3 мин.

История боления

Сандерленд – весьма мрачный северный город с мрачноватой футбольной командой, болеть за которую не так просто. У местных особого выбора нет, фаны «Ман Юнайтед» обычно сочувствуют «черным котам», поскольку со времен Роя Кина здесь играет немало бывших обитателей «Олд Траффорд», а вот всем остальным отыскать повод симпатизировать «Сандерленду» совсем сложно.

Я, конечно, не начну вдруг болеть за «Сандерленд», но вот за одного из его игроков теперь поболею совершенно точно. Центральный хавбек Крейг Гарднер, способный сыграть и на фланге (причем на фланге обороны), на виду довольно давно. Лет 5 назад он пытался пробиться в состав родной «Астон Виллы» (сейчас тем же самым занимается его младший брат Гари), которую тогда тренировал Мартин О’Нил, затем перешел в соседний «Бирмингем», а в начале прошлого сезона оказался в «Сандерленде», где еще через полгода снова встретился с О’Нилом.

Гарднер – боевитый, жесткий хав, работоспособный, с хорошим дальним ударом, но без особой выдумки. Когда-то он немало поиграл в молодежной сборной Англии, но до главной ему добраться вряд ли удастся, да и конкуренция в «Сандерленде» простой для него не будет.

Часть нынешнего отпуска Гарднер с семьей проводит дома в Бирмингеме. Неделю назад Крейг с женой и маленькой дочкой завтракали в кафе одного из местных торговых центров, когда дочка стала показывать пальцем на необычного ребенка, сидевшего за соседним столиком. Гарднеры подошли извиниться перед родителями, и семьи разговорились.

Выяснилось, что мальчика зовут Дэнил, ему 2 года и у него редкое и тяжелое генетическое заболевание. Дэнил совсем глухой, плохо двигается и у него слабое сердце. Узнав, что мальчика лечат, но благотворительные организации не оказывают семье материальной помощи (условия ее получения показались небогатым, но работающим родителям малость унизительными), а Дэнилу нужен специальный поддерживающий корсет, чтобы нормально сидеть, Крейг начал искать глазами банкомат.

«Я даже не знала, кто это такой, потому что не смотрю футбол, – рассказывает Линн, мама Дэнила, изданию thisisstaffordshire.co.uk – Нам пришлось минимум 4 раза сказать, что нам ничего не нужно, пока он услышал. Крейг был таким заботливым и внимательным». Еще Крейг бывает упорным и настойчивым: семьи обменялись телефонами, и через пару дней Гарднер перевел семье Дэнила необходимые 500 фунтов, больше не став слушать никаких возражений.

«Нас с женой очень тронула история Дэнила, у них замечательная семья, – говорит сам Гарднер. – Я подумал, что, если можно им чем-то помочь, я должен это сделать. Надеюсь, это приспособление хоть немного облегчит парню жизнь».

Теперь Дэнил может сидеть, как нормальные дети. Пока он смотрит любимые мультики про Мики Мауса, а через несколько лет, дай им обоим бог, увидит на экране очередной гол Крейга Гарднера – и, конечно, не вспомнит того некрасивого и доброго парня из супермаркета.

Это очень простая история, здорово перекликающаяся с историей «Астон Виллы», которая во времена Гарднера вместо коммерческой рекламы размещала на футболках название детского хосписа Acorns и помогает ему до сих пор. В ней нет ничего героического и назидательного – она просто о том, что не стоит вспоминать многочисленные контрпримеры и примерять чужие зарплаты, что совсем необязательно спасать мир и быть Бобом Уилсоном (все равно, скорее всего, не получится ни то, ни другое), а иногда достаточно просто смотреть по сторонам и не пропускать моменты, когда абсолютной мелочи будет достаточно, чтобы сделать не такой уж плохой мир чуть добрее и лучше.

Фото: Fotobank.ru/Getty Images/Bethany Clarke