15 мин.

Десять лучших проспектов «Нью-Джерси» перед сезоном 23/24

Проспекты – первое, что приносят в жертву, ради того, чтобы стать реальным претендентом на Кубок. Кейс «Нью-Джерси» не стал исключением: впервые за много лет команда шагнула навстречу статуса контендера, подкрепив амбиции внушительной покупкой Тимо Майера – в «Сан-Хосе» поехали Мухамадуллин, Охотюк, Зеттерлунд и два (при определённом развитии событий) пика первого раунда. 

Плохая новость: теперь пул проспектов «Дьяволов» совершенно точно не входит в тройку лучших во всей лиге, как было несколько лет до этого. NHL Network недавно поставил его на пятое место. Но есть и хорошая новость: главные звёзды среди молодёжи «Нью-Джерси» пока остались на месте и даже не потеряли статус проспекта. Кстати о нём.

В рамках данного рейтинга проспектами считаются те игроки, которые могут претендовать на «Колдер трофи» – приз лучшему новичку НХЛ. Далее по тексту Википедии: «Хоккеист не может быть номинирован на приз, если он сыграл 25 игр в одном из предшествующих сезонов или более 6 игр в любых двух предыдущих сезонах. Ещё одно условие: претенденту не может быть более 26 лет». Поскольку сравнивать придётся игроков разного амплуа, то оценивать их буду по сочетанию таланта и того, как скоро хоккеист появится в НХЛ.

Помимо ушедших за Тимо Майера пара игроков системы перестали считаться проспектами в логике данного рейтинга.

1

Александр Хольц очень старался на старте прошлой регулярки, на его счету первый гол «Дьяволов» в сезоне-22/23. Но проблема в том, что дебютные матчи были проиграны, и стоило шведу оказаться в запасе, «Нью-Джерси» начал укладывать одного соперника за другим – 13 побед подряд, повторение клубного рекорда. Хольц и в дальнейшем не избавился от роли запасного, Рафф не ставил его на матчи, говоря, что тот недостаточно интенсивно тренируется. В итоге совсем грустные 3+1 за 19 игр при десяти минутах на льду в среднем за матч. 

Ему бы в идеале сменить команду, чтобы претендовать на роль в топ-6, а то вопрос по главному басту «Нью-Джерси» в современной истории понемногу становится открытым: Павел Заха уже дослужился до первого центра в «Бостоне», а чем парирует Алекс?

2

Акира Шмид всего за сезон скакнул от резидента АХЛ до потенциально первого номера команды в будущем, стоило только подменить Ванечека по ходу плей-офф и не допускать ошибок в серии с «Рейнджерс». Практика «Вегаса» и «Колорадо» показывает, что побеждать можно и с нетоповыми вратарями, достаточно лишь грамотно защищаться, но с этим у «Дьяволов» пока проблемы, особенно если соперник берёт все единоборства и лезет под кожу, как «Каролина» во втором раунде – в таких обстоятельствах швейцарец оказывается бессильным. Ситуацию может изменить звёздный вратарь вроде Хеллибака, но пойдёт ли Том Фитцжеральд на ещё одну дорогостоящую покупку? Шмид очень надеется, что нет.

Достойные упоминания

3

Даниил Мисюль. Задрафтованный ещё в 2019-м Даниил играл все эти годы в третьей паре «Локомотива», а сейчас внезапно сорвался в Северную Америку. Из-за большого количества защитников-левшей в системе попасть в основу будет нереально, но если проявит себя в «Ютике» (фарм-клуб), то может рассчитывать на обмен, а там – кто знает, какую роль получит. В любом случае молодец, что решил попробовать.

4

Даниил Орлов. Ещё один защитник-левша пока никуда не торопится, Даниил спокойно развивается в системе «Спартака», контракт с которым заключён до 2026-го. В прошлом сезоне Орлов преуспел сразу в трёх лигах: в МХЛ и ВХЛ зацепил плей-офф (взял Кубок Петрова в составе «Химика»), а в КХЛ признавался лучшим новичком лиги по итогам третьей недели октября (всего 14 игр в КХЛ). Сейчас Орлов борется за место в основе «Спартака».

5

Петр Хаузер. Большой (193/94) вингер наконец-то добрался до основы пражской «Спарты», в системе которой играет с 17 лет, но за восемь игр очков не набрал. Зато разорвал на уровне местного аналога МХЛ: с большим отрывом стал самым результативным игроком плей-офф, дотащив молодёжку «Спарты» к трофею.

10. Захар Бардаков – 22 года, центр/правый вингер (СКА, КХЛ)

6

Потенциал: нижние звенья нападения

Когда в НХЛ: сезон 25/26

Могучий форвард продолжает развиваться в составе СКА. Захар не особо прибавляет в плане результативности, зато растёт как ролевой игрок, постоянно возвращающийся на помощь защитникам и эффективно борющийся за шайбу у бортов. К сожалению, он оказывается в ленте новостей в основном из-за травм: то врежется в открытую калитку прямо во время матча, то покинет расположение сборной из-за травмы руки, то попадёт под сокрушительный хит – надо всё-таки быть осторожнее, а то карьера силовых игроков и так коротка.

Текущий контракт заключён до окончания сезона 23/24, но, скорее всего, Захар продлится ещё на год – если и ехать в «Нью-Джерси», то хотя бы вместе с Грицюком, который два ближайших сезона проведёт в Санкт-Петербурге.

9. Чейз Стиллман – 20 лет, правый вингер («Ютика», АХЛ)

7

Потенциал: нижние звенья нападения

Когда в НХЛ: сезон 24/25

За четыре сезона в лиге Онтарио сын Кори Стилммана так и ни разу не добрался до «очка за игру», что, безусловно, ставит вопрос о целесообразности его выбора в первом раунде драфта-2021, зато характера этому парню не занимать. В этом году в составе «Питерборо» он пробился на Мемориальный Кубок, где помог своей команде перезапуститься, когда та уступала счёте 1-3: Чейз за одну смену отправил двух соперников в раздевалку – с такими кадрами в составе определённо чувствуешь себя увереннее.

Сейчас Чейз будет выступать в фарм-клубе «Дьяволов» без особых надежд на основу: там переизбыток в нижних звеньях после недавних подписаний Носека и Тирни. У которых, кстати, контракты всего на год, а значит в сезоне 24/25 Чейз постарается дебютировать в НХЛ.

8. Джош Филмон – 19 лет, левый вингер («Свифт-Каррент», WHL)

8

Потенциал: второе-третье звено нападения

Когда в НХЛ: сезон 26/27

Тощий (185/72) длиннорукий нападающий стал одним из возмутителей спокойствия в прошлом сезоне WHL: за регулярку он наколотил 47 голов за 64 игры – во всей лиге больше только у Бедарда, а если без инопланетян, то у пары игроков, которые старше на два года. В одном матче Джош положил сразу шесть шайб – в последний раз так делал Тайлер Эннис ещё в 2009-м. Понятно, что уровень вратарей в лиге не впечатляет, а Филмон забивает в основном с подборов и замыканий на пустой угол, но их общее количество действительно поражает – у парня определённо есть то самое «голевое чутьё».

Джош уже подписал контракт новичка и успел провести четыре игры в фарме – пока отметился только одним голом. В следующем сезоне вернётся в WHL.

7. Ленни Хямеенахо – 18 лет, левый вингер («Эссят», Liiga)

9

Потенциал: топ-6 нападения

Когда в НХЛ: сезон 26/27

Самый молодой игрок рейтинга, выбран на последнем драфте-2023 под номером 58. Центральное скаутское агентство НХЛ ставило его на восьмое место среди всех игроков из Европы, по остальным рейтингам он котировался на конец второго/третий раунд, а скауты «Дьяволов» вообще видели его в первом раунде – посмотрим, не подвела ли чуйка на этот раз.

Ленни провёл довольно результативную регулярку – 9+12 за 51 игру при 16 минутах в среднем на льду. За последние семь сезонов финской Liiga только у пяти незадрафтованных игроков было больше очков – а ниже Хямеенахо находятся, например, Слафковский и Купари. 

Исключительно умный и рукастый нападающий, единственный минус которого – катание. Для понимания серьёзности этой проблемы: мне попался сборник Eliteprospects с обзором всех проспектов, выходивших на драфт этим летом, и ни у одного из них не было оценки за катание ниже, чем у Хямеенахо. Даже у тех, которых в итоге не выбрали. Хорошо, что этот компонент можно прокачать, так что, если Ленни будет им заниматься, то вырастет в крутого игрока. А пока есть риск повторить карьеру Никиты Гусева в НХЛ, ноги которого катастрофически не успевали за происходящим на льду, несмотря на гениальные руки.

6. Топиас Вилен – 20 лет, защитник («Ютика», АХЛ)

10

Потенциал: защитник топ-4

Когда в НХЛ: сезон 24/25

Потенциально один из лучших поздних выборов «Нью-Джерси» в последние годы – Вилена задрафтовали в пятом раунде драфта-2021. К 20 годам у него уже три полных сезона в главной финской лиге. В этом году в составе «Pelicans» Топиас добрался до финала Liiga, став при этом лучшим бомбардиром плей-офф среди игроков U20. А с учётом того, что Вилен действительно хорошо играет в своей зоне, а также обладает габаритами (186/88), у него есть реальный шанс проявить себя в НХЛ.

С попаданием в основу пока сложно. Как и Мисюль, Вилен – левша, то есть конкурс будет уже на уровне АХЛ. А в основе продлённый до 2028-го Зигенталер и младший Хьюз надолго застолбили левую сторону в верхних парах. В третьей паре сейчас толкаются Кевин Баль и Брендан Смит, но у ветерана это последний год контракта, так через сезон место освободится, и можно будет претендовать как минимум на роль седьмого защитника.

5. Грэм Кларк – 22 года, правый вингер («Ютика», АХЛ)

11

Потенциал: топ-6 нападения

Когда в НХЛ: сезон 24/25

Лучшему игроку фарма «Дьяволов» пока тотально не везёт: несмотря на шикарную предсезонку год назад, место в основе получил Хольц, хотя позже надёжно присел в запас, пока Кларк разваливал в АХЛ. Весной канадца поднимали в НХЛ, но дело ограничилось одной тренировкой вместе с командой – у Грэма всё ещё ноль матчей в главной лиге, и он горит желанием исправить это недоразумение.

Проблема в том, что он не подходит для нижних звеньев, а в топ-6 этим летом выменяли Тайлера Тоффоли, закрывающего путь наверх Кларку и Хольцу – так что первый полноценный сезон в лиге опять откладывается. Пробиться из фарма в такую атаку почти нереально.

4. Шимус Кейси – 19 лет, защитник (университет Мичигана, NCAA)

12

Потенциал: верхняя пара защиты

Когда в НХЛ: сезон 27/28 (если в «Нью-Джерси»)

Миниатюрный (175/73) правша здорово дебютировал в студенческой лиге, набрав 8+21 в 37 играх – среди всех защитников-первогодок в NCAA больше очков только у гениального Лэйна Хатсона. Несмотря на габариты, Кейси может вырасти в полезного игрока на уровне НХЛ: он настолько универсален, что, пока лидеры команды были на МЧМ, сыграл в роли первого центра в товарищеском матче со сборной США U18 – очки набрал, даже откуда-то знал, что делать на вбрасываниях. В следующем сезоне в Мичигане уже не будет Люка Хьюза, так что Кейси получит место в первой спецбригаде большинства, и его результативность попрёт наверх.

Тем не менее, попасть в «Нью-Джерси» будет проблематично: справа в системе поменьше желающих, чем слева, зато там бетон: Марино продлён до 2027-го, Хэмилтон – до 2028-го, а из фарма через сезон вырвется Шимон Немец, второй номер драфта-2022. Так что либо Кейси на самом деле сменит амплуа, либо дебюта в НХЛ придётся ждать очень долго – конечно, если его не обменяют.

