5 мин.

Российские нападающие, которые до сих пор почему-то не получили «Золотой мяч»

История с Гораном Пандевым разоблачила тот бардак, что творится в ФИФА при определении лауреатов года. Блог «Поток сознания» запускает монументальный проект о тех, чьи «мячи» достались Лионелю Месси, о лучших нападающих российского футбола, которых заслуженная награда почему-то обошла стороной.

Дмитрий СЫЧЕВ

http://cs405823.vk.me/v405823005/51a3/DiY07ze-k6o.jpg

Карьера Дмитрия Сычева началась настолько неудачно, что через полгода после ее старта к нему начали присматриваться заштатные команды с прогнившего Запада. Нападающий со скандалом покинул прославленный московский «Спартак», оставив в душах его болельщиков дурно пахнущий коричневый рогалик. В безвестном «Олимпике» Дмитрий вовремя одумался – редкие уговоры тренера могли заставить его подняться со скамьи запасных. На родине оценили усилия соотечественника: вскоре форвард перебрался в правильный клуб – рудиментарное колесо московского футбола.

В столице к Сычеву вернулась прежняя бомбардирская стать, а голоса журналистов наперебой чеканили комплименты. Но травма, полученная им в Казани, поставила крест на сычевской результативности. Нередко после тяжелых повреждений у людей открываются сверхспособности: омич научился перемещаться в далекие от футбола места посредством вхождения в телепорт офсайда. Это умение Дмитрия неописуемо восхищало всех поклонников футбола, но руководство «Локо» не стало дожидаться, когда Сычев генерирует на поле черную дыру или явление Ктулху, и упрятало его в глубины резерва, а затем и вовсе списало в чемпионат страны, названной в честь культового трактора 70-х.

Евгений САВИН

http://1fnl.ru/upload/image/17022012_savin.jpg

Представители волгоградского «Ротора» рассмотрели невиданный талант Евгения на одном из детских турниров, чем избавили его от предполагаемой работы на тобольском нефтехимическом комбинате, где вкалывали его родители. Евгений сызмальства входил в круг соискателей «Золотого мяча» и через четыре года после начала карьеры открыл счет голам. Дело было в 2004-м году в Томске, где местные «галактикос» совершали исторический прорыв в премьер-лигу. И они туда вышли, правда забыли прихватить с собой Савина. Честолюбивый форвард продолжил выступления в первом дивизионе («Анжи» и «Химки») и вынашивал изощренные планы мести.

В 2006-м Женя договорился с представителями аммиачно-карбамидной промышленности и перешел в «Амкар», где заиграл настолько пылко, что к концу года чиновникам ФИФА пришлось подтасовать 100% бюллетеней, чтобы отдать «Золотой мяч» Каннаваро. В августе 2007-го Савин подписал контракт с ЦСКА, по которому выступал бы за «армейцев» до лета прошлого года. Впрочем, Думбии и Вагнеру повезло – акционеры москвичей пошли на попятную, а команда на долгие пять лет осталась без чемпионства.

Но Евгений не унывал – ясно, что парень, умеющий забивать углом головы, в российском футболе не пропадет. С «Томью» нападающий рассчитывался в каждом сезоне премьер-лиги, покуда Валерий Непомнящий от греха подальше не вернул гениального нападающего в Томск. Это камбэк позволил реанимировать карьеру Савина. Нападающий перестал забивать вовсе, но транзитом через «Урал» переехал в тульский «Арсенал», в британском филиале которого выступает Андрей Аршавин.

Роман АДАМОВ

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2013/02/545596/url.jpeg

Юный воспитанник волгоградской «Олимпии» оказался в донецком «Шахтере» до того, как его поработили бразильцы. Сочтя украинскую лигу скучной, Роман переехал укорачивать путь к «Золотому мячу» на берег Дона. Прокачав бэкграунд, могучий нападающий отправился на стажировку в «Терек», откуда в статусе чего-то среднего между Гердом Мюллером и Марко Ван Бастеном перешел в «Москву», где его поджидал Учитель – Леонид Слуцкий. При нем талант Адамова засверкал новыми красками: мега-бомбардир пробился в сборную России и к ужасу мирового сообщества поехал на Чемпионат Европы. Там главный претендент на «Золотой мяч»-2008 отметился лучшим пасом в истории футбола, а сразу после турнира, скромно пряча под майкой бронзовую медаль, перебрался в Казань. Если не давать «Золотые мячи» вот за это, стоит ли их вообще за что-либо давать?

Вскоре безутешный Адамов эмигрировал в Самару, а оттуда в Ростов-на-Дону – город, где когда-то начинал восхождение к званию лучшего футболиста мира. Дальнейший путь выдающегося форварда лежал в чешскую «Гамбринус-лигу», где Роман успел оказать неоценимую помощь «Виктории» из Пльзени, когда одним присутствием на скамейке запасных деморализовал футболистов безвестного клуба из Неаполя.

Александр КЕРЖАКОВ

http://i.eurosport.ru/2012/05/07/838521-14295649-640-360.jpg

Большую часть карьеры Александр не рассматривался как серьезный претендент на «Золотой мяч». Он забивал малоизвестным клубам, вроде «Барселоны» и второразрядной «Севильи» и не помышлял о том, чтобы увековечить биографию высокими футбольными регалиями. Все изменилось в одночасье: Саше потребовалось всего три матча европейского первенства, чтобы перевернуть представление о роли нападающего в игре и заставить англичан поднять задницы и втиснуть в свой консервативный лэнгвич самое загадочное слово, которое без серьезного повода страшно произнести вслух.

После Евро-2012 ведущие эксперты сходились во мнении, что «Золотой мяч» получит именно Кержаков. Лео Месси перед оглашением результатов голосования нервно покряхтывал, предчувствуя, что следующая позолоченная сфера заслуженно достанется признанному страйкеру из России. Однако справедливость существует где-то в параллельных мирах, а в нашем – все награды достаются непонятному аргентинцу, уровень которого не превышает ни одну из любительских лиг, где по вечерам за распитием пива играют российские фрезеровщики и подниматели пингвинов.

Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ

http://football.ya1.ru/uploads/posts/2010-08/1282126662_00e1ckpf.jpg

Александр неофициально считается лучшим российским нападающим за всю историю, однако даже он пока еще не добрался до «Золотого мяча». Возможно, он считает эту награду слишком мелкой и не испытывает особого дискомфорта в ее отсутствии, но мы – истинные ценители его дара – должны еще раз напомнить о нем и пристыдить бессовестных  чиновников ФИФА.

Если несправедливость линейна, а ее лучи идут из разных сторон света, то все они сходятся над головой Тихоновецкого. В 2006-м году было модно показывать красные карточки великим футболистам, которые отстаивали правду. Александр покинул поле стадиона «Динамо» и в расстройстве отправился курить марихуану, после чего линия несправедливости дополнилась восьмимесячной дисквалификацией. С тех пор выдающийся мастер стал Тем, о ком нельзя говорить. Позже он установил заглавный рекорд российской премьер-лиги, схлопотав прямую красную всего через две минуты после выхода на поле в матче с «Локомотивом». Следующие шаги карьеры Великого Ти привели его обратно в родной Приморский край, где нападающий готовит последний и решающий штурм «Золотого мяча».