5 мин.

Навстречу ветру

Лететь в Испанию, а вместо этого застрять в снежном Берлине, мечтать о походе на матч «Реала», но остаться даже без второй бундеслиги. И наконец, оказаться в теплой Барселоне и бороться с волнением перед лигочемпионской игрой на «Ноу Камп». Константин Генич в блоге «Футбольного клуба» – о приключениях комментатора.

Я очень хотел поехать в Казань. Да-да, именно в Казань. На лигочемпионский матч «Рубина» с «Барселоной». Но Вася Уткин был непреклонен: «Нет, Ген, в Казань ты не полетишь, там уже всё решено: будут работать Андронов с Поленовым, но я тебе обещаю, что ты поедешь на ответный матч в Барселону. А если получится, то ещё захватишь матч «Реала» с «Валенсией». Как тебе такой вариант?» Великолепно! Такой размен меня полностью устраивал. Начало декабря я ждал с особым трепетом, ведь отработать матч Примеры со стадиона – моя давняя мечта...

– Девушка, какой ближайший рейс в Европу?! – нам было всё равно куда улетать, лишь бы улететь! Мы с Тимуром Дагуевым, который решил мне составить компанию в этом путешествии, провели в аэропорту «Домодедово» уже 8 часов, так что нервы, сами понимаете, были на пределе. Испания не принимала авирейсы из-за забастовки, но мириться с неотлетом в Европу не находилось сил.  

– Все европейские рейсы, кроме Лондона, уже улетели. На другие нет мест или только первый класс. Хотя... Погодите... Вот! Берлин! Вылет через 50 минут. Будете брать? – выслушивая эти слова, мы были похожи на растяп, упустивших свою электричку на Бронницы...

Берлин так Берлин. Оттуда и до Бронниц недалеко, правда? Пришлось раскошелиться на кругленькую сумму. За 15 минут мы умудрились сдать билет, купить новый, снять багаж с испанского рейса и успеть зарегистрироваться в последнюю секунду на вылет в Германию. Всё прошло так быстро, на каком-то автопилоте, что я даже не задумывался: «А почему именно Берлин? Зачем всё это надо?».

Отмотаемся назад. Судите сами: аэропорт «Барахас» в Мадриде не принимает самолеты. Об этом голос командира нашего мадридского рейса, когда мы уже сидели в самолёте, сообщил безразлично и буднично. Конечно, его же не ждала заказанная еще месяц назад комментаторская кабина на «Бернабеу»!   

Пришлось высаживаться обратно и томиться в аэропорту. Ждали информацию. Серёга Акулинин (изумительно говорящий по-испански) через «эсэмэс» вёл онлайн того, что пишут испанские интернет-ресурсы. Вася Уткин иронизировал и посмеивался над ситуацией. Тимур Журавель настаивал написать быстренько текст для блога.

Время шло. Час, два, три, потом появилась новость, что до 22 часов по Москве вылетов в Мадрид не будет! Тусить весь день в «Домодедово», как-то не прельщало. Такие же «неулетевшие в Мадрид», как и мы, сообщили, что следующий рейс в столицу Испании, намечается только на 18 часов следующего дня! Ушла последняя надежда прокомментировать «Реал» – «Валенсия» со стадиона. Ну почему диспетчеры не бастовали, например, в воскресенье?

Поездом в Барселону из Берлина ехать оказалось невыгодно. 23 часа в пути, еще и с кучей остановок. Да и к чему поезд? Интернет приносит радостное известие: воздушное пространство над Испанией снова открыто! Посоветовавшись, мы решили не дёргаться и наметили вылет в Барселону на утро понедельника. Раз уж выдался свободный денёк, так почему бы его не посвятить прогулкам по Берлину. Тем более, что ни я, ни Тимур в этом городе ещё ни разу не бывали.

В Берлине снега по колено! Ужасный пронизывающий ветер, и приличный минус на градуснике. Погода точно не для «пеших» гулянок. Недалеко от нашего отеля, на «Аллее Карла Маркса» мы натолкнулись на такой вот замечательный ресторанчик, с родным до боли названием. Наверное, бывший московский градоначальник расширяет свой бизнес на Западе! Только там почему-то не было света. - Лёха, мы в Берлине! Куда нам съездить? Что посмотреть? – не позвонить Алексею Андронову, нашему главному «бундесведу» было бы преступлением. Особенно, учитывая сложившуюся ситуацию.

– Топорики! (это наш «корпоративный слэнг») Езжайте в «Куфюрштендамм»! Это в Западном Берлине. На метро добраться проще простого. Станция так и называется. Там хорошие рестораны, и там есть где погулять. И сходите на футбол. Вторая Бундеслига – очень круто! Может вам повезёт: или «Герта» или «Унион» точно дома играют. Отвечаю! – Алексей был убедителен и настойчив. Только вот в голове не укладывалось: ехали на «Реал», а попали на какой-то «Юнион»!

Но с футболом нам и здесь не повезло. «Герта» играла на выезде в Мюнхене, а вторая берлинская команда «Унион» свой домашний матч проводила в понедельник. Футбол на нас точно за что-то обиделся. Вживую лицезреть ничего не удалось. Зато всегда есть возможность посмотреть футбол в баре. «Байер» – «Кёльн». Под пиво. Вот здесь никаких проблем! Рекой. Какое хочешь и в любом количестве. Грех не воспользоваться! – Сеньорас Пасохерас, «наш самолёт совершил посадку в аэропорту Барселоны. Температура за бортом + 15 градусов, и т.д. +» (наверное, по-испански это звучало, примерно, так. Я разобрал только вступление) – командир «изиджетовского» рейса не обманул: +15. и никакого снега. Лафа!

На предматчевой прессухе «Рубина» я был самый активный – столько футбольной энергии накопилось! Задал Курбану Бердыеву 4 вопроса! Но ничего нового и эксклюзивного узнать не удалось. Курбан Бекиевич отделался общими словами. Сесар Навас, как и в прошлый раз перед игрой с «Барсой» оказался на пресс-конференции не на фарт, а просто потому, что он лучше всех говорит по-испански. Логично, и самое главное, не поспоришь. Вопросов Навасу действительно было достаточно много. И про «Реал», и про жизнь, и про предстоящий матч. - Курбан Бекиевич, как дела? – спросил я у наставника казанцев уже перед выходом на поле.

– Ничего, но лучше спросить об этом завтра, – моментально среагировал главный тренер «Рубина».

Конечно, спрошу. Для «Рубина» «Камп Ноу» не в новинку – всё знакомо. Никакого волнения. По крайней мере, визуально все спокойны. А я вот ещё ни разу с «Камп ноу» не работал. Да ещё и на большом НТВ. Очень волнуюсь... Мне бы «рубиновское» спокойствие...

Смотрите «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ Плюс Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. И не забывайте подписываться на наш блог!