2 мин.

Южный поток

В Доме футбола приняли решение отправить в премьер-лигу «Краснодар». Произошел беспрецедентный случай: за 3 года своего существования клуб сумел дорасти до элитного дивизиона.

Второй год подряд в премьер-лигу выходит команда не по спортивному принципу. В прошлом году «Алания» заняла место отправившейся на тот свет «Москвы», теперь место «Сатурна» забронировал за собой краснодарский клуб. До сегодняшнего заседания ходили разговоры о том, что в премьер-лиге могут оставить «Аланию». И если бы это произошло, то это был бы самый настоящий форменный беспредел. Если один раз попасть в вышку не по спортивному принципу еще можно – ну, случаются же исключительные случаи, в конце-то концов, – то два раза подряд – уже за гранью всякого понимания.

«Алания» получила халявную путевку и не сумела ей воспользоваться, вылетев обратно. Дарить ей еще одну такую же халявную путевку – маразм даже с учетом специфики российских футбольных чиновников. Шанс поиграть в элите должен был быть предоставлен другому клубу, и, наверное, тому, кто этого больше всего заслуживает. «Краснодар» – это частный клуб. И разве не за увеличение частных клубов мы так ратуем?

Прописка в премьер-лиге для «Краснодара» – это выданный клубу аванс. Сергею Галицкому. Здесь даже не нужны спортивные принципы, здесь билет наверх – адекватная реакция на работу этого бизнесмена – человека, любящего футбол и готового в него вкладывать свои деньги. Российский футбольный союз поступил верно и логично: такие ФК нужно поощрять, не задумываясь о спортивном принципе. Выбирая между бюджетной «Аланией» и частным «Краснодаром», показать пальцем на первых могут разве что жители Северной Осетии.

И теперь мы имеем следующее:

1. В премьер-лиге появился еще один частный клуб, который финансово стабилен (насколько это возможно в России) и не пожирает бюджетные деньги, а кормится на свои. Если еще в 2010 году премьер-лигу представляли 2 частных клуба, то уже сейчас – сразу 4: ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Анжи». Стоит надеяться на то, что количество частных клубов со временем будет только расти. Уж богата земля российская людьми вроде Галицкого.

2. Впервые в премьер-лиге можно будет наблюдать не только московские дерби. «Краснодар» и «Кубань» – как минимум, это должно быть интересно. Впрочем, есть еще один город, который тоже может быть представлен двумя клубами – Нижний Новгород.

3. В премьер-лиге сосредоточился целый легион южных клубов: «Краснодар», «Кубань», «Анжи», «Терек», «Спартак-Нальчик», «Ростов». Наверное, кто-то из них покинет премьер-лигу уже в следующем сезоне (прямой намек на «Кубань», у которой прописка в элите отчего-то действует ровно один год). Но уже в ближайшее время в премьер-лиге окажется «Жемчужина». Связано ли это как-то с переходом на систему «осень-весна» – дескать, чем больше южных клубов, тем лучше, – сказать сложно. Но тенденция к увеличению южных команд не может не радовать. Не «Луч-Энергию» мы получили, в конце концов.

Остается надеяться, что «Амкар» останется в премьер-лиге. Поскольку в ином случае, по словам Сергея Прядкина, премьер-лига будет сокращена до 14 команд.

Следить за обновлениями