3. Арсений Грицюк – 22 года, правый вингер (СКА, КХЛ)

14

Потенциал: топ-6 нападения

Когда в НХЛ: сезон 25/26

Грицюк провёл очень неровный сезон в КХЛ: старт регулярки провалил, как и весь «Авангард», но через два месяца вкатился и снова начал попадать из правого круга вбрасывания, был даже отрезок из шести матчей, когда он сделал 4+5. Старт плей-офф пропустил из-за травмы, всего у него 3+1 в 11 играх, включая два гола в овертаймах и полное выключение из игры в серии третьего раунда с «Ак Барсом» – но там вся команда оказалась не готова к такому сопернику.

Сеня заходил в межсезонье ограниченно свободным агентом, желающим прибавки в зарплате, и тут, ожидаемо, появился Роман Борисович со внушительным по сумме двухлетним контрактом. Да, Грицюк мог поехать в «Нью-Джерси» хоть сейчас, но ему бы в идеале поработать над игрой без шайбы, так что два года в СКА наверняка окажутся не лишними – зато потом проще будет врываться в НХЛ. Заодно приобщится к системной системе и проверит силы в условиях бешеной конкуренции в атаке.

2. Шимон Немец – 19 лет, защитник («Ютика», АХЛ)

15

Потенциал: верхняя пара защиты

Когда в НХЛ: сезон 24/25

Второй номер драфта-2022 успешно дебютировал в АХЛ, за один сезон зарекомендовав себя как лучшего универсального защитника фарма «Нью-Джерси»: закончил вторым в команде по «плюс-минус» и вторым же среди защитников по очкам – больше только у Райлли Уолша, обменянного в межсезонье в «Бостон», так что первая спецбригада большинства отныне принадлежит словаку.

По ходу сезона Немец прокатился на МЧМ капитаном сборной, у которой был шанс завалить Канаду в 1/4, если бы не Бедард. В мае заскочил на взрослый ЧМ – очков не набрал, но действовал очень креативно, не раз выводя партнёров на ворота точнейшими передачами.

С учётом обмена Сиверсона в «Коламбус» Немец мог бы начать в НХЛ хоть сейчас, но Фитцжеральд решил выписать силовика Колина Миллера из «Далласа», у которого тоже правый хват и контракт ещё на год – значит словаку придётся потерпеть. Даже в случае травм основы не факт, что Шимон будет первой опцией на подъём: летом также подписали Кэла Фута, старшего брата Нолана, уже играющего в системе «Нью-Джерси».

1. Люк Хьюз – 19 лет, защитник («Нью-Джерси», НХЛ)

16

Потенциал: верхняя пара защиты

Когда в НХЛ: дебютировал в сезоне 22/23

Младший из семейства Хьюзов наконец выпустился из универа Мичигана, где он сделал 87 очков за 80 игр – результативнее Макара и старшего брата Куинна, отыгравших в NCAA те же два сезона. Как и Немец, поехал капитаном сборной на МЧМ с той лишь разницей, что вылет от Канады Бедарда случился в полуфинале. Зато вырвали бронзу у шведов в одном из самых безумных матчей всего сезона (8:7).

Люк ожидаемо сразу оказался в «Нью-Джерси» рядом с Джеком, минуя фарм-клуб – не царское это дело. Ему дали поиграть на финише регулярки, и Хьюз ярко отметился в последнем матче с «Вашингтоном»: по ходу игры внезапно пришлось камбэчить с 0-3 против немотивированного соперника, и на счету Люка гол крутейший гол в овертайме, который вряд ли случился бы, будь Овечкину и компании интересно происходящее на льду.

Хьюзу даже дали поиграть в плей-офф при счёте 0-2 в серии против «Каролины» из-за травмы Грэйвза: он сделал атаку «Дьяволов» вариативнее, но часто терял шайбу и ошибался - для новичка приемлемо, но перевернуть ход серии это никак не помогло.

Следующий сезон Люк начнёт во второй паре «Дьяволов», подчищать за ним будет Джон Марино. Также Хьюз однозначно получит время в большинстве, но первая спецбригада точно за Хэмилтоном – впрочем, он и так наберёт достаточно очков, чтобы числиться в реальных претендентах на «Колдер трофи».

Телеграм блога