3 мин.

Покатушки на потеху и всерьез

Себастьян Леб против Дэвида Култхарда – достойный, но только наполовину чемпионский финал «Гонки чемпионов». Вот Льюис Хэмилтон против Михаэля Шумахера, чемпион действующий против чемпиона семикратного, молодой парень против того, чьи лавры ему после победы в сезоне-2008 упорно прочат, два раскрученных брэнда друг против друга, два поляризующих фанатов «Ф-1» гонщика, которые никогда не встречались на трассах… Это была бы фишка! Да даже если бы они каким-то образом не столкнулись в заездах, уже одна только возможность и предвкушение такого противостояния вызвали бы бум интереса к предрождественским покатушкам!

Но «Макларен» строг: показательные заезды на МР4-23 – пожалуйста. Соревнование против Криса Хоя – ладно. Но никакого соперничества с коллегами. Все, как мужики, гоняются на равных машинах, и только наш чемпион против велосипеда. Ладно бы ему выдали какой экспонат из музея «Мерседеса» века эдак прошлого… простите, позапрошлого (я тут нашла Daimler Riding Car 1885 года, 8 миль в час – покатит!), дык нет, он должен был уделать велосипедиста на чем-то вроде SLR. Великая честь, в общем, и никакого ущерба звездному имиджу победителя. Жалко вот, из-за дождей отменили гонку, я так долго ждала этого сравнения «техники и человека», как назвали ее зарубежные СМИ. Из интереса, врежется Льюис в отбойник или нет… Кому вообще пришла в голову эта гениальная идея? Насмотрелись Top Gear, наверное, там тоже «Мерседес» против велика по Лондону гонялся. Продул, кстати, в пробках.

В общем, вы понимаете, что с такими заездами «Гонка чемпионов», несмотря на громкое название и приличный список участников этого года, не может быть серьезным состязанием по определению лучшего из разношерстных чемпионов. Болельщики, правда, вполне близко к сердцу принимают все происходящее. Помню, как два года назад на «Стад де Франс» (если кто не знает, именно с того момента я неровно дышу к Хейкки Ковалайнену) Леб лихо воткнул свой «Ситроен» в отбойник, повергнув стадион в гробовое молчание.

Гонщики с одной стороны развлекаются – а с чего бы еще Михаэль Шумахер стал ждать своего старого соперника Дэвида Култхарда на финише полуфинала Кубка наций, в котором шотландец перед почти родными трибунами повторил позапрошлогодний подвиг Леба? С другой, в глубине души они все равно хотят выиграть и заметно расстраиваются, когда глохнут на старте или чешут по ограждению. Шумми, по-моему, регулярно туда ездит потому, что ему, перфекционисту до мозга костей, не дает покоя мысль, что при всех своих титулах он все время проигрывает в личном первенстве товарищам из других серий. А с чего бы он в прошлом году так настойчиво требовал от организаторов поменять машины?

Вообще, если продолжать быть несерьезными, то пора уже в «Гонке чемпионов» вводить специальный Кубок – «Гроза Шумахера». Хотя, почему-то именно победа над рекордсменом королевы автоспорта всегда воспринимается вполне серьезно и запоминается на долгие годы. Кто там упомнит, что в такой-то гонке одному из участников не подходил передний привод, второму была чужда техника дрифта, третий получил «свою» машину, четвертому не удалось проехать ни одного тренировочного круга на попавшейся ему технике, пятый больше пытался прочувствовать конкурирующий автомобиль из своей серии. Наверное, иногда память болельщиков не может воспроизвести даже имя чемпиона чемпионов… Но вот то, что Хейкки Ковалайнен бил Шумахера – это помнят, пожалуй, все! Карл Эдвардс сегодня тоже бил Шумахера. Не знаю, отпечатается ли американец из НАСКАРа в памяти поклонников «Ф-1», но если нет, достаточно того, что сам пилот будет помнить этот день всегда… Мотай, Льюис, на ус, против кого нужно гоняться ради серьезной славы :)