8 мин.

Обзор английской прессы. 05.10.2011

Скандальный процесс между премьер-лигой и Карен Мерфи, протесты фанатов «Челси», обновленная сборная Англии и скандальные подробности финала Чемпионата мира 1966 года – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Луис Суарес, нападающий «Ливерпуля»: «Мы не ставим себе ограничений и хотим остаться в первой четверке. Однако выиграть премьер-лигу будет очень трудно. Основной причиной этого является то, что два клуба из Манчестера и «Челси» просто недосягаемы. Но мы вполне можем выиграть кубки».

Эммануэль Адебайор, нападающий «Тоттенхэма»: «Кричалки, которые звучали в мой адрес были очень плохими, был ли я удивлен? Нет. Разочарован? Да. Очевидно, что это все было нацелено на то, чтобы сделать мне больно, разозлить меня. Но я рад, что сумел достойно держаться перед лицом такого поведения фанатов».

Свен-Еран Эрикссон, главный тренер «Лестера»: «Люди говорят о кандидатуре Харри Реднаппа. Но я более чем уверен, что если у ФА будет шанс заполучить Венгера, они выберут его. Глупо считать его иностранцем после стольких лет проведенных в Англии. Арсен Венгер может адаптироваться ко всему. Вся его жизнь – это футбол и семья. Вы можете заметить, насколько важна для него каждая игра. Более того, на Евро или Чемпионатах мира он работает на французском телевидении. Таким образом, он вообще ничего не пропускает. Такой у него отпуск!».

Рафаэль Ван Дер Ваарт, полузащитник «Тоттенхэма»: «Определенно, я далеко не всем доволен. Футболист всегда хочет играть на позиции, где он сможет показывать свой лучший футбол. Если мне приходится целый матч бегать наперегонки с крайним защитником, разумеется, я не смогу показать свои лучшие качества. В воскресенье уже далеко не в первый раз меня поставили играть на фланге, хотя мне также предоставили свободу смещаться в центр. Вы даже могли заметить, что я забил гол из центральной зоны, моя сильная сторона – это игра в центре. Это еще раз доказывает, что я более опасен, когда играю ближе к воротами, а не на фланге. Я делаю то, что говорит тренер, но я очень надеюсь, что это не войдет в привычку. Также, на мой взгляд, он ошибся в своих комментариях относительно моей последней травмы. Он убрал меня с поля, потому что не хотел рисковать. Я могу это понять, но я уверен, что мог бы сыграть все 90 минут. Я был очень удивлен заменой. Я чувствовал, что играю хорошо. Я забил и трижды выводил партнеров 1 на 1 с вратарем «Арсенала». Возможно, это была тактическая замена. Левый защитник «Арсенала» постоянно подключался вперед, а не тот тип игрока, который мог бы ему успешно противостоять».

Темы для обсуждения

Карен Мерфи побеждает премьер-лигу

Нил Эштон из Daily Mail вводит нас в курс дела: «Для премьер-лиги это не конец света, но, безусловно, они столкнулись с очень серьезными проблемами, которые могут угрожать их контракту со Sky на 1,7 млрд фунтов. Текущий контракт со Sky, который действует до 2013 года и который помог премьер-лиге стать самой богатой в мире, поставлен под угрозу после того, как владелица паба из Портсмута выиграла в европейском суде дело о способе транслирования футбольных матчей в Великобритании. Карен Мерфи использовала иностранное спутниковое телевидение для того, чтобы показывать матчи в прямом эфире и платила за это всего 800 фунтов в год греческой компании. Когда же ей сказали, что ей придется платить в 10 раз больше и использовать Sky, начался судебный процесс. Закон разрешает каждому покупать более дешевое спутниковое телевидение из других европейских стран, хотя это по-настоящему выгодно только пабам и клубам».

Финансовый эксперт The Guardian Оуэн Гибсон рассуждает о возможных последствиях: «Как минимум 18 месяцев потребители смогут выбирать себе «пакет» из лучших иностранных телевизионных сделок и выбирать хоть из всех 380 матчей в прямом эфире. И для этого нужен новый декодер и подписка – что будет стоить примерно столько же сколько их текущая подписка на Sky Sports и ESPN (несмотря на меньшее количество матчей у британских компаний). Sky и премьер-лига считают, что количество потерянных этим путем клиентов будет невелико. Тем более, они уже, вероятно, смотрят эти матчи на незаконных онлайн-каналах – потенциально более серьезная проблема, как для Sky, так и для премьер-лиги. Пока количество вариантов растет, многое будет зависеть от следующего хода премьер-лиги. Этим ходом может стать ограничить количество матчей в зарубежных контрактах до приблизительно такого же количества, как домашней сделке, 138 – это будет означать, что никто не сумеет посмотреть матчи, которые начинаются в субботу в 3 часа».

Репортер The Telegraph Данкан Уайт объясняет, почему он не верит в массовый отток зрителей: «Как насчет тех болельщиков, которые предпочитают смотреть футбол дома? С ними отдельная история, разбирательства и права тут не причем. Создается ситуация, при которой у них появляется краткосрочные окно для того, чтобы купить декодер и подписку из другой страны ЕС. Финансовая выгода очевидна (более того, они увидят матчи, которые не показываются в Великобритании, но показываются за рубежом), однако минусом для многих станет язык вещания, который они не понимают. В пабе, где каждый является экспертом, это не большая проблема, но в вашей комнате все иначе».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер попытался заглянуть в будущее: «Следующая угроза, стоящая перед премьер-лигой, находится в сети и очень опасна. Закон о цифровой экономике поможет премьер-лиги заставить интернет-провайдеров удалить некоторые сайты или заблокировать выход на них через IP-адрес. Предупредительные письма, вряд ли, сумеют напугать тех, кто транслирует матчи в сети; ограничить их аудиторию будет намного более эффективным шагом. Многие подобные сайты взимают плату за показ. Или получают деньги от рекламы. И большинство из них воспринимаются премьер-лигой как интриганы или просто люди, верующие в то, что контент должен быть бесплатным. Но футбол не может быть бесплатным, ситуация аналогичная той, в которую в свое время попала музыкальная индустрия».

Дело Тевеса

Репортер The Sun Нил Кастис продолжает держать нас в курсе дела: «Манчестер Сити» будет настаивать на 6-недельной дисквалификации и штрафе в 1,5 млн фунтов для Карлоса Тевеса – даже, если он докажет, что напрямую он не отказывался выходить на замену в матче против «Баварии». «Сити» считает, что отказ Тевеса идти разминаться перед выходом на поле является достаточным основанием для того, чтобы гарантировать наказание. Клуб проконсультировался с юристами и попытается предоставить ассоциации игроков неопровержимые доказательства с целью показать, что Тевес заслуживает больше, чем просто 2-недельная дисквалификация и штраф в 500 000 фунтов. Две недели являются максимальным наказанием, который клуб премьер-лиги может применить к игроку, если ассоциация игроков не постановит «особые обстоятельства», по которым дисквалификация и штраф могут быть увеличены».

Своими данным поделился с нами и корреспондент The Telegraph Марк Огден: «Карлос Тевес вынужден будет ждать вердикта о своей судьбе до следующей недели пока длится расследование «Манчестер Сити» относительно его отказа выходить на замену в матче против «Баварии» в прошлый вторник. Тевес сейчас отбывает 2-недельную дисквалификацию и вчера вечером улетел в Буэнос-Айрес после того, как получил от «Сити» разрешение вернуться на родину пока клуб рассматривает варианты наказания, если обвинения 27-летнего нападающего в нарушении условия контракта подтвердятся. Вариант с 6-недельным лишением зарплаты, что обойдется Тевесу в как минимум 1,2 млн фунтов, рассматривается наряду с крайней мерой расторжения контракта».

Фанаты готовы бороться за «Бридж»

Журналист Daily Mail Мэтт Берлоу рассказывает о намерениях болельщиков: «Фанаты «Челси» попытаются организовать кампанию спасения «Стэмфорд Бридж» после того, как клуб сделал предложение о выкупе собственности у Chelsea Pitch Owners, организации, которая была основана в 90-х для того, чтобы защитить землю от застройщиков. Акционеры Chelsea Pitch Owners недовольны тем, что им дали всего три недели на принятия решения. Различные фанатские движения в свою очередь планируют встретиться на следующей неделе для того, чтобы обсудить варианты».

Сборная Англии

Колумнист Daily Mirror Оливер Хольт уверен, что сборная изменилась: «Если посмотреть на эту команду, можно заметить, что юношеский энтузиазм так и рвется наружу. Оптимизм и смелость молодежи повсюду. В Южной Африке сборная Англии выглядела умирающей, бесплодной и замерзшей в разгар холодной зимы командой. Если они выйдут на Евро-2012, то туда приедет совсем другая цветущая весенняя команда».

Доминик Файфилд в свою очередь рассказывает о возможном использовании пары нападающих Уэлбек-Руни.

А Марк Ирвин из The Sun вспоминает ЧМ-1966 и рассказывает новые детали: «Команда выигравшая для Англии Чемпионата мира в 1966 году была шокирована вчера вечером, когда выяснилось, что три игрока команды Западной Германии провалили допинг-тест. Было найдено письмо главы медицинского персонала ФИФА, которое подтверждает, что результаты теста трех неназванных игроков на запрещенный стимулятор эфедрин были положительными. Сенсационные результаты оставались тайной в течение 45 лет, пока письмо не было обнаружено историками в университете Гумбольдта в Берлине».

Новости и слухи: