8 мин.

Перед сезоном. Исходная

Сезон завершен, команда уходит в отпуск. Но у Денни Эйнджа настоящая работа только началась. Драфт, заканчивающиеся контракты, свободные агенты, обмены...

Но первый и главный вопрос межсезонья – останется ли Док Риверс в команде, или нужно будет искать ему замену? Конечно же, всем фанам «Бостона» очень не хотелось бы, чтобы коуч уходил. Особенно учитывая, что именно в этом сезоне, и особенно плей-офф, он вышел на пик тренерского мастерства. Вся система нападения команды была перестроена под уже системообразующего игрока Рэджона Рондо; были найдены оригинальные решения в защите против соперников в плей-офф; игра в атаке все время менялась в зависимости от соперника, и каждый раз акцент делался именно на слабые места оппонентов; с удивительной эффективностью были использованы игроки скамейки – едва ли не каждый выстреливал, и не один раз; а по умению зажечь игроков в тайм-аутах Доку вообще мало равных.

Конечно же, не стоит забывать и о Томе Тибодо. Работа в команде – это всегда своего рода симбиоз, когда каждый своими сильными сторонами страхует пробелы другого, привносит свое видение ситуации – тот самый случай, когда две головы лучше. Но Том уже подписал контракт с «Чикаго» и начинает собственный путь главного тренера команды НБА. И поиск нового ассистента – следующая задача для Дэнни.

Не меньше работы и с игровым составом. Для начала перечислим тех, у кого есть гарантированный контракт как минимум на следующий сезон:

  • Кевин Гарнетт $18,8М в сезоне 10/11;

  • Рэджон Рондо $9,1M;

  • Рашид Уоллес $6,3М;

  • Кендрик Перкинс $4,9М;

  • Глен Дэвис $3М.

Все эти игроки остаются в команде и будут играть в следующем сезоне. Под вопросом разве что Рашид Уоллес, который подумывает о завершении игровой карьеры.

Особняком стоит Пол Пирс. У капитана остался один год на $21,5М и выбор – продлевать соглашение или нет. Речи о том, что живая легенда клуба покинет команду, конечно же, не идет. Отказаться от года контракта на столь значительную сумму капитан может только ради подписания более длительного соглашения – трех-четырехлетнего контракта на сумму $13-18М в год, ведь в 2011 году в связи с истечением коллективного соглашения можно ожидать всего вплоть до локаута, и очень многие игроки постараются подписать пусть не такие большие, зато долгосрочные соглашения. Скорее всего, Эйндж и Пирс сойдутся на каком-нибудь компромиссном варианте.

Вероятность, что останется: 99%. Возможный контракт: $60М на 4 года.

Теперь о тех, у кого закончился контракт:

Рэй Аллен провел неровный сезон. По началу регулярки бросок у него шел не всегда, и даже появились слухи о его обмене. Но после ОСГ Рэй все-таки вернулся в режим беспощадного убийцы (17 очков, 51/39/95 в феврале-апреле) и снял все вопросы. Дальше – больше. До недавних пор нередко приходилось встречать мнения, что Рэй Аллен плохой защитник. Да, возможно, когда-то это было так, но с тех пор, как Рэй попал в систему «Бостона», он демонстрирует что при должном отношении к делу ни возраст, ни недостаток массы, ни отсутствие очень быстрых ног или очень длинных рук, и уж тем более сложившаяся репутация пятого колеса в оборонительной машине не могут помешать выдавать потрясающую игру в обороне на протяжении всего плей-офф. И главное – против троих сильнейших на данный момент свингменов в лиге! Поставить Рэя защищаться против ЛеБрона – это один из самых гениально задуманных и исполненных эпизодов в НБА на моей памяти. В атаке Рэй не всегда был стабилен и провалил всю, за исключением второго матча (но каков он был!), серию с ЛА, но не стоит забывать что в предыдущих раундах своими действиями не только в защите, но и в атаке он во многом и обеспечил возможность играть в главном Финале. Джизус несомненно заслужил закончить карьеру в Бостоне, чтобы через несколько лет зеленая майка с 20-м номером была поднята под своды Гардена. Но выбирать, продлевать ли с Рэем соглашение, конечно же, не фанатам, а Дэнни Эйнджу, а в бизнесе эмоциям места нет. Но и по трезвому расчету мало что может помешать Эйнджу предложить Рэю новый небольшой контракт – хоть он и самый старший из «большого трио», на его игре возраст, в отличие от Пирса и Гарнетта, почти не сказывается.

Вероятность, что останется: 3 к 4. Возможный контракт: $25М на 3 года.

Тони Аллена смело можно называть открытием сезона. Ситуация перед сезоном: вы – игрок с репутацией бестолкового попрыгунчика да еще и с завышенным самомнением, в которого уже никто не верит. $2,5М зарплаты в сезоне-09/10 по его окончании грозят в лучшем случае превратиться в минималку, а то и вовсе стать последним в жизни серьезным заработком. На что вы готовы, чтобы хотя бы остаться в лиге? А Тони готов на все... Если бы набирались отряды диверсантов-смертников для заброски во враждебную звездную систему, жители которой питаются сырой человечиной, этот парень был бы в числе тех нескольких человек (из числа не обитающих в психиатрической лечебнице), кто поднял бы руку. «Только деньги вперед, ОК?» Нет, Тони не научился отдавать точные и своевременные передачи, не получать глупых фолов и стабильно попадать хотя бы с четырех метров,

но когда ему показывают на лидера соперников и говорят «уничтожь его» – гарантированно остановить его может разве что перебор фолов (а при 16 минутах за матч нужно очень постараться) или сверхигра соперника. Узкий специалист, но один из лучших в своем деле (по мнению Джеффа Ван Ганди, ТиЭй один из пяти лучших свингменов-защитников в лиге), и спрос на него будет. Несмотря на то, что Тони изъявил свое желание остаться в команде, Дэнни придется постараться, чтобы его удержать.

Вероятность, что останется: 2 к 3. Возможный контракт: $15М на 4 года.

Маркиз Дэниэлс, можно сказать, был прямым конкурентом Тони за место в составе. Поначалу проявил себя неплохо, демонстрируя хорошую игру в обороне и универсальность в атаке. Но в целом Аллена он мало в чем превосходит, а проигрывает во многом, и к концу регулярки Маркиз прочно обосновался в резерве. У них был бы шанс играть вместе, если хотя бы у одного был стабильный дальний бросок – ведь в современном баскетболе трехочковые играют очень большую роль и позволяют получать по 7 минут в финальной серии НБА даже таким недоразумениям как Маша Вуячич. Радж и ТиЭй – это уже максимум игроков-не снайперов в основной ротации на что-нибудь претендующей команды НБА. И во многом поэтому был подписан старина Майкл Финли (размен Эдди-Нэйт не в счет), и получал больше времени, чем Дэниэлс.

Вероятность, что останется: зависит в первую очередь от ситуации с Тони, 1 к 4. Возможный контракт: $5М на 2 года.

Обмен Эдди Хауза на Нейта Робинсона – единственная, пожалуй, но очень существенная ошибка Дэнни в этом году. Каждый подвиг в ПО от Нэйта был несколько неожиданным. Хотя бы потому, что его роль в команде совсем не равняется той, что имел Эдди Хауз – снайпер, для которого решить судьбу матча было не подвигом, но работой. И когда у Рэя не пошло – в самых решающих матчах Финала НБА отсутствие Эдди в полной мере дало о себе знать. Робинсон создан для игры без оглядки на оборону «Нью-Йорка» и был там кумиром публики. В медленной, с розыгрышами «до верного» позиционной игре «Бостона», где первостепенное значение отдается обороне, Робинсон выглядит белой вороной. За то, что сделало ему имя в «Никс», от Риверса и старших товарищей по «Селтикс» он получает не благодарность, а внушения. Крайне сомнительно, что Дэнни продолжит эксперимент по внедрению невнедряемого.

Вероятность, что останется: 1 к 4. Возможный контракт: $20М на 4 года.

Шелден Уильямс изначально брался как игрок резерва, и время получал в основном в случае травм или проблем с фолами у четверки основных бигменов. Неплохая физика, подбор, прорезавшийся средний... Но, чтобы играть в «Бостоне», этого мало. Нужно как минимум отрабатывать в обороне, уметь занимать позицию, четко отрабатывать в защите от пик-н-роллов, страховать партнеров. Пока что очень мало шансов, что его запомнят как-то иначе, чем «муж Кэндис Паркер».

Вероятность, что останется: 1 к 3. Возможный контракт: $2М на 2 года.

Майкла Финли брали как наемника в армии былых времен: функции у него сугубо вспомогательные, но свое дело он знает (50,6% с игры, 46,3% трехочковых в «регулярке»). В ПО, правда, его услуги практически не пригодились – слишком уж ветеран проваливается в обороне, и в условиях ограниченной ротации места ему не нашлось. Совсем не исключено, что Финстер вообще закончит карьеру.

Вероятность, что останется: 1%. Возможный контракт: $1,5 М на 1 год.

Брайан Скалабрини в этом сезоне все меньше играл и все больше был просто символом команды. Не знаю, подпишут ли его на минимальный контракт или дадут какую-нибудь должность в клубе, но Скал должен остаться! Пока что кажется, что те мгновения, что он провел в последнем матче финальной серии, были последними в его игровой карьере.

Также, напомню, в команде два новичка – защитник Оливер Лафаетт, сыгравший в последнем матче сