9 мин.

Как самый суровый клуб АПЛ стал самым серым

Виноват Марк Хьюз. Вчера «Сток» его уволил.

Привет.

Не понимаете, что здесь происходит? Жизненно. Вы спокойно сидите днем в интернете, а тут – бах – и «Англия, Англия» начинает что-то втирать не про очередную сказку в исполнении новичка АПЛ, не о проблемах Конте в «Челси» и трансфере Коутиньо, а про команду, которая уже два сезона влачит жалкое существование в лучшей лиге мира.

Текст рождался долго. Каждый раз, как я садился за него, постоянно возникали мысли: «А с чего начался этот кризис? Где копать? Кто виноват?» Нет, автор не зажрался. Да, я привык видеть родную команду, играющую в неповторимый футбол. Футбол, который узнают. Футбол, который становится символом клуба. Футбол, который привозит победителей ЛЧ в богом забытый город в центре Англии. 

Пафосно или нет, но «Сток» за последние два года не просто потерял свой футбол, а стал ненужной командой в премьер-лиге. Домашним стадионом клуба (угу, старательно избегаю политкорректного правильного названия арены) уже больше не пугают ни маленьких детей, ни изнеженных средиземноморским бризом легионеров.

Самое страшное в АПЛ – это потерять самоидентификацию, быть серой массой вроде «Норвича» или постО’Ниловской «Астон Виллы», вылететь в чемпионшип, так, что никто и не заметит, а потом наслаждаться прекрасными выездами в Барнсли дождливым вечером вторника, когда все смотрят Лигу чемпионов. Так и наступает забвение. Спросите, скажем, у болельщиков КПР или «Бирмингема».

Кстати, помните «Блэкпул»? Ну, этих весёлых парней в оранжевых футболках, которые в сезоне 10/11, конечно, вылетели, но как! 55 забитых мячей, куча волевых побед, минимум вчистую проигранных матчей, домашние трёхочковые над «Тоттенхэмом» и МЮ. МЮ! А этот последний матч на «Олд Траффорд», когда банда Холлоуэя взяла и чуть не испортила праздник сэру Алексу, поведя в счёте в середине второго тайма? И пусть «мандариновые» сейчас в Лиге Один, но о них помнят.

Люблю такие команды. Такие, которые бьются, которые играют, не жалуются. Поэтому я и заболел «Стоком» морозным январским вечером 2010 года. Если процитировать классиков, то и под пятьюдесятью метрами говна можно так радовать болельщиков, что всем будет по барабану, на матч какой лиги идти холодным субботним днём. Окей, предлагаете чемпионшип, но с нормальной игрой «Стока»? Не, так не пойдёт.

***

Май 2013 года. «Сток» празднует 150-летие и гарантированное место в премьер-лиге на следующий сезон. Пожалуй, единственный человек, который не испытывал радостных эмоций – Тони Пулис, уже знавший о решении Питера Коутса уволить его. А всё вроде было хорошо: к новому году команда шла на восьмом месте, за спиной была 10-матчевая серия без поражений, болельщики грезили о возвращении в Европу. Но что-то пошло не так: второй круг «Сток Сити» провалил, выиграв в 18 матчах всего три раза. Кредит доверия к Тони был исчерпан, и старые друзья расстались полюбовно «по соглашению сторон», хотя всем было понятно, что Коутс разочаровался в Пулисе и валлиец ушёл не добровольно. Футбол Тони в том сезоне не просто достиг потолка, а больно стукнулся головой и упал на 13-е место. 

5 декабря 2015 года. «Сток Сити» выдаёт лучшую игру в истории и обыгрывает дома МС со счётом 2:0. Днями ранее команда выходит в полуфинал Кубка Лиги, а после уничтожает «Манчестер Юнайтед» и заканчивает год победой над «Эвертоном» с хоккейным счётом 4:3. Опять та же старая история: болельщики мечтают о Лиге Чемпионов и первом настоящем трофее с 1972 года, но всё получается как всегда – ни Европы, ни Кубка, куча травм, полный сумбур в защите, ставшие уже привычными шутки в твиттере «– What time is it? – Four past Stoke!» и 55 пропущенных мячей – худший результат с сезона 08/09.

Реклама 18+

Понятно, что после такой кампании (ну всё-таки чуть-чуть не хватило до долгожданной поездки на «Уэмбли», да и команда до последнего боролась за еврокубковые места) ни один вменяемый руководитель не уволит тренера. Но обратил ли внимание Коутс на качество игры, ухудшившуюся ситуацию с травмами, тренировками и ни разу не обоснованными заменами? Вряд ли.

Безусловно, назначение Марка Хьюза тренером «Стока» после ада зимы-весны 2013 стало глотком свежего воздуха для всех болельщиков, даже для тех, кто терпеть не мог команду с «Британии» и желал ей скорейшего вылета в конференцию. Собственно, туда они и планировали отправить «Сток» после новостей о новом главном тренере – Хьюз после МС, «Фулхэма» и КПР был главным неудачником из когорты британских тренеров Кому За Сорок.

Долгожданного погружения в воды чемпионшипа не произошло, команда не просто осталась в АПЛ, а внезапно для всех стала показывать неплохой футбол, воскресила Марко Арнаутовича, сделала попытку совершить чудо с карьерой Стивена Айрленда, познакомила Бояна с Англией. Два с половиной сезона мы наслаждались игрой «Стока» и не думали ни о чём другом, кроме как об увеличении вместимости «Британии» и домашних матчах с «Арсеналом».

Многие считают поворотной точкой счастливой карьеры Хьюза в «Стоке» ответный полуфинальный матч Кубка Лиги с «Ливерпулем». Кажется, это было просто перенапряжение. Парни так хотели взять хоть какой-нибудь трофей, что впервые с 50-х годов прошлого века забили и выиграли на «Энфилде», но после 120 минут проиграли хозяевам по пенальти. Потолок? Может быть.

В январе 2016 года трио BMX (помните же, в то время было очень модно давать названия группе футболистов, которая была в огне) – Боян, Арнаутович и Шакири – в последний раз сыграло вместе до конца сезона. Схема с «ложной девяткой» в лице Кркича и Марко с Джерданом на краях была успешно выброшена в мусорку Марком Хьюзом в угоду  более оборонительному футболу, который был попросту невозможен из-за отсутствия классных защитников, лежавших в лазарете, а заменявшие их Филиппы Волльшайды – ни разу не уровень. Что там по защитному футболу, кстати? Три подряд поражения от МЮ, «Лестера» и «Эвертона» с общим счётом 0:9. 

После унижений на футбольном поле, началось уже ставшее привычным веселье на трансферном рынке. За рекордную сумму (18.3 миллиона фунтов) к команде присоединился полузащитник «Порту» Жаннели Имбула, который должен был стать заменой ушедшему летом Стивену Н’Зонзи. Что-то пошло не так, и француз не только не заменил соотечественника, а по слухам поругался с Хьюзом и попал в опалу, которую он сейчас пережидает в аренде в «Тулузе». 

Можно сколько угодно говорить про трансферные успехи Хьюза, но тренер плох, если не даёт новичкам время себя показать и по-настоящему раскрыться (¡Hola, Joselu!), не заменяет ушедших игроков на равных им по классу и не замечает, что на конец сезона осталось только пять живых защитников. Для меня всё ещё остаётся загадкой, как можно было провалиться с трансферами в «Стоке» – у клуба всё в порядке с деньгами, есть мудрый и понимающий владелец – все условия для хороших сделок. Но, видимо, Хьюзу просто нельзя давать крупные суммы.

Сезон 15/16 должен был стать историческим для команды, но «Сток» закончил на привычном 9-м месте, предварительно проиграв в финальных турах «Ливерпулю», «Тоттенхэму» и МС с общим счётом 1:12.

Описывать следующий сезон нет никакого смысла – там те же 0:4 даже от «Кристал Пэлас», ранние вылеты из кубков, непонятные трансферы и такая же невнятная игра. После лета 2016 года Хьюз стал похож на капитана корабля, который вроде куда-то идёт, но на ходу у него отваливаются мачты и кое-как заделанные пробоины снова дают о себе знать. 

Спарки спешно менял схему, ставил Джо Аллена в нападение, менял Шакири на Крауча, выпускал Чарли Адама с первых минут и вместе с этим забывал про того же Имбула и Бояна. 

Декабрь 2016 года. Матч с «Лестером» как показатель беспомощности Хьюза: к перерыву «Сток» ведёт 2:0, да ещё и в большинстве – Варди отправился отдыхать раньше времени. Имбула и Боян классно играют, кажется, ожидается возрожд… Адам меняет Кркича. Шок, занавес. Два-два. Выпустить Шакири и Собхи играть против двух крайних защитников «лис», которые сидят на карточках? Не стоит, лучше дать время шотландскому Месси. 

Вы скажете, что это была только одна такая игра? Подобных примеров совершенной некомпетентности в управлении командой наберется не один десяток. 

Реклама 18+

В январе Боян устал, что вместо него выходит толстый шотландец и подал прошение поиграть где-нибудь в аренде. Примерно в это же время из ВБА за 12 миллионов был взят Саидо Берахино, который на данный момент забил 0 (ноль) мячей. Будущее сборной Англии, говорят. Ещё одна галочка.

К концу сезона у всех сложилось представление, что Хьюз совершенно не понимает, что он делает и что он хочет сделать с командой, чтобы вывести её из годичного пике. Спарки стали подводить и результаты – впервые в карьере он закончил сезон не в десятке. 

Летняя трансферная кампания – худшая за последние пять лет. Даррен Флетчер (replacement Уилана), Максим Шупо-Мотинг (по легенде – замена ушедшего за трофеями Арнаутовича, но тут как всегда мимо) и КЕВИН ВИММЕР ЗА 17 МИЛЛИОНОВ. Капсом – потому что лучше бы отдали эти деньги голодающим детям Африки, честное слово. 

Текст дописываю после новости об увольнении Марка Хьюза. На этот раз не было никаких идиотских формулировок, клуб сказал всё прямо – он разорвал контракт с валлийцем. После матча с «Ковентри» в Кубке Англии, который команда бесславно слила, на базе Марка Хьюза поджидал исполнительный директор клуба Тони Скоулз. Именно он, а не председатель «Стока» Питер Коутс, показал Спарки на дверь. 

Всё вернулось на круги своя: в 1990 году Марк Хьюз вытеснил некого Марка Робинса из состава МЮ и выиграл Кубок Англии. Сегодня команда Робинса выбила Хьюза из Кубка Англии и лишила его работы. 

И.о команды назначен второй помощник Хьюза, Эдди Недзвецки. «Сток» впервые за 4,5 года столкнулся с проблемой поиска достойного менеджера и впервые за 20 лет уволил главного тренера в течение сезона. 

Таким образом, что мы имеем на 7 января 2018 года:

• Вылет из всех кубков после первого матча

• Место в зоне вылета АПЛ с 20 очками после 22 туров

Реклама 18+

• 47 пропущенных мячей – худший результат среди всех команд из топ-5 лиг Европы

• 70 пропущенных мячей в 40 матчах АПЛ в 2017 году

• «Уотфорд», «Борнмут», «Халл», «Сандерленд», «Стивенидж», «Саутгемптон», «Донкастер» –команды, которые обыграл «Сток» в гостях за последние два года

• 0:3, 0:3, 0:3, 1:4, 0:4, 0:4, 1:4, 0:4, 1:4, 1:4, 2:4, 0:4, 1:4, 0:4, 2:7, 0:3, 1:5, 0:5 – небольшой список поражений команды в АПЛ с января 2016 года

Что вообще известно о «Стоке» сейчас? Ну да, Шакири. Да, у них был очень нервный тренер, отказывавшийся пожимать руку коллегам после матча. А, Питер Крауч ещё вроде играет и даже забивает. Знаете, по крайней мере, при Пулисе нас ненавидели. И нам, чёрт возьми, это нравилось. Сейчас же отношение к команде у всех резко апатичное. В юбилейный сезон команды в АПЛ мы окончательно потеряли самоидентичность. В год 155-летия клуба мы просто существуем.

Пока.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram