12 мин.

Сахалин, Словакия, США – «Нью-Джерси» задрафтовал защитников со всего мира

Боб Маккензи снова верно указал первого номера драфта. «Монреаль» выбрал Слафковского, а значит мой прогноз полетел мимо – ну какой же крутой это был драфт! Когда ещё вы видели такую интригу с верхними номерами?

Уже представлял, как «Нью-Джерси» выбирает Райта и начал думать, а что же делать с тремя центрами, каждого из которых не сдвинуть на фланг. Или будет обмен пика? Хотя нет, делегация уже поднялась на сцену, Бродер толкнул речь на французском, не зря сам из Квебека, потом передал слово недавно назначенной ассистентке генерального менеджера и... Симон Немец? Стойте, почему?!

Вспоминается момент с прошлогоднего драфта, когда Фитцжеральд в окружении болельщиков, скандировавших «Люк! Люк!» не смог пройти мимо младшего Хьюза. И не то что бы это плохой выбор, но симптом налицо – Том не был готов принять непопулярное решение. Зато смог сейчас.

1

«Нью-Джерси» решительно не нужны центры – своих некуда девать. А Шейн Райт слишком упорно катал вату в преддрафтовый сезон, чтобы забить на это и поверить в его исключительность. Да, на прошлом драфте тоже брали атакующего защитника. Да, есть Хэмилтон с этим же хватом на длиннющем контракте. Но в системе слишком мало праворуких защитников, чтобы проходить мимо потенциально лучшего дефа драфта.

Могли взять Немеца ниже? Вряд ли, «Аризона» знала, что «Дьяволам» не нужны центры, а значит Логан Кули и так упадёт к ним. «Сиэтлу» тоже нужны защитники, так что неясно, кто стал бы вторым, окажись этот выбор в их распоряжении. «Филадельфия» была уверена, что Каттер Готье достанется им и на пятой позиции, так что тоже не пошла бы на подъём. Да и вообще, крутые ребята не смотрят на моки и рейтинги – они берут кого хотят. Пропустил ли Фитцжеральд потенциальную суперзвезду в лице Райта? Возможно. Но он принял на себя эту ответственность.

Вообще драфт получился нетипичным для «Нью-Джерси». Во-первых, обошлись без единого шведофинна – впервые за семь лет, хотя после Братта в шестом раунде 2016-го казалось, что у скаута по тому региону есть полный карт-бланш. Во-вторых, зачерпнули с горкой праворуких защитников – аж четыре штуки, это как за восемь предыдущих драфтов вместе взятых. Непонятно, что мешало набирать их раньше, но лучше поздно, чем никогда.

Наконец, обмен. За пик третьего раунда и размен во втором получили Витека Ванечека из «Вашингтона» – то что доктор прописал. Нужен вратарь, готовый играть много? Витек в топ-20 лиги по играм/минутам на льду за две прошлые регулярки. Нужен хотя бы средний вратарь? По GSAA (предотвращённые голы сверх нормы) за тот же период у Ванечека чуть больше нуля (0,92) – это буквально очень средний вратарь по меркам лиги. В прошлом сезоне в «Нью-Джерси» не было и такого.

Знакомимся с новичками.

№2. Симон Немец

Страна: Словакия

Позиция: защитник

Габариты: 185 см, 87 кг

Команда (лига): «Нитра» (Словакия)

2

Самый многообещающий защитник драфта, и один из главных героев нового поколения словаков, наряду со Слафковским и Дворским (драфт-2023). Всё это время Немец находился в тени Слафковского, даже традиционные общие фото топ-проспектов драфта обошлись без его участия, но защитник тоже играл на всех турнирах, где словаки громко заявили о себе – Мемориал Глинки/Гретцки-2021 (серебро, MVP), Олимпиада-2022 (бронза), Чемпионат Мира-2022 (ключевой защитник сборной, уступившей чемпиону в четвертьфинале). В случае с последним турниром он набрал шесть очков – среди всех защитников-юниоров на всех ЧМ больше было только у Брайана Лича и Аарона Экблада.

Немец выступает на взрослом уровне с 16 лет, пусть и в словацкой Экстралиге, уровень которой едва ли выше ВХЛ. В последнем плей-офф с «Нитрой» у него 17 очков в 19 играх (второй в команде), при этом Немец отвлекался на один матч первого дивизиона ЮЧМ U18, шедшего в те же сроки. Всего у него 84 игры в прошлом сезоне, 76 из которых на взрослом уровне, и почти везде Немец был ключевым защитником. Откуда такая бешеная выносливость? Симон до 14 лет не мог определиться, в каком спорте оставаться – хоккее или футболе, и, благодаря последнему, он может проводить очень много времени на площадке в беспощадном графике.

Как и Люк Хьюз, хедлайнер прошлого драфта «Нью-Джерси», Симон относится к тем защитникам, которые немного не про защиту. Немец великолепно тащит шайбу и пасует, то есть сильно напоминает Люка Хьюза, разве что американец больше про скорость, а словак про передачи. В связи с этим возникает вопрос, как столько атакующих защитников в системе будут делить время в большинстве – в сезоне 23/24 за это поспорят Хэмилтон, Хьюз и Немец. А ведь ещё и Сиверсон наверняка продлится. А до этого драфтовали Мухамадуллина… Здесь у «Нью-Джерси» намечается перегруз, первой жертвой которого уже стал Тай Смит (текст готовился ещё до его обмена в «Питтсбург»).

Симон Немец заканчивает выступление в Словакии – на этом уровне сложности ему уже неинтересно. Защитник подтвердил, что в следующем сезоне отправится в Северную Америку, где его ждёт минимум один год в АХЛ с возможными командировками в основу.

№46. Шеймус Кейси

Страна: США

Позиция: защитник

Габариты: 178 см, 79 кг

Команда (лига): Сборная США U18 (USHL)

3

Самый любопытный экземпляр среди защитников сборной США этого года. Если Лэйн Хатсон («Монреаль») – живчик-карапуз (173 см/72 кг – такие вообще играют в НХЛ?), а Райан Чизли («Вашингтон») – крепкий лоб с понятным потолком в атаке, то Кейси – максимальный универсал. Несмотря на скромные габариты, активно включается в обороне, уходит из-под прессинга, крутясь на месте (классный фигурист) и метко запускает атаки. Проблема в том, что Кейси медленный, а до реальной пользы в обороне на уровне НХЛ ему не хватает десятка килограмм мускулатуры. Но остальные данные потрясающие, так что бегом в зал и к тренерам по катанию.

Кейси котировался на уровне конца первого – начала второго раунда, так что забрать его в середине второго можно считать удачей. Ближайшие сезоны проведёт в Университете Мичигана с другими проспектами «Дьяволов» – Люком Хьюзом и Итаном Эдвардсом.

Шеймус может присоединиться к немногим уроженцам Флориды, хоть раз сыгравшим в НХЛ – сейчас можно выделить разве что Джека и Куинна Хьюзов, Джейкоба Чикрана и Шейна Гостисбера. Кстати, Кейси не коренной флоридец, его отец из Нью-Джерси, и он давно болеет за «Дьяволов».

№102. Тайлер Бреннан

Страна: Канада

Позиция: вратарь

Габариты: 193 см, 86 кг

Команда (лига): «Принс-Джордж» (WHL)

3

Традиционный для «Нью-Джерси» выбор вратаря в начале второй сотни драфта. Тайлер котировался центральным скаутским бюро первым среди североамериканцев, остальные рейтинги определяли его в середине-конце третьего раунда. Боб Маккензи вообще ставил во второй.

Отличный рост для вратаря, Бреннан чуть выше Блэквуда и при этом легче почти на 15 кг. Статистика у Тайлера не такая выдающаяся: меньше 90% отбитых в преддрафтовый сезон в канадских юниорках – совсем скромно. Хотя точно такая же была в своё время у Джордана Биннингтона, пусть и в Онтарио, а не в WHL. Серьёзного международного опыта Бреннан не имел, разве что прокатился пассажиром на последний ЮЧМ.

Напрягает вот что: скауты «Нью-Джерси» продолжают тыкать в канадских-швейцарских-чешских вратарей, хотя буквально все убедились, что это единственная позиция в хоккее, где паспорт реально играет роль – есть российские киперы и все остальные. Так что не удивлюсь, если через лет пять Мурашов, Иванов и Майоров с того же драфта проявят себя в НХЛ намного лучше, хотя первым двум из них ощутимо не хватает роста.

№110. Даниил Орлов

Страна: Россия

Позиция: защитник

Габариты: 187 см, 82 кг

Команда (лига): «Сахалинские акулы» (МХЛ)

5

Единственный леворукий защитник в драфт-классе «Дьяволов» этого года – путь в основу предстоит очень сложный, хотя уровень таланта в системе среди правшей теперь ощутимо выше. Даниил любит подключаться к атакам, в хоккее начинал на позиции нападающего. Свою игру старается моделировать по примеру Миро Хейсканена – Орлову нравится универсализм финна.

Даниилу удалось достижение, которое будет непросто повторить – его задрафтовали из дальневосточного клуба МХЛ! Мне, как уроженцу Хабаровска, приятно осознавать, что скауты НХЛ смотрят даже «Тигров», «Акул» и «Тайфун», потому как в МХЛ это безнадёжные аутсайдеры. И вот в такой команде Орлов стал единственным с положительной полезностью (полный сезон), а также занял 11 место в рейтинге бомбардиров-защитников МХЛ. Понятно, почему он обратил на себя внимание центрального скаутского бюро – его поставили на 36 место среди европейских игроков этого года.

Даниил – уроженец Электростали, он начинал в местном «Кристалле». Внезапно, сразу четверо воспитанников «Кристалла» ранее были задрафтованы «Нью-Джерси» – Виталий Томилин (драфт-1992), Александр Суглобов (2000), Антон Кадейкин (2002) и Владимир Жарков (2006). На четверых у них 100 игр в НХЛ. Может Орлов сможет улучшить этот результат?

Сразу после драфта «Спартак» предложил ему контракт на четыре года.

№126. Чарли Лэдди

Страна: США

Позиция: защитник

Габариты: 185 см, 84 кг

Команда (лига): Сборная США U18 (USHL)

5

Ещё один защитник из программы развития юниоров США. Лэдди – классический домосед, мастер блоков, предпочитающий играть просто и безопасно. Выступал в третьей паре сборной. Прошлый сезон закончил вообще без голов – каких-то свершений в атаке от Чарли ждать не приходится.

В следующем сезоне начнёт выступать в команде Бостонского Колледжа из NCAA, через которую в своё время прошло много бывших «Дьяволов» – братья Джионта, Кори Шнайдер, Скотт Клемменсен, Крис Террери.

№144. Петр Хаузер

Страна: Чехия

Позиция: правый вингер

Габариты: 193 см, 93 кг

Команда (лига): «Спарта Прага» (Чехия U20)

6

Небольшое отступление про 144-й выбор на драфте – возможно, это была одна из самых ничтожных компенсаций, полученных на дедлайне обменов. В 2019-м «Нью-Джерси» обменял в «Коламбус» Кита Кинкейда, безнадёжно деградировавшего после вывода «Дьяволов» в плей-офф на пару с Холлом, на пик пятого раунда драфта-2022 – Шеро смог извлечь выгоду даже из такого актива.

Сам выбор получился немного… скучным. Хаузер попал в рейтинги только центрального бюро (замыкает сотню лучших европейцев), и Future Considerations (254). Петр стал лучшим бомбардиром «Спарты» в регулярке, и лучшим снайпером команды в плей-офф (проиграли в полуфинале). Также он получил шанс в плей-офф в местном аналоге ВХЛ – два очка в двух играх на взрослом уровне. За сборную не выступал.

Несмотря на отличные габариты, Петру надо работать над многими элементами, в том числе катанием – посмотрим, что будет дальше. На прошлом драфте скаут по Чехии неплохо попал в голкипера Якуба Малека, который сейчас дотащил свою команду до финала первой лиги Чехии. Может и Хаузера ждёт такой прогресс?

№166. Джош Филмон

Страна: Канада

Позиция: левый вингер

Габариты: 188 см, 72 кг

Команда (лига): «Свифт-Каррент» (WHL)

7

Четыре года не драфтовали проспектов из WHL (предыдущим был Тай Смит), а тут сразу два. Филмон указан во всех скаутских рейтингах (сравните с Хаузером, ушедшим на раунд выше), Маккензи, Баттон и Future Considerations вообще ставят его в первую сотню.

Высокий и тощий, Филмон запомнился результатами преддрафтовых тестов – стал шестым по индексу выносливости (велотренажёр), а измерение размаха рук показало 194 см. Отличные данные, чтобы попробовать себя в плавании или, будь повыше, баскетболе, но Джош родился в Канаде.

Филмон стал лучшим снайпером своей команды, много шайб пришло после замыканий передач партнёров и перехватов вблизи ворот соперника – он умеет пользоваться длиной рук. Сочетание энергии и габаритов делают его весьма интригующим проспектом.

№198. Артём Барабоша

Страна: Россия

Позиция: защитник

Габариты: 188 см, 86 кг

Команда (лига): «Красная армия» (МХЛ)

8

Последний выбор на драфте опять оставили ради российского игрока. Артём – крупный защитник-домосед, который серьёзно специализируется на силовых и блоках. Сразу после драфта наткнулся на видео, где Барабоша укладывает на лёд Слафковского (!) в финале Мемориала Глинки/Гретцки – разница в размерах вообще не проблема.

Как и Хаузер, Барабоша попал в два рейтинга проспектов, причём в обоих был выше чеха. Артём с 15 лет выступает в системе ЦСКА, в этом сезоне добрался с «Красной армией» до финала Кубка Харламова. При этом, Барабоша – воспитанник «Авангарда», первый представитель омской школы среди всех россиян, задрафтованных «Нью-Джерси».

Канал про «Нью-Джерси» в Телеграме