10 мин.

Пришло время снова уважать Кокорина

Александр Дорский защищает одного из самых критикуемых российских игроков. 

Через три месяца исполнится год с момента переезда Александра Кокорина из Москвы в Петербург. По этому маршруту в последние десять лет проследовало немало футболистов, некоторые из которых довольно быстро становились в Питере своими (Зырянов, Широков), а некоторые не могли приспособиться к новому ритму жизни и вскоре возвращались (Семшов).

Первые несколько месяцев Кокорина в «Зените» были откровенно плохими. Экс-игрок «Динамо» слабо вписывался в схемы Андре Виллаш-Боаша, проигрывая конкуренцию Халку, Шатову и Дзюбе, и даже травма Данни не повысила шансы Кокорина чаще появляться в стартовом составе. Лишь под конец сезона Александр стал принимать участие в результативных атаках петербуржцев, сыграв немалую роль в победном финале Кубка России и в окончательном потоплении московского «Динамо» в ФНЛ.

Летом случились Евро, клуб Twiga и ссылка во вторую зенитовскую команду. За нее Кокорин так и не сыграл, но новый тренер «Зенита» Мирча Луческу на предсезонных сборах рассчитывать на нападающего не мог. Тем не менее, в первую треть сезона Кокорин стал твердым игроком обоймы. Критике Александр подвергается как и раньше, но теперь она часто идет по инерции, мало имея общего с реальностью. Так почему Кокорин имеет возможность перезагрузить застопорившуюся карьеру, и чем Александр отметился на старте сезона?

Определенность с позицией

В «Динамо» Кокорин провел восемь лет, но так и не нашел постоянного места на поле. Дебютировал в РФПЛ Александр в роли ударного форварда, затем многочисленные тренеры «Динамо» пробовали футболиста на флангах полузащиты. При Силкине Кокорин играл слева, затем помогал ударному нападающему Кураньи из глубины, а после сворачивания проекта ВТБ должен был сам стать главным бомбардиром и спасителем терпящей бедствие команды. В сборной у Кокорина была похожая ситуация: Капелло делал ставку на Александра как на единственного нападающего, Слуцкий видел игрока исключительно на правом фланге.

Непонятная ситуация с позицией не могла не сказаться на уровне игры уже практически сформировавшегося футболиста. Конечно, существовало и множество внешних причин, отвлекающих Кокорина от самой игры, но постоянная смена амплуа и функций на поле отражалась на действиях футболиста.

В сегодняшнем «Зените» роль Кокорина очень понятна. Александр вместе с Олегом Шатовым и Робертом Маком претендует на позицию крайнего форварда. Луческу в отсутствии травмированного Дзюбы в самом начале нынешнего сезона пробовал 25-летнего футболиста в центре нападения, но этот вариант сразу же был признан неудачным.

В этом сезоне Кокорин на левом фланге не появлялся – там орудуют Шатов и Мак. Справа же Александр образовал связку с Игорем Смольниковым. Задача Кокорина состоит не только в исполнении непосредственных функций крайнего форварда (проход по флангу и навес в штрафную на высокого нападающего), но и в уместном оставлении края для подключений Смольникова. В таких случаях Кокорин смещается в центр, позволяя «Зениту» получить численный перевес в середине поля, а Смольников врывается в оставленную свободную зону. Правда, остроты от поддержаний атаки Смольниковым пока немного. Причины две: 1) на сегодня Луческу не делает серьезного акцента на игру Игоря в атаке (в отличие от Виллаш-Боаша) и центральные полузащитники порой игнорируют подключения правого защитника; 2) неважная форма самого Смольникова в начале сезона. 

Положительная динамика

Первые игры сезона Кокорин провел не лучшим образом. Объяснений этому сразу несколько:

1) Александр всю предсезонку тренировался индивидуально;

Реклама 18+

2) все футболисты «Зенита» только привыкали к требованиям нового тренера и плохо атаковала вся команда;

3) был травмирован Артем Дзюба, ставший незаменимым всего за полтора года игры в Петербурге.

Низшей точкой падения Кокорина стала игра в Нетании, где крайний нападающий хоть и забил, но допускал слишком много брака и, по большому счету, не попал в игру. Четыре потери уже по итогам первых 45 минут, лишь один кросс в штрафную и одна неудачная попытка дриблинга – в Израиле Александр стал одним из худших игроков встречи. Через четыре дня после матча с «Маккаби» последовала игра против «Рубина» на «Петровском». С казанцами Кокорин все еще был очень неточен в передачах (57%) и неактивен в заверщающей стадии атаки (0 пасов под удар партнерам и всего одна попытка поразить ворота Рыжикова самостоятельно). После этого Кокорин был отправлен на лавку, а на правый фланг перешел Роберт Мак, до этого игравший исключительно слева.

Непродолжительная ссылка в запас дала результат практически мгновенно. Мак в Махачкале провалился, Кокорин вышел лишь на заключительные полчаса, но именно Александр стал одной из главных причин того, что «Зенит» прижал хозяев к своим воротам. Точность передач выросла почти на 20% (хотя, понятно, что здесь очень маленькая выборка), от Кокорина последовало пара навесов в штрафную, да и сам 9-й номер «Зенита» дважды угрожал воротам Беленова. В добавленное ко второму тайму Кокорин, казалось бы, насквозь прошивал вратаря «Анжи», но Беленов сумел поднять руки и отвести угрозу от своих ворот. Кроме того, один из фолов на Кокорине в штрафной «Анжи» должен был привести к назначению пенальти в ворота соперника «Зенита», но свисток Алексея Еськова промолчал.

На следующий матч против АЗ в Лиге Европы Кокорин попал в стартовый состав и доверие Луческу полностью оправдал. Два удара по воротам голландцев – два забитых гола. Запомнилась и длинная передача форварда со своей половины поля на Дзюбу, после которой Артем чуть не вышел 1 на 1 с вратарем АЗ Рочетом.

В матче со «Спартаком» на Кокорина, очевидно, было возложено гораздо больше оборонительных функций, чем обычно, и с ним Александр справился (а также заработал пенальти). А вот во встрече с «Уралом» Кокорин затмил даже Жулиано, став главным креативщиком команды. На счету Кокорина – три удара (третий показатель тура после Нехайчика и Ткачева) и шесть острых передач (также третий показатель тура – лучше были только Молло и Быстров).

За последний месяц Кокорин сделал существенный шаг вперед, причем дело не только в простом привыкании к требованиям Луческу. Александр полноценно влился в игру команды, а упреков в лени с трибун «Петровского» в адрес 9-го номера теперь практически не услышишь. 

Две стороны игры в обороне

После провального для сборной России Евро многие во всем обвинили Игоря Смольникова. Защитник «Зенита» действительно провел неудачный турнир, но в регулярных провалах правого фланга виноват не только он. Здесь были и очевидные недоработки опорных полузащитников (возможно, из-за того, что Слуцкий не успел отработать командные взаимодействия), и снижение оборонительного функционала Кокорина от игры к игре. Если в матче против Англии Александр неплохо противостоял Роузу, то в играх со Словакией и особенно Уэльсом он не выполнял достаточного объема работы. Следствием этого стал, например, гол Нила Тэйлора в последнем матче команды Слуцкого на турнире.

В «Зените» дела обстоят иначе. Во-первых, Луческу не стал ничего менять в системе подстраховки крайних защитников со стороны опорников (в первую очередь Хави Гарсии), а, во-вторых, сам Кокорин стал гораздо ответственно относиться к игре в обороне. Александра нередко можно увидеть стелящимся в подкате в районе углового флага. В матче со «Спартаком» Кокорин заметно упростил задачу Смольникова по нейтрализации Куинси Промеса, из-за чего лидер красно-белых сразу после перерыва вернулся на родной правый фланг. 

С другой стороны, в силу недостатка оборонительных навыков Кокорин часто фолит на соперниках. Такие фолы привели уже к двум мячам в ворота «Зенита» в нынешнем сезоне, но по этой части вину с Александром должен разделить Лодыгин. Удары Медуньянина в Нетании и Промеса в Петербурге не выглядели неберущимися, но Юрий с ними не справился. Другой эпизод, где вина лежит уже исключительно на нападающем – гол Еременко. Кокорин выключился из эпизода, а Роман сумел забить в ворота Лодыгина, оказавшись первым на подборе. Справедливости ради,  гол Еременко случился в четвертом туре, после чего игрок питерцев больше такого себе не позволял.

Доверие Луческу

Реклама 18+

Румынский специалист верит в Кокорина, что отражается на его игровом времени. Даже после не слишком удачных игр на старте сезона и большого количества критики как стороны медиа, так и со стороны болельщиков, Луческу не посадил Александра в запас, а а доверял ему место в стартовом составе, пробуя футболиста в разных амплуа.

Луческу подчеркивает, что Кокорин соответствует его требованиям. «Его КПД я доволен. Форвард участвовал во многих острых моментах и голах. Кокорин – один из лучших русских футболистов на сегодняшний день», – признается тренер. При этом Луческу в отличие от Виллаш-Боаша привык к публичной критике своих футболистов. В интервью «Спорт-Экспрессу» Кокорину досталось, как и многим другим игрокам команды. Мирча упомянул о фолах нападающего в обороне, которые привели к голам в ворота «Зенита», а также посетовал на неправильное поведение в моменте с неназначением пенальти в игре в Махачкале: «Он просто встал на колени, остановился, а мог прервать контратаку соперника».

Не остался Луческу в стороне и от инцидента в Монако: «Я не стал слушать советы о каких-то дополнительных наказаниях, ведь то, что он сделал, – это чистейшее «детство». Не понимаю и того, что Кокорина до сих пор не вызывают в сборную. Мне кажется, Саша во многом остается ребенком. Все мы в детстве и юношестве совершали глупости. Наказание же должно быть адекватным ошибкам, которые совершил человек».

Из слов тренера «Зенита» очевидно, что Кокорин – важный игрок для него. Хоть Александр и подвергся публичному обсуждению со стороны румына, слова в адрес экс-форварда «Динамо» были куда более мягкими, чем те, что Луческу использует, говоря об Олеге Шатове.

Итог

Российскому футбольному обществу нужно пересмотреть свое отношение к Кокорину к футболисту. Если в общечеловеческом плане имидж Александра скорее зависит от него самого, то на футбольном поле он становится жертвой стереотипов. Кокорин не центрфорвард, и уже вряд ли когда-нибудь он забьет больше 15 мячей за один чемпионат. 9-й номер «Зенита» – важная часть зенитовского атакующего механизма, которая способна разобраться с соперником один в один, укрыть мяч корпусом или отметиться нестандартным действием. На сегодня на счету Кокорина 5 голов в 14 матчах сезона и 2 заработанных пенальти. Очевидных моментов, в которых надо прибавлять форварду как крайнему нападающему три:

Реклама 18+

1) повысить реализацию моментов. Кокорин дважды попадал в штангу в этом чемпионате России. Если в эпизоде в матче с «Анжи» махачкалинцев откровенно выручил Беленов, то в игре с «Рубином» Александр был обязан забивать;

2) увеличить эффективность прострелов и навесов в штрафную. Пока что большую пользу «Зениту» приносят короткие передачи Кокорина в середину в непосредственной близости от владений соперника, а не кроссы от бровки. Единица в графе «голевые передачи» не может не расстраивать;

3) научиться отбирать мяч без фола. Конечно, вратари «Зенита» не будут вечно ошибаться после ударов соперников со штрафных, но их количество и Кокорину, и петербургской команде в целом необходимо сократить.

В том, что Кокорин в следующем году вернется в сборную, нет никаких сомнений. К сожалению, в России не так много хороших нападающих, способных исполнять разные роли, чтобы отказываться от Александра.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; Global Look Press/Maksim Konstantinov/Global Look Press, Alexander Kulebyakin/Global Look Press; Gettyimages.ru/Epsilon; РИА Новости/Антон Денисов