7 мин.

Столичный синдром. Европа

 Недавно я озадачился вопросом, как в футбольном мире обстоят дела со столичными клубами в разных странах. Понятно, что всё очень плачевно в Германии и Франции, но зато всё очень неплохо в Англии. А как в других странах с этим? Сегодня мое исследование коснется каждого европейского чемпионата.

Я основывался на данных только закончившихся сезонов, то есть на 2009/2010 (если "осень-весна") и 2010 (если "весна-осень"). Мне было важно не просто сосчитать количество столичных клубов в каждом чемпионате и их соотношение, но и посмотреть на результаты их выступления.

В таблицах ниже вы увидите какие клубы базируются в каждой столице европейской страны, как успешно они выступили в последнем завершившемся сезоне. Цветом (красноватым, желтым или зеленым) я покажу, насколько ситуация со столичными клубами в каждом из чемпионатов нормальна (красный - плохо, желтый - нормально, зеленый - переизбыток клубов).

Ниже я всё поясню более подробно текстом и вспомню текущие сезоны, ведь кое-где количество столичных клубов уменьшилось, а кое-где увеличилось.

1

Прошлый сезон прошел в Азербайджане еще достаточно спокойно, лишь 4 столичных клубов из 12 участвовали в чемпионате. В этом же году их уже 5, 4 из которых сейчас находятся в первой шестерке.

Англия - уникальный чемпионат, где 5 столичных клубов, из них три - представлены в весеннем плей-офф Лиги Чемпионов. Нигде в другом чемпионате такое просто не возможно!

А вот в такой маленькой Андорре лишь два клуба базируются в столице (Андорре-ла-Велье), остальные шесть расположились со своими стадионами где-то неподалеку, но не в столице.

Армения - это просто что-то! В чемпионате страны выступают всего 8 клубов, из них пять представляют Ереван, как в прошлом году, так и в этом. На смену вылетевшей "Киликии" пришел "Арарат". Даешь 6 ереванских клубов на следующий сезон! Хотя армянский чемпионат и так стал самым "столичным" в Европе по соотношению столичных клубов ко всем остальным. Так ладно бы ереванские клубы плохо выступали, но они на первых четырех местах. Стоит ли поздравлять с этим? Даже не знаю.

В прошлом сезоне в чемпионате Беларуси было три минских клуба, теперь - два. Очень хороший показатель.

А вот Бельгия удивила. Я был уверен, что в Брюсселе есть и другие клубы, помимо "Андерлехта", но оказалось, что нет. Да чемпиона страны сложно отнести к столице, всё же он базируется не в самом Брюсселе, а в Брюссельском столичном регионе. Бельгию "столичный синдром" еще не настиг.

В прошлом сезоне в Болгарии Софию представляли 4 клуба, в этом сезоне - уже 5, прибавился "Академик". Для чемпионата из 16 клубов - это многовато. Тем более выступают все очень прилично, лишь "Литекс" может составить какую-то конкуренцию.

Также пятью столичными клубами из 16 представлен чемпионат Венгрии, но ни одного из них нет в тройке. Им бы объединиться да задать взбучку провинциалам...

Чемпионат Германии в прошлом сезоне потерпел полное фиаско. Единственная берлинская команда покинула Бундеслигу. Весь этот сезон "Герта" боролась, чтобы вернуться. Так скорее всего и произойдет, но все равно отсутствие команды из столицы в этом сезоне в вышке - это пятно на репутации такого мощного немецкого чемпионата.

Грузия стала, наверное, единственным чемпионатом Европы, потерявшим сразу два столичных клуба. "Локомотив" и "Гагра" взяли и заняли два последних места в прошлом сезоне, на смену им никто из Тбилиси не пришел.

2

Дания и Израиль оказались очень скромны на столичные клубы, лишь по одному такому нашлось в Копенгагене и Иерусалиме, поэтому им - красный свет.

В прошлом сезоне чемпионат Ирландии приблизился к армянскому на максимальное расстояние, но потерял один клуб из Дублина из-за финансовых неурядиц. Осталось их 4, что, несомнено, тоже очень много для такого скромного чемпионата.

А вот исландцы по сравнению с сезоном 2010 года добавили к своим четырем еще один столичный клуб. 5 из 12 - один из лучших европейских показателей.

Испания и Италия - тут всё скромненько и ожидаемо, все клубы из Мадрида и Рима вы прекрасно знаете, их в данный момент по два.

А у огромного Казахстана лишь один клуб представляет столицу Астану, это "Локомотив". Да и пополниться вышка может лишь еще одним клубом (ФК "Астана"), маловато будет.

По сравнению с прошлым сезоном чемпионат Кипра увеличил представительство Никосии еще на один клуб, теперь их 4 из 14, весьма достойный показатель.

После вылета "Яунибы" в Латвии осталось лишь два столичных клуба в верхах, а в Литве и вовсе один - "Жальгирис". Такое многообразие представленных городов может только сниться, например, эстонскому чемпионату.

Лихтенштейн включен в этот список "на птичьих правах", собственного чемпионата там нет, зато есть кубок, который всегда выигрывает столичный "Вадуц". А еще "Вадуц" участвует во второй швейцарской лиге, оттуда и статистика. Кстати, эта швейцарская челлендж-лига стала в этом сезоне уникальной. Она - единственная из всех невысших европейских лиг, откуда было сразу два представителя в еврокубках - "Вадуц" и "Лозанна".

Малюсенький Люксембург зато обладает чемпионатом сразу на 14 клубов, из них лишь "Расинг" представляет столицу, остальные 13 клубов - из других люксембургских городков. Просто какой-то футбольный наномир получается.

Македония в прошлом сезоне потеряля два столичных клуба, приобрела в замен лишь один.

Очень скромно ведут себя чемпионаты Нидерландов и Норвегии. Столичные клубы, коих там лишь по одному, в прошлом сезоне заняли в них вторые места.

В Румынии же теперь не три клуба из Бухареста, а 4. Но столичный новичок уже практически обеспечил себе вылет назад в этом сезоне.

Российский чемпионат может похвастаться лишь четырьмя столичными клубами, хотя еще несколько лет назад их было целых 6, не забудем и подмосковные клубы. Теперь же 4 московских клуба из 16 - вполне приличный результат по европейским меркам.

В Сан-Марино довольно странная система розыгрыша чемпионата, хотя, пожалуй, даже то, что в такой маленькой "стране-в-стране" есть большой чемпионат, это уже удивительно. Ну вот столичных клубов там два (спасибо, Alex J Fraud), один не вышел в плей-офф, заняв восьмое место, второй же дошел до финала, но проиграл.

В прошлом сезоне все 4 клуба из Белфаста заняли первых 4 места в чемпионате, это наилучшее выступление в Европе! В этом же году в Северной Ирландии стало уже 5 столичных клубов из 10, а это целых 50%. Можете представить, чтобы, например, в соседней Англии 10 клубов представляли Лондон. Мне кажется, что это уже чересчур.

Чемпионат Сербии же тоже установил рекорд. К пятерым клубам из Белграда в этом сезоне добавился шестой. Целых 6 столичных клубов в одном чемпионате, представьте себе! (Поздравляю Василия Башинского с правильным ответом на мой коварный вопрос!)

Смотрите как плохо выступают столичные клубы из Турции - лишь 10-е, 12-е и 18-е места. Футбол явно не в почете в Анкаре.

Уэльс, как и Лихтенштейн, я выделил курсивом. И дело не в том, что там нет чемпионата. Чемпионат имеется, но клубов из Кардиффа там не выступает. Зато за всех отдувается ФК "Кардифф" в английском Чемпионшипе, претендуя даже на повышение в классе в этом сезоне.

Печальная ситуация во Франции, лишь столичный "ПСЖ" представляет Париж в этом топовом чемпионате Европы. Представляет с грехом пополам, давно ли вы видели "ПСЖ", например, в Лиге Чемпионов?

В Шотландии, наверное, никогда не суждено столичным клубам ввязаться в борьбу за чемпионство, ведь там уже какой год правит Глазго и два непримеримых противника "Селтик" и "Рейнджерс". "Хартсу" и "Хайберниану" остается лишь кусать локти.

Эстония в прошлом году имела три клуба из Таллинна в вышке, в этом году появился еще и "Аякс-Ласнамяэ". Интересно, чемпионат Эстонии стесняется что ли показать всему миру количество своих столичных клубов, ведь "Калью" - официально из Нымме, а "Аякс" - из Ласнамяэ, а иностранцы вряд ли в курсе, что это всё - районы Таллинна.

 

Какой теперь стоит сделать вывод по поводу "столичного синдрома"? Безусловно он существует, хоть и не везде. Особенно, печально смотреть на чемпионаты, где половина клубов - столичные. Есть и примеры Германии, Франции, Голландии, где печалиться не стоит, да и все уже привыкли там к такой ситуации. Но посмотрите на количество зеленого цвета в таблицах, его много, а значит в Европе ощущается переизбыток столичных клубов. Таков мой вердикт! _Khan_ тоже хорошо высказался в комментариях.

Спасибо за внимание! У меня в планах рассмотреть и другие континенты на наличие "столичного синдрома", всё будет зависеть от вашего интереса к этому исследованию.

droopy