2 мин.

Стены против «Барселоны»: были ли они?

Я убеждён, что нет и не было. Была нормальная игра в защите - только она была все эти годы.

Барселона почти не проводит быстрых атак. Часто, когда можно обострить, попытаться отдать разрезающий пас, прострелить, атакующие игроки разворачиваются и отдают передачу назад, подключая центральных полузащитников, которые тоже не факт, что сыграют вперёд - могут подключить и центральных защитников.

Естественно, когда тебя атакуют ввосьмером-вдевятером, и защищаться приходится вдевятером. Барселона сама своей медленной, трусливой игрой в атаке вызывает эти самые стены, на которые сама потом и жалуется. Или они что хотят? Чтобы у соперников оставалось три-четыре игрока на их половине, а они будут раскатывать большинство у их штрафной? Не, такое можно увидеть только во дворе, и то не в каждом, а здесь профессиональный футбол, в котором аксиома, что в защите не может быть меньше игроков, чем атакующих соперников, иначе у команды сразу могут возникнуть проблемы, сразу можно получить гол. Поэтому, повторюсь, если Барселона хочет атаковать в восьмером-девятером, она должна быть готова к тому, что у соперника на контратаку останется максимум один человек, а девять будут защищаться. Это естественно.

И вот, собственно, мы подошли к самому важному моменту. Почему Барселона играет так, как она играет? Зачем бесконечно катать мяч, почему не проводить быстрые атаки, когда это возможно? Я вижу только один возможный резон: они панически боятся контратак соперника, поэтому-то и надо загнать как можно больше соперников к их воротам, чтобы всегда можно было успеть вернуться. У них далеко не лучший вратарь, не самые сильные защитники - надёжными они кажутся только потому, что Барселона, как уже было сказано, не даёт возможности соперникам нормально атаковать. Когда давала, Агуэро, помнится, регулярно делал из Пуйоля клоуна. А центральные полузащитники умеют только одно - катать мяч, преимущественно назад и поперёк. Ни Фабрегас, ни тем более Шави и Бускетс не могут ни обыграть соперника, ни нормально пробить по воротам - ничего, только катать мяч.

Но мы немножко отошли от сути. Основная суть этой игры Барселоны - оставить соперникам как можно меньше возможностей атаковать. Действительно, как они сумеют забить, если у них не будет атак? А уж наше каталово как-нибудь да преобразуется в гол/голы - вот их стратегия.

Это никакой не красивый футбол (что красивого в мышиной возне вокруг да около штрафной площади?), тем более не лучший в истории. Это самая большая ложь в истории, это извращение, издевательство над самой сутью игры - атаковать не для того, чтобы забить гол, а для того, в первую очередь, чтобы не пропустить.