5 мин.

10 лучших распасовщиков Европы

После того, как отгремели последние бои в национальных чемпионатах, пришло время для подведения итогов очередного футбольного сезона. Десятка лучших ассистентов минувшего сезона представлена в блоге «Десять» на Sports.ru.

10. Лучо Гонсалес – 12 голевых передач

Первый «французский» сезон аргентинца сложился удачно, хотя поначалу Лучо частенько кусали травмы, что не могло не сказаться на его игре в стартовых матчах. В дальнейшем дело пошло на лад: футболист «Марселя» освоился в чемпионате, избавился от старых недугов и с его помощью команда укрепилась в верхней части таблицы, а весной и вовсе выдала семь победных матчей подряд, в которых Лучо выполнил 6 результативных передач. Таким образом, Лучо Гонсалес помог «Марселю» впервые с 1992 года стать чемпионом Франции и получил свою порцию похвалы от Дидье Дешама.

9. Хесус Навас – 13 голевых передач

«Очень нервный во всех смыслах» испанский полузащитник – чуть ли не единственный футболист «Севильи», которому удался прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Нередко в матчах чемпионата с его результативных пасов забивались победные мячи, да и в Лиге Чемпионов Навас постоянно досаждал своим соперникам: если в групповом турнире те чаще страдали от голов испанца, то неприятности в плейоффе ЦСКА получил от его двух голевых передач. На данный момент Навас размышляет над тем, кто станет этим летом его следующей жертвой.

8. Дидье Дрогба – 13 голевых передач

Голеадор «Челси» весьма уютно чувствовал себя на месте распасовщика в тех матчах, когда ему самому не удавалось забивать. Особняком стоит встреча против «Ливерпуля», в которой ивуариец отметился двумя результативными пасами, а Анелька и Малуда превратили их в голы. Именно с передач Дрогба начался разгром «Тоттенхэма» и была одержана важная победа над «Болтоном». Поучаствовать в унижении «Сток Сити» ивуарийцу также удалось не голами, а пасами – он дважды ассистировал в этом матче своим партнерам. На фоне такого успеха Дрогба не забывать и о бомбардирской миссии, получив по окончании сезона титул лучшего голеадора АПЛ.

7. Лионель Месси – 13 голевых передач

Уличенному в хавизависимости аргентинцу, самому есть что поведать недоброжелателям о подвигах на месте ассистента. Помимо дежурных голов Месси брал на себя функции пасующего в отдельных играх и в итоге уступил своему партнеру всего один пункт по результативным передачам, хотя и отличался ими, как правило, в матчах с аутсайдерами. Впрочем, основную свою работу – творить чудеса в каждой игре – Лео выполнял исправно, и легко догнал рекордсмена «Барселоны» Роналдо по количеству мячей в чемпионате.

6. Хави – 14 голевых передач

И даже в рейтинге Sports.ru эти футболисты ходят парой. Сложно переоценить роль полузащитника «Барселоны» в построении игры этой команды, и пусть количество результативных передач выглядит не столь внушительно, как могло бы, но, сколько их нереализованных осталось за кадром? Фактически решающий матч чемпионата против мадридского «Реала» был выигран благодаря двум точным пасам каталонца, да и свой чудо-гол в матче с «Интером» Пике забил, получив прекрасный перевод от Хави. Сейчас купаться в роскоши самонаводящихся передач лучшего игрока Евро-2008 предстоит футболистам сборной Испании, одного из которых Хави зовет к себе на помощь в «Барселону».

5. Сеск Фабрегас – 16 голевых передач

Пополнить ряды сине-гранатовых он и сам непрочь, тем более после неплохого проведенного сезона. Полузащитник «Арсенала» задал ему тон в самом начале, дважды забив и дважды результативно отпасовав в матче с «Эвертоном». С тех пор Фабрегас не уходил с поля без голевого паса в любом турнире, будь то АПЛ, Лига Чемпионов или отборочные игры сборной Испании. В 8 туре «Арсенал» отгрузил шесть мячей «Блэкберну», один из которых принадлежал самому Фабрегасу, а еще 4 были забиты с его передач. К середине сезона Фабрегас стал чаще забивать, а в последних 9 матчах чемпионата ассистировал лишь дважды и был вынужден отвлечься на залечивание травмы. Вопрос, в какой команде испанец собирается улучшить свои показатели на будущий сезон, до сих пор остается открытым.

4. Месут Озил – 17 голевых передач

Уроженец Гельзенкирхена провел весьма продуктивный сезон и помог «Вердеру» квалифицироваться из группы Лиги Европы и добраться до третьего места в чемпионате. Сам футболист несколько раз выдавал серии из 4-5 матчей подряд, в которых не уходил с поля без голевой передачи. Также нелишне будет упомянуть, что именно результативный пас Озила помог немцам обыграть сборную России в Москве и отпраздновать выход на чемпионат мира. На данный момент полузащитник «Вердера» рассчитывает принести в свою копилку еще несколько голевых передач грядущим летом.

3. Луис Суарес – 17 голевых передач

Начав сезон с результативного паса в матче с «Гронингеном», уругвайский голеадор приступил к своим прямым обязанностям, и принялся штамповать забитые мячи в каждой игре. 17 пасов Суареса справедливо отошли на второй план по причине немыслимого количества забитых мячей – 35 в 33 матчах, что выглядит внушительно даже со скидкой на сумасшедший голландский чемпионат. Коллекционировать громадное количество голов и передач уругваец собирается и впредь – он уверен, что в ближайшее время останется в «Аяксе».

Реклама 18+

2. Фрэнк Лэмпард – 17 голевых передач

Не добившись с командой европейского успеха, английский полузащитник приступил к реализации плана по добыче чемпионства для «Челси». Его голевой пас помог команде удвоить счет в матче с «Арсеналом», а единственный гол в ноябрьском поединке против «МЮ» и вовсе был забит с его подачи. Блестящий чемпионат Фрэнки подкрепил собственным рекордом результативности, примерил на шею золотые медали чемпионата, а также стал обладателем Кубка Англии.

1. Роналдиньо – 18 голевых передач

У лидера нашего хит-парада сложился далеко не самый худший сезон, который слишком рано получил окончание. От ювелирных передач бразильца пострадали чуть ли не все соперники «Милана» в этом году, а особенно запомнились матчи с «Ромой», «Сампдорией» и «Пармой», где именно голевые пасы Роналдиньо позволяли россонери победить. Выездной матч с «Фиорентиной» вообще катился к поражению, однако в последние 10 минут блестящие передачи Ронни превратили счет 0:1 в 2:1. Роналдиньо выиграл неофициальный турнир среди распасовщиков, но повторить сей успех в футболке «Милана» ему скорее всего будет не суждено.