5 мин.

Больше вариантов у Абрамовича не осталось!

Гари Невилл в колонке для Daily Mail рассуждает о выборе Пепа Гвардиолы и его значении для «Челси».

Меня как-то спросили, за какой клуб я бы предпочел играть, если бы когда-либо ушел из «Манчестер Юнайтед» и уехал бы заграницу.

И я, без раздумий, ответил «Бавария», позже добавив также «Ювентус». Главный клуб Бундеслиги всегда впечатлял меня, когда мне доводилось играть против них в составе «Манчестер Юнайтед».

По-настоящему поведать об уровне профессионализма в клубе могут только самые маленькие детали. Такие, как например, клубный автобус. Всегда, куда бы они не отправлялись, с ними был их клубный автобус. Большинство клубов, играя в других странах, берут автобус на прокат в стране, где проходит матч. В «Баварии» так не поступают. Водитель их автобуса выезжает за 3-4 дня до матча, пересекает границы нескольких стран, иногда даже используя паромы, а потом встречает команду в аэропорте.

Именно такое внимание к деталям очень сильно меня впечатлило. Когда я разговаривал с Оуэном Харгривзом о клубе, в котором он рос в эпоху Оливера Кана и Штефана Эффенберга, я осознавал, каким духом футболисты пропитываются в «Баварии».

Когда на этой неделе они объявили о назначении Пепа Гвардиолы, я все-таки удивился, но, учитывая все выше написанное, совсем не должен был этого делать. Во многом они просто идеально подходят друг другу. Все говорят об этом событии, как о большом успехе для «Баварии», выигравшей конкуренцию за тренера, но я бы пошел дальше и сказал бы, что Гвардиола тоже получил самый лучший из всех возможных вариантов.

Он является тренером с практически безупречной репутацией, который за 4 года на тренерском поприще выиграл практически все трофеи, которые мог, а его команда при этом играла в, возможно, величайший футбол, что я когда-либо видел. И сейчас он выбрал по-настоящему большой стабильный клуб, который делает ставку на своих молодых игроков и, что очень важно, которым управляют люди, игравшие в футбол на профессиональном уровне – более того, великие игроки, Франц Беккенбауэр, Ули Хенесс и Карл-Хайнц Румменигге – они действительно любят и понимают футбол.

Тем не менее, просто невозможно не задаться также вопросом, а не стала ли эта неделя также неделей, когда Роману Абрамовичу воздалось за все его грехи. Ведь порой казалось, что он просто-напросто пытается создать некую утопичную идеально походящую Гвардиоле команду. Он своими действиями как бы намекал: «Я избавлюсь от этих стариков, ради тебя; я купил Эдена Азара, Оскара, Хуана Мату и Фернандо Торреса, ради тебя; я создаю тебе команду. Просто приезжай сюда и руководи ею». А от Гвардиолы он услышал решительное «Нет».

Он показал свою дальновидность и поступил разумно, предпочтя держаться подальше от аттракциона Абрамовича. Он понимает, что, если он возглавит «Челси», он рано или поздно пожалеет. Без сомнений, все закончится конфликтной ситуацией, а его репутация будет запятнана.

В любом случае абсолютно нормально, что имея за плечами успешный опыт работы в «Барселоне» – одном из величайших клубов Европы – он хотел возглавить кого-то из грандов современного футбола.

Люди часто рассуждают на тему преемника сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Я, прежде всего, не считаю, что он уйдет скоро, однако, согласившись на работу в «Баварии», Гвардиола оставил свое имя в списке потенциальных кандидатов на место в «Юнайтед» после ухода сэра Алекса. Стоило ему перейти в «Челси» или «Манчестер Сити», и он сразу же перестал бы даже рассматриваться в качестве претендента на, вероятно, самую желанную для него работу в Англии.

И, если посмотреть на Абрамовича и его 9 с половиной лет в «Челси», не может не создаться ощущение, что он как будто изобрел прототип новой компьютерной игры: это не совсем Championship Manager, скорее Championship Chairman.

Он прошел путь от лучшего молодого тренера мира в лице Жозе Моуринью до своего друга в лице Авраама Гранта, от чемпиона мира в лице Лиуза Фелипе Сколари до еще одного друга в лице Гуса Хиддинка, от легенды Лиги чемпионов в качестве игрока и тренера в лице Карло Анчелотти до еще одного лучшего молодого тренера мира в лице Андре Виллаша-Боаша, от любимца болельщиков в лице Роберто ди Маттео до Рафы Бенитеса, которого фанаты ненавидят.

Так каким же может быть его следующий ход? Если вы охотник за тренерскими головами и совсем не знаете истории клуба, куда бы вы обратили свое внимание? Наверно, на испанский чемпионат? Ну, Тито Виланова не собирается покидать «Барселону», поэтому остается Моуринью. Но вы его уже увольняли.

В Англии никак не удастся заполучить сэра Алекса или Арсена Венгера, точно также не удастся выкупить Роберто Манчини из «Манчестер Сити». А какой тренер у нас сейчас там идет на 3-м месте? Бенитес. Но он и так сейчас руководит клубом. На четвертом? Виллаш-Боаш. Но его вы уже тоже увольняли.

Посмотрим на Францию. Кто руководит самым амбициозным клубом страны, «ПСЖ»? Анчелотти, которого вы тоже уже увольняли.

Продолжим наши поиски. Кто сейчас тренирует самую успешную в истории футбола сборную, Бразилию? Кому доверили вести ее к победе на самом важном для нации домашнем чемпионате мира-2014? Сколари, которого вы тоже уже увольняли.

Суровая реальность такова, что в «Челси» не будет стабильности, пока главным тренером является сам Абрамович. Потому что, если ты не хочешь делать то, чего хочет он – если ты не хочешь ставить в состав Торреса, если ты не хочешь избавляться от возрастных игроков, если ты не хочешь играть в красивый футбол – ты просто будешь уволен.

Легенды, которые порядка 20 лет назад доносились из Италии – о том, что владелец клуба приезжает на базу команды, разговаривает с игроками, советует тренеру, как строить игру, и решает, кого нужно покупать – материализовать в «Челси».

На самом деле это уникальный способ управления клубом. Он принес успех, но успех, за который нужно заплатить высокую цену. Невозможно перестать задаваться вопросом, как все могло бы сложиться, не будь уволен Моуринью в 2007. Или останься Анчелотти в 2011.

Поэтому на месте тех немногих еще не поработавших в «Челси» тренеров с отменным резюме и относительной доступностью – например, Юрген Клопп из «Боруссии» или Диего Симеоне из «Атлетико» – я бы волновался. «Челси» может заинтересоваться вами! Однако закончится все, наверняка, печально, что означает, что вам лучше попробовать свои силы в другом месте, как это решил сделать Пеп Гвардиола.

Гари Невилл, Daily Mail