3 мин.

«Спартак» как одна из главных проблем сборной

 Многие из прочитавших этот заголовок наверное находятся в недоумении. Причем тут «Спартак»? Я и сам долго думал над этим, ниже попробую объяснить в чем тут дело.

У сборной России созрело много проблем в последние годы — это и застой в составе, нежелание нормально общаться с прессой, понты(уж извините), но самая главная проблема на мой взгляд это нелюбовь болельщиков. Нет, за сборную конечно же переживают в стране, только вот главным здесь будет скорее количественная оценка боления. Исходя из того, что я вижу в интернете и на стадионах, не сложно предположить(и опросы это подтверждают) — чуть ли не половине людей страны, которым не безразличен футбол на свою сборную наплевать.

Самое важное здесь понять, что неприятная для сборной тенденция с болельщиками сложилась с приходом в команду Дика Адвоката. А что у нас в сборной раньше не было понтов и проблем с прессой или скуки в игре не было? Все было и практически при всех тренерах, даже при любимом всеми Гусе Хиддинке, на определенном этапе на сборную без слез смотреть было невозможно. Но так ведь смотрели и переживали несмотря ни на что. Что же изменилось сейчас?

Ответ на самом деле тривиален — в большом куске негатива льющимся на сборную России виноват московский «Спартак». Ведь именно сборная Адвоката, стала первой командой страны, в которой нет ни одного основного игрока из самого титулованного клуба России. Конечно, при таком раскладе многочисленные болельщики этой команды( с которыми по численности не может сравниться пока никто в стране) отвернулись от сборной. Судите сами — костяк сборной составляют армейцы и питерцы — в таком случае настоящему болельщику «Спартака» тяжело симпатизировать сборной, ну вы меня понимаете. И так накаленную обстановку сложных взаимоотношений красно-белого болельщика и главной команды Руси подогревают многочисленные факторы — насмешки со стороны болельщиков других команд, тот же твиттер Широкова и пресса. Спартаковский фан искренне переживающий за сборную, напоминает человека продавшего душу дьяволу среди своих собратьев. Конечно я утрирую, но нечто подобное есть. Глядя на спартачей, отвалился еще какой-то кусок потенциальных болельщиков сборной из других команд, также чуствующих обиду. Все это выливается в излишний негатив в прессе, ведь многие журналисты также в глубине души, а некоторые и не в глубине спартаковцы. Вот например — вы слышали придирки к сборной со стороны Геннадия Орлова?

Любопытно, что сам Адвокат свою главную беду прекрасно понимает и догадывается откуда ветер дует. Его попытки вызывать в сборную игроков «Спартака» — того же Шешукова, вряд ли как-то можно объяснить, кроме как сглаживанием углов. Александр определенно не уровень сборной, пока не уровень и другие. Как бы мне - болельщику «Спартака» это было неприятно осознавать,но в команде определенно нет российских игроков уровня сборной. Есть перспективные, а готовых для сборной нет. Мой разум все это понимает, а сердце понимать отказывается. Дик по сути не виноват, все вопросы в духе - "почему в сборной нет основнывх игроков из "Спартака“, надо адресовать владельцу и менеджменту команды; причем тут заезжий голландец, он просто старается хорошо выполнить свою работу и за это его нельзя ругать. Так сложилось, надеюсь скоро все изменится, а пока болеть за сборную России себя приходится откровенно заставлять, я эту проблему решаю эффективно - иду в букмекерскую контору и ставлю на победу сборной.

Сейчас величина пропасти между „Спартаком“ и главной командой страны все увеличивается в размерах. Во времена когда в прессе красуются заголовки типа — »легионеры красно-белых ломают игроков команды сборной", а главный тренер девятикратных откровенно признается на прессухе, что ему наплевать на интересы команды Адвоката, о какой взаимной любви может быть речь? Как итог мы видим полупустые трибуны на матчах с ее участием. Но ведь так не должно быть, ибо это сборная нашей страны, это наше все в футболе, но сердцу не прикажешь - да?

Лето 2008 года — мы все ее безумно любили, помните...

П.С. Все написанное здесь сугубо субъективно и ни на что не претендует, кроме пищи для размышления.

===========================================================

Не забываем добавлять блог в ленту!

Один из лучших блогов о российских легионерах.