6 мин.

«Он же футбол терпеть не может!» «Трибуна» о Дмитрии Губерниеве

«Трибуна» представляет вашему вниманию дайджест текстов о самом эмоциональном комментаторе России за полтора года. Биатлон, эмоции, карьера на телевидении и, конечно же, самый нашумевший репортаж последних дней – в обзоре блога.

2 января 2010 (Губерниев и фотожаба)

1 октября 2010 (Губерниев и его бэкграунд

Странно. Сегодня, включив «Евроспорт» и летний биатлон, я услышал голос Дмитрия Губерниева. Потом хорошо почистил уши и послушал ещё раз – ничего не изменилось. Напомню, что Губерниев уже работал на «Евроспорте» раньше, поэтому новинки в этом нет. Тем более, что на прошлой неделе любители академической гребли могли слышать голос самого разговочивого мастера спорта по этому виду спорта (как, а Вы не знали, что Дмитрий Губерниев – МС по гребле?) на трансляциях с чемпионата мира.

А чуть позже, уже на НТВ, Дмитрий Викторович вёл программу «Власть сна», интересуясь у девушек из группы «Мобильные блондинки» в каком году образовался Советский Союз.

16 декабря 2010 (универсальность Дмитрия Губерниева)

Сегодня на телеканале «Россия» был прямой эфир с Владимиром Владимировичем Путиным, где в зале присутствовал комментатор телеканала «Россия» Дмитрий Губерниев. Одновременно на телеканале «Россия 2» шел прямой эфир биатлонной гонки, которую комментировал кто бы Вы думали? Конечно же, Дмитрий Губерниев!  Вопрос: Клонирование существует?! 

5 января 2011 (интервью журналу PROСпорт)

7. Папарацци заработают миллион, если сфотографируют Дмитрия Губерниева с сигаретой или банкой «Ягуара».

«А что такое «Ягуар»? Сигареты – исключено. Иногда я могу уподобиться Черчиллю и пососать сигару. Алкоголь? Надо как-то соврать грамотно. Скажем так – на острове Айла в Шотландии неплохие напитки».

14 февраля 2011 (об увлеченности Губерниева Магдаленой Нойнер)

На выходных, во время женской гонки, масс-старта что-ли, в которой победу одержала Магдалена Нойнер, Дмитрий как обычно веселил. То о женских телах рассуждал, то и вовсе сказал ключевую фразу, из-за которой не было бы этой мессажки. Фраза была посвящена победительнице, сказано было примерно следующее: «Ахх, Магдалена, как бежит, как работает.. словно любовью занимается!». Откуда наш любимый комментатор знает кто как занимается любовью? Понимаю, глубоко ночью в эротических мечтах может привидется абсолютно всякое. 

14 мая 2011 (плохие и хорошие стороны комментатора Губерниева)

Продолжив направление «комментатора для домохозяек», наш герой возвёл его в абсурд. Непосредственно про гонку (родной для Губерниева вид спорта – гребля, но чаще всего он комментирует биатлон. Общего между этими видами спорта, скажем так, мало, и с этим связана и критика его творчества как комментатора) г-н Гу (именно так я его чаще всего называю) говорит чуть больше, чем ничего, зато про то, какие у N. бёдра и сколько гёрлфрендов у M. (N и M – иностранные спортсмены), можно услышать почти в каждом репортаже. Зато про сервисёров и спортсменов «нашей любимой сборной России» Дмитрий говорит почти всегда в восторженных, даже ура-патриотических тонах. Необоснованный оптимизм и далеко не идеальное знание спортивной составляющей – тоже отличительная черта Губерниева.

Главным преимуществом Губерниева его апологеты называют его эмоциальность. Для неболельщиков сборной России (а ведь на том же sports.ru в биатлонных ветках значительная часть народонаселения болеет не за российских спортсменов) это – едва ли не главный недостаток Губерниева. Как нейтральный в настоящее время в этом плане человек скажу, что истошные крики Дмитрия вместе с прочими особенностями его манеры комментирования создают ощущение, что комментирует (и получает за это деньги) биатлонные гонки рядовой болельщик (с) сборной России. Именно рядовой, потому что похоже, что эмоции Губерниева никак не ограничивают, а наоборот, дают за них прибавку к зарплате.

22 мая 2011 (о подходе ВГТРК к трансляции крупных спортивных событий)

Если разобраться, ВГТРК предлагает зрителю не такой уж и маленький спектр действ: Формула-1, наш футбол, АПЛ, чемпионаты мира в разных видах, тот же бокс. Но направленность освещения всего этого больше напоминает формат светского мероприятия. Особенно, если «Россия-2»  выигрывает тендер на что-то стоящее, теоретически рейтинговое.

Тут же включаются традиционные элементы: Губерниев, запредельные эмоции, крики, студии с маловменяемыми экспертами, рекламой, анонсирующей подобное событие как мирового масштаба, не иначе. У меня такое отчетливо ассоциируется с подходом МУЗ-ТВ, когда в начале июня проходит традиционная церемония вручений премий в области популярной музыки. «Россия-2» до полной идентификации, пожалуй, не хватает только красной ковровой дорожки где-нибудь перед своей переносной студией в Лужниках.

31 мая (шутки-прибаутки комментатора Губерниева)

  • Француженка (Байи) наверно помечтала бы сейчас о том, чтобы дистация была километров 10, тогда она Вильхельм возможно бы и съела!

  • (этап проходит Максим Чудов) …и все домашние животные села Михайловка прильнули к экранам телевизоров и замерли в ожидании…

  • Нойнер делать нечего, вот она и ускоряется перед огневым рубежом.

19 июня 2011 (эмоции Дмитрия Губерниева)

А вот у меня вчера ребенок не спал, пришлось по России-2 смотреть. Первым шоком стал Губерниев с микрофоном. Какой чёрт его на футбол затащил, он же его терпеть не может?

Передали слово Трушечкину. Слушайте, его правда что ли укусил наш крикливый любитель биатлона? По-другому я никак не могу объяснить вчерашний стиль репортажа. Вообще-то, раньше я любил слушать Романа. Хоть он и не всегда разбирался в матчасти, комментировал спокойно, по делу, постоянно прогрессировал.

28 августа 2011 (тот самый репортаж)

29 августа 2011 (ответ Малафеева)

29 августа 2011 (что плохого сказал Губерниев?)

Я представляю какой гнев болельщиков Зенита (и своих друзей) на себя навлеку, но все-таки спрошу: А что такого жуткого сказал Губерниев? Вот, если без эмоций.

Что Малафеев, как вратарь хуже Акинфеева? Ну, каждый из нас имеет право на оценочную позицию. Губерниев считает так. Без Акинфеева в воротах, шансы нашей сборной резко падают. Будете спорить?

Что в момент гибели Марина Малафеева была пьяна и был объявлен план перехват? Заметьте, это не он сказал, а он повторил слова «ментов», которые слили ему информацию. И, положа руку на сердце, при всей любви к Славе и сочувствии к нему и к Марине, кто-нибудь из нас даст голову на отсечение, что это было не так. Я не дам.

29 августа 2011 (кто такой мистер Губерниев?)

Господа руководители телеканала «Россия-2»,

Обратите внимание на слова одного из ваших комментаторов.

Виновный должен быть наказан.

Никто не вправе судить или оскорблять другого человека,

Ответ может быть самым жестким.

Другие темы в блоге:

«Всегда есть выбор – быть или Человеком, или Веллитоном». Обзор блогов «Трибуны»

«Судейство Безбородова не было предвзятым. Оно было слабым». Обзор футбольных конференций Sports.ru

«Какое оправдание теперь искать Карпину?» Обзор блогов «Трибуны»