Суарес не забивает на выезде в ЛЧ с сентября 2015-го – 2010 дней. Магическая серия из 25 матчей и 72 ударов

Удивительно.

Вот это – последний гол Луиса Суареса в выездных матчах Лиги чемпионов.

Рим, групповой этап, игра с «Ромой» – уругваец открыл счет. Позже в этом матче Алессандро Флоренци закинет мяч с центра поля за шиворот тер Стегену и подарит нам один из самых красивых голов ЛЧ. А вот у Суареса дела будут так себе.

В последующие шесть лет он ни разу не забьет в ЛЧ на выезде – и в среду на 59-й минуте матча с «Челси» стало понятно, что серия затянется минимум до осени. Суарес саркастически улыбался после замены, а Диего Симеоне объяснил все коротко: «Мы хотели забить два гола».

•‎ С последнего гола Суареса в гостях в матче ЛЧ прошло 2010 дней, 25 матчей, более 35 часов игрового времени и около 2 тысяч минут.

Чтобы вы понимали, как это было давно:

– до прихода Юргена Клоппа в «Ливерпуль» был еще месяц;

– Зинедин Зидан работал в «Кастилье»;

–‎ «МЮ» страдал при Луи ван Гале;

– «Барселона» в последний раз на данный момент была действующим победителем ЛЧ;

– «Лестер» начинал свой путь к победе в АПЛ.

•‎ Его клубы («Барселона» и «Атлетико») за это время в выездных матчах забили 24 гола (и это только в матчах, где Луис был в заявке).

Правда, Суарес забил в игре с «Баварией» в полуфинале ЛЧ в Лиссабоне (это те самые 2:8), но там, во-первых, матч был формально домашним, во-вторых, проводился на нейтральном поле.

•‎ За 25 матчей в гостях в рамках ЛЧ после того гола Суарес нанес 72 удара – и ни один не стал голевым.

При этом в домашних матчах уругваец спокойно забивал. Этот сезон ЛЧ стал первым для него в карьере без забитых голов, а после той засухи с «Ромой» он забивал 17 раз. Однажды – на нейтральном поле, все остальное время – на «Камп Ноу».

Ближе всего к голу в гостях Суарес был в четвертьфинале ЛЧ-2018/19 – его удар подправили в створ ворот защитники, поэтому его записали как автогол. Хотя вряд ли Луис считает его таким.

Успеет ли прервать до конца карьеры?

Симеоне рисковал с первых минут – «Атлетико» прессинговал как «МЮ». «Челси» мощно наказал в контратаках