5 мин.

Откуда растут крылья «Ред Булл»

Скорость «Ред Булл» RB6, вылившаяся в шесть поул-позиций и три победы в шести Гран-при, не дает покоя ни соперникам, ни журналистам. Первые ищут пути сокращения отставаний, а заодно пытаются угадать, на какой еще элемент синего болида можно обратить внимание ФИА, чтобы хотя как-то сбить темп команды. Последние пытаются приободрить читателей, а тем самым и самих себя, сочиняя причины по которым на том или ином автодроме «Ред Булл» уже не будет доминировать, а пролетев со своим прогнозом в очередной раз, вместе с остальными начинают ломать головы над тем, чем же так хорошо последнее творение Эдриана Ньюи…

Так к Малайзии, несмотря на все уверения команды, в паддоке сформировалось мнение о том, что «быки» используют хитрую подвеску, и разъяснения, данные ФИА по этому вопросу, должны отрицательно сказаться на скорости RB6. К Испании лелеялись надежды на то, что массовые европейские апдейты болидов помогут соперникам подтянуться, но не тут-то было – «Ред Булл» и сам не оставил от предыдущей версии почти ни одной непересмотренной аэродинамической плоскости, поработал над ходовой и утер всем нос. В мечтах о Монако конюшне под руководством Кристиана Хорнера пророчилось не такое серьезное преимущество на том основании, что и трасса медленная, не для них, и соперники есть получше приспособленные к узким улочкам, да и отрывы должны сократиться, так что в целом запаса «Ред Булл» для поула уже может и не хватить. И снова мимо!

Итоговый результат в Монако вообще скрывает полную картину превосходства в этом Гран-при Марка Уэббера и его RB6 над соперниками. Четыре выхода сэйфети-кара означали, что сначала ему не дали продемонстрировать реальный отрыв, затем три раза лишали заработанного преимущества, и наконец, на финише он зафиксировал менее полусекунды над вторым местом. А тем временем, у австралийца было 15,3 секунды к моменту аварии Баррикелло, 4,8 секунды до обнаружения проблемы с дренажной системой и еще почти столько же (4,1) непосредственно перед тем, как Трулли с Чандоком не поделили «Раскасс». Итого, на финише он мог бы привезти собственному напарнику 24,2 секунды. Если посмотреть на результаты предыдущих Гран-при, такое преимущество победителя вы найдете только в Испании, а этот пример не учитывает схода Льюиса Хэмилтона, пилотировавшего к Марку Уэбберу гораздо ближе, чем оказавшийся на втором месте Фернандо Алонсо. И ведь речь идет о дистанции на 45-50 километров меньшей, чем в стандартной гонке.

Если говорить о квалификациях, то здесь преимущество «Ред Булл» относительно соперников в общем тренде также понемногу растет. Гран-при Малайзии, когда Уэббер «выпендрился» с выбором шин, и Испании, где отрыв был просто подавляющим (и в том и в другом случае более одного процента от времени на круге) выбиваются из имеющейся статистики, в остальных же четырех квалификациях дела обстоят так: 0,12 процента в Бахрейне, затем 0,23 процента в Австралии, 0,37 – в Китае и почти 0,4 в Монако. А говорили, предсказывали, что меньше будет… Итак, количественно определить преимущество «Ред Булл» не представляет проблем, но как быть с качественным объяснением? Этот случай – не то что «Макларен», разгадка максимальной скорости которого на прямых скрывается в воздуховоде кожуха моторного отсека и блокировке заднего крыла по желанию гонщика. Эта идея уже пошла в тираж. С RB6 все сложнее, и выделить какой-то один элемент, отвечающий за успех практически на всех типах трасс, по-видимому, не удастся.

Репортер Би-би-си Тед Кравиц в своей колонке по итогам Гран-при Испании отметил, что инженеры конкурентов сейчас присматриваются к выхлопной системе RB6, и едва ли не половину преимущества синих болидов списывают именно на расположение этих элементов. «Традиционно выхлоп располагается довольно высоко в хвостовой части машины, в то время как у RB6 он – низко, сбоку от коробки передач и заднего элемента безопасности. Дальше идут довольно сложные технические детали. Горячий выхлоп не только работает совместно с диффузором, но и в силу своего расположения помогает «очистить» воздух в области задних колес, довольно больших, создающих турбулентность позади болида. Горячий газ встречается с потоком от шин и направляет этот воздух вокруг болида», – пишет Кравиц.

У Марка Хьюза теория своя, завязана она на уникальной задней подвеске «Ред Булл», как на основном элементе, отличающем RB6 от остальных, кроме, естественно, «Торо Россо». Такая конструкция всегда вступала в конфликт с идеей полноценного двойного диффузора, и, если помните, «быки» были последними, кто в прошлом году смог прикрутить этот модный девайс к своим болидам. По мнению Хьюза, в то время как конкуренты в поисках дополнительной прижимной силы все больше полагаются на навороченные диффузоры и работу днища, «Ред Булл» получает свои баллы за счет кузова, крыльев и низкой хвостовой части болида. Отсюда – меньшая чувствительность RB6 к величине дорожного просвета, непревзойденная скорость в квалификации и относительный спад в гоночной форме, приближающий «Ред Булл» к соперникам.

На что могут рассчитывать в «Феррари», «Макларене», «Мерседесе», да в той же «Рено» в борьбе с «Ред Булл»? Во-первых, на свои следующие значительные модификации болидов. «Быки» отлично знают, что доминирование в начале сезона вовсе не означает его сохранения до самого финиша чемпионата, и именно этим принципом они сами воспользовались в прошлом году, привезя в Сильверстоун новинки, позволившие им подтянуться к «Брауну». Естественно, даже если полностью разгадать, откуда RB6 черпает свою скорость, скопировать, как в случае с плавником «Макларена», столь масштабные детали в этом году уже вряд ли удастся. В конце концов, шасси омологируется в начале года. А на будущий двойные диффузоры и вовсе канут в Лету, и еще большой вопрос, что при этом станет с конструктивным преимуществом «Ред Булл». Во-вторых, соперники могут помолиться о дождевых гонках, или хотя бы переменных условиях, в которых у детища Эдриана Ньюи всплыла слабость, отсутствовавшая в прошлом сезоне. В-третьих, есть надежда на то, что технические проблемы команды не закончились на Гран-при Монако. В Милтон-Кейнсе очень четко и быстро реагируют на возникающие проблемы: например, в Монако уже появилась новая версия тормозных дисков, призванная снять вопросы, заставившие Себастьяна Феттеля в Испании тянуть до финиша на честном слове. Казалось бы, в Монако дистанция пройдена чисто, есть, чем гордиться, но после появляется сообщение о неком дефекте на шасси Феттеля, из-за которого в Турции ему понадобится новое…

Естественно, всем вышеперечисленным командам проще всего было бы, если бы реализовывался последний сценарий. Но на конкурента надейся, а сам не плошай. Все придерживаются такого принципа в работе над болидами, но пока лучше всех получается именно у «Ред Булл».