активов, ведь кроме этого одного драфт-пика у них больше ничего нет. На звезду уровня «меня упоминают в числе кандидатов на участие в матче всех звезд» – пожалуй, но пока не очевидно, откуда такой трейд может возникнуть. Не уверен, что на вариант с 7-м пиком и Фаридом согласится «Денвер» (только если обменяет Лоусона на 6-й пик например).

В принципе Уджири может решить взорвать ситуацию в Торонто – если ты не становишься лучше, ты становишься хуже. А Торонто лучше не становится. Учитывая усиление конкурентов и пик от Никс следующего года, возможно Масаи захочет затеять перестройку. Тогда вариант с 20-м пиком и ДеРозаном или Лаури может устроить «Нью-Йорк». Но базовый вариант для Нью-Йорка — сохранить 4-й пик и взять Мудиая.

Дальше начинается интереснее, потому что с выбором Орландо нет никакой определенности.

Первый вариант — это Кристапс Порзингис. Улыбчивый латыш, у которого на лбу большими буквами написано БАСТ. Во всех отчетах скаутов по этому игроку первым делом написано: мало у кого из семифутеров есть такой бросок, как у него. И это чистая правда. Мало у кого. У него хороший бросок. И на этом все. У него нет ничего, кроме броска и способности поддержать быстрый отрыв.

Все его пытаются сравнивать с Дирком Новицки, но корректно сравнивать его не с немцев, а с итальянцем. Да, он же вылитый Барньяни! Подвижный семифутер с броском. И на этом все. Посмотрите на его игру в защите, посмотрите на его игру под кольцом. Обратите внимание на тактику его агента, который привез его в Штаты только на один публичный ворк-аут, на котором он бегал через всю площадку, забивал данки без сопротивления и показывал свой бросок с дистанции. Какой вообще смысл показывать умение данковать на публичных тренировках?! Он семифутер, ни у кого в принципе нет сомнений, что если он убежит один на кольцо, то он как-то сможет туда запихать мяч! Вы поставьте его против Таунса или хотя бы Коли-Стайна, посмотрим, что получится. В мои времена лучшие играли против лучших, а не против одного кольца, Карл!

Второй вариант для Орландо — это как раз Коли-Стайн. В отличие от латыша, броска у него нет и не будет. Ни один тренер никогда не сделает под него комбинацию в атаке. Свои очки он будет выгрызать после лобов и подборов в нападении. При этом он очень хорош в защите. Высокий, подвижный, может выходить в поле против маленьких. Я бы сравнил его с ДеАндре Джорданом, но все-таки ему не хватает физической мощи и этого безумного желания урвать мяч на подборе, которое отличает игрока Клипперс. В правильной команде при правильном тренере он способен стать полезным игроком (такое чувство, что описываю Селтикс:-))). В неподходящей ему команде может стать бастом. А Орландо ему не очень-то и подходит. На мой взгляд, Орландо допустили ключевую ошибку на прошлом драфте, когда связали своё будущее сразу с двумя игроками, которые ориентированы на защиту, и у которых нет броска — Гордон и Пэйтон. Добавьте к ним Оладипо и например Коли-Стайна, и кто в такой команде будет набирать очки? Оладипо и некий пятый неназванный игрок типа Харриса. Такая небросающая команда будет просто подарком для соперников. Поэтому я не думаю, что Коли-Стайн им подходит. Как и не думаю, что он подходит Сакраменто. Потому что Карл привык тренировать команды с большим количеством атакующих игроков, а пятёрка с Коли-Стайном и Казинсом этому тренеру не подходит. Хотя когда в Сакраменто спрашивали мнение тренеров при выборе игроков?))) У Денвера и Детройта позиции пятых номером закрыты, поэтому Коли-Стайн может опуститься до 9-го пика и оказаться в Шарлотт, либо в команде, которая затеет с ними обмен. Хит его выбирать не будут, у них такой же Хасан есть. А вот Индиана пожалуй его заберет.

Третий и четвертый варианты для Орландо — это Джастис Уинслоу и Марио Хезонья.

Уинслоу — игрок. Игрок с большой буквы. В нем соединены и талант, и страсть к игре. У него есть характер. Во время плей-офф он был лучшим игроком Дьюка. В худшем случае он будет копией Андре Игуодалы. На минуточку, МВП Финала. В лучшем случае, если он улучшит свой бросок — это топовый свингмен НБА и завсегдатай Матчей всех звезд. Вместе с Таунсом и Расселлом он составляет список игроков в топ-10, в которых точно нельзя ошибиться. По остальным есть разные сомнения, по этим трем — нет. Он будет заметным игроком в этой лиге.

Хезонья — лучший атакующий свингмен на этом драфте. Его набор умений в атаке — на уровне Расселла. Говорят про проблемы в его характере, синдроме звездной болезни. Но мне, как образцовому диванному аналитику, сложно составить об этом свое представление. По набору умений и потенциалу — это топовый игрок.

Если Мудиай вдруг окажется доступным под пятым номером, то Орландо пройдут мимо (зачем нам Мудиай, если мы год назад взяли Пэйтона, отдав за него два лоттери-пика, и теперь обречены с ним мучаться ближайшие годы?).

В итоге выбор скорее всего сведется к вариантам с Уинслоу и Хезоньей. Не беря во внимание особенности характера, по чисто игровым качествам хорват идеально впишется в эту команду. Кто-то же должен в Орландо набирать очки, правильно? Хезонье только и нужен зеленый свет в атаке. Но самый надежный пик — это конечно Уинслоу. Ему будет тяжеловато рядом с такими же ориентированными на защиту игроками вокруг, но он в любой команде найдёт способ быть полезен. Поэтому под пятым пиком Орландо заберет Уинслоу.

Сакраменто нужен разыгрывающий, потому что нетерпеливый владелец хочет побеждать здесь и сейчас. Если под шестым пиком окажется доступным Мудиай, они его с радостью заберут. Если нет — то пик обменяют. Самый очевидный вариант — Лоусон из Денвера. Этот обмен кричит о себе уже полгода, с тех пор как Карл переехал в Сакраменто. В Сакраменто, Карл!!!

Разыгрывающий и тренер идеально подходят друг другу, Денверу нужны молодые игроки для перестройки, Сакраменто нужны ветераны. Вопрос может быть в дополнительных деталях трейда — какие игроки еще могут быть задействованы, отправится ли в Колорадо СТАУСКАС или кто-то из «больших», поедут ли в обратном направлении другие игроки, кроме Лоусона.

Дополнительной пикантности придаёт тот факт, что генменеджер Сакраменто Пит Д’Алессандро буквально на днях перешёл в Денвер. И у него могут быть как личные мотивы отомстить парням из Калифорнии, так и знания внутренней кухни, что они хотят сделать, как они оценивают игроков и стратегию на драфте. На самом деле личностный фактор в данном случае может перевесить профессиональные соображения, хотя обмен конечно напрашивается.

Второй вариант для Сакраменто — это обмен с Ютой на 12й пик и Бёрка например.

Третий вариант — это подписать Рондо (да, я хочу это увидеть!), и выбрать Коли-Стайна (два небросающих игрока и Казинс в команде Джорджа Карла, супер!) или Порзингиса. Порзингис кстати подходит под игровой стиль Карла.

Ок, допустим трейда не будет, Мудиай будет недоступен, и Сакраменто возьмет Порзингиса.

Кстати, если обмен с Денвером все-таки пройдет, то Наггетс под шестым номером так же могут взять Порзингиса.

Под седьмым номером Денвер возьмет Хезонью. Им привычно работать с европейскими игроками, а рядом с Нуркичем и Галлинари хорвату легче будет адаптироваться.

Под восьмым номером выбирает Детройт. Позиции первого и пятого номеров у них закрыты. После обмена на Ильясову, можно сказать, что и позиция четвертого номера у них закрыта, поэтому Камински в Детройте не будет. Пистонс нужен нормальный третий номер. Уже много лет, как нужен.

Если будут доступны Уинслоу или Хезонья, то Детройт возьмёт любого из них. Если нет, то скорее всего возьмёт Стенли Джонсона, который в рэнкинге легких форвардов расположился как раз за Джастисом и Марио. Толковый работоспособный игрок, пока без большого количества атакующих навыков, но с перспективой. Дополнительный вариант — это конечно обмен пика на ветерана. Но после обмена на Ильясову у Детройта не осталось других более-менее «тяжелых» контрактов, кроме Дженнингса. Который в своем нынешнем состоянии считается скорее обременением, чем усилением. Его истекающий контракт не несёт в себе никакой ценности, так как в следующем межсезонье существенно вырастет потолок зарплат, и практически у каждой команды будет возможность для подписания свободных агентов. Партнеров для обмена я пока не вижу, поэтому скорее всего Детройт пойдет по самому простому пути и выберет Стенли Джонсона.

Девятыми выбирают Шарлотт, и предсказать их выбор просто невозможно, потому что им нужно усиление абсолютно на каждой позиции. Лучший из оставшихся игроков, на мой взгляд — это Девин Букер. Учитывая усиление роли трехочковых бросков, игроки с таким отличным броском, как у Букера, должны особенно цениться в лиге. Он самый молодой игрок на драфте, на момент старта сезона ему не исполнится 19. Девятнадцать, Карл! И один из самых перспективных. Беспроигрышный вариант. Тем более для Бобкэтс, у которых небросающий второй номер (Хендерсон). Другой вариант для Шарлотт — это Коли-Стайн, но вариант с Букером мне кажется предпочтительным.

Десятый пик у Майами. Они или обменяют пик на ветерана, либо выберут Камински как игрока, наиболее опытного и готового к НБА #прямосейчас. Он им наиболее подходит по игре кстати. Выбирать самого талантливого из оставшихся, ждать и развивать его — не путь Райли. У него уже есть костяк из Боша, Уэйда и Драгича. Ему нужны игроки, которые способны помочь в этом сезоне. Из оставшихся игроков это Камински и Коли-Стайн. Кстати, учитывая последний год контракта Уайтсайда и безумное межсезонье 2016 года после повышения потолка зарплат, может быть Хит и предпочтут гарантировано получить Коли-Стайна на детском контракте на 4 года, чем драться за право заплатить Уайтсайду более 10 млн в год.

Из первой десятки свои пики могут обменять Никс, Сакраменто, Детройт, Шарлотт и Майами. 2-3 обмена с участием пиков из топ-10 мы точно увидим.

 

Отдельные мысли про оставшихся игроков.

Бобби Портис — образцовый тяжёлый форвард. Буду счастлив, если он в итоге окажется в Бостоне.

Сэм Деккер — классический вариант белого парня с отличной студенческой карьерой, у которого нет будущего в НБА. Не понимаю, как он может рассматриваться в качестве лоттери-пика. Он в лучшем случае 7й-8й игрок команды.

Келли Убре – копия Джеймса Янга. Талантливый, но очень сырой, и пока не готовый к НБА парень. Исходя из этого, брать его в лотерее рискованно. Ближе к 20му выбору — оптимально.

Кевон Луни — потенциальный баст. Кстати, обратите внимание на большое количество тяжёлых форвардов в моках с 20 по 40ые места. Это самая заполненная позиция в лиге. Выбирать под высоким пиком четвёртых номером с большим количеством ограничений как в атаке, так и в защите, – это неправильная стратегия. Можно игрока такого же уровня взять в начале второго раунда. Или просто подписать Томаса Робинсона.

Монтрез Харрел — копия Брендона Басса. С таким ростом ему будет сложно в НБА, надо попасть в правильную команду. В другом случае — поедет доминировать в Европе.

Ронда Холлис-Джефферсон и Джастин Андерсон — отличные игроки. Образцовые 3&D. Помогут любой команде. На месте Оклахомы, я бы брал кого-то из них, если Пэйн будет недоступен. Да и на месте Атланты тоже, учитывая возможный уход Кэрролла. Чикаго не пройдёт мимо них, если они будут доступны к этому моменту.

Джериан Грант — отличный игрок и лидер коллектива. Стартовым разыгрывающим скорее всего не будет, но карьера в НБА у него будет долгой.

И не стоит сбрасывать со счетов фактор Сан-Антонио. Если они решат обменять Сплиттера, то вполне могут попробовать подняться на драфте. Все же помнят, как они заполучили Кавая. Проблема в том, что не так много вариантов для обмена. Возможно Бостон, и возможно Шарлотт. Но сделка будет зависеть прежде всего от того, как все эти команды будут оценивать Сплиттера.

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons, Kirk Irwin; Global Look Press/Miquel Llop/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Andy Lyons, Ronald Martinez