4 мин.

Основа основ. Работа на базах

Основа основ. Расстановка

Мы уже познакомились с основными действующими лицами на бейсбольном поле, определились с защитой и нападением. Но прежде чем разобрать набор очков, мы познакомимся с работой на базах. В известных вам командных видах спорта – футболе, баскетболе, набор очков предельно понятен. У вас есть цель –кольцо или ворота, туда надо попасть во что бы то ни стало. В бейсболе без прохождения баз вы ничего не наберете. Если хотите, бейсбол это своеобразные шахматы, сразу мат королю вы не поставите, пока не сделаете определенные шаги.

Что вообще такое эти базы? Это небольшие белые прямоугольники, как уже говорилось ранее, расставленные в 4 местах. Чтобы завершить оборонительное или атакующее действие, игрок должен дотронуться до базы любой частью тела. В подавляющем большинстве случаев игроки касаются базы ногой, реже рукой, ну а чем-то иным наверно раз в тысячу лет, ибо таких случаев я не видел. Итак, рассмотрим действия на базах соответственно защиты и нападения.

Защита

Прежде всего вы должны запомнить один очень простой принцип, который также применяется и в волейболе – мяч не должен касаться земли. Это одна из составных частей работы защищающихся игроков. Другой частью является выбивание игроков атаки, путем наступания на эту самую базу. Для завершения половины иннинга (составной временной отрезок в бейсболе, как тайм, половина, период в других видах), то есть своей успешной защиты, игрокам обороны требуется выбить ни больше, ни меньше, трех игроков. Такое действие называется, знакомым для многим словом аут.

Аут можно добыть одним из двух способов. Первый способ – поймать мяч на лету, на любом участке поля, в инфилде, в аутфилде, не имеет значения. Второй же способ непосредственно связан с базами. Если игрок атаки выбивает мяч в поле, опять же не важно, попал ли мяч в зону инфилда или аутфилда (то есть коснулся земли), игрок обороны может выбить своего конкурента только «зааутив» его на одной из баз. Поймавший мяч игрок может это сделать сам, либо отпасовать ближайшему партнеру, находящемуся непосредственно у нужной базы. В любом случае игрок обороны должен коснуться базы раньше, чем игрок нападения, только тогда нападение получит первый аут из трех. Если же атакующий игрок сделал это раньше, то он получает сейф, то есть право остаться на этой базе.

В конечном итоге, для успешной защиты, команде требуется не только зааутить троих игроков, но и не дать ни одному из них добежать до последней базы – дома, т.к. именно это действие ознаменует набор очков для атаки.  В теории, нападение может набрать бесконечное количество очков, пока не получит третий аут.

Аут, игрок защиты раньше касается базы, нежели нападающий

Аут, игрок защиты раньше касается базы, нежели нападающий

Сейф, игрок нападения касается базы первым

Сейф, игрок нападения касается базы первым

Атака

Если защите не всегда требуется оборонять свои базы непосредственным касанием, то нападающий игрок для дальнейшего продвижения обязан касаться каждой базы! Путь в дом для атакующей стороны лежит только через последовательное касание всех 3 баз, от первой до третьей. НО! Атакующий игрок имеет право (как в какой-нибудь настольной игре) пробежать сразу несколько баз, и даже все четыре  – это, пожалуй самый известный случай, да именно хоум-ран. Чаще всего при успешном атакующем ударе, вы будете видеть сингл (единственный), то есть игрок забежит на первую базу. Существуют также дабл (двойной) и трипл (тройной). С этим гораздо сложнее, для выполнения дабла или трипла игроку на бите нужно сделать очень хороший по точности и длине удар, только в таком случае он может успешно прийти соответственно на вторую или третью базу.

При каждом успешном действии игроки нападения также смещаются по базам. Вот простой пример. Начало ининга, беттер успешно выполнил сингл, переместился на первую базу. Следующий из линейки опять выполнил сингл, переместился на первую базу, а вот его партнер уже имеет возможность (по своему усмотрению) пойти на вторую, третью или даже забежать в дом . Это в теории, на практике большинство передвижений совершается на одну базу, из-за большой вероятности осаливания (получения аута). Еще одна важная деталь для понимания. Сингл, дабл, или трипл это не удар, выполненной с определенной техникой. В эти термины вкладывается именно констатация факта того, что с помощью этого удара атакующий игрок смог занять первую (сингл), вторую (дабл) или третью (трипл) базу. Удары могут быть как корявыми, так и шикарными, главное чтобы они привели к занятию баз. Случай (достаточно частый) когда игроки нападения заняли все три базы, называется – загруженные базы, или просто говорят, что базы загружены.

P.S.

Материал достаточно сложен для понимания, поэтому я и не зря прошу вас уже начинать смотреть матчи. Но если вы хоть на половину разберетесь как игроки оперируют с базами, набор очков в бейсболе для вас будет не таким крепким орешком.

На фото в ленте первый базовый «Детройт Тайгерс» Принс Филдер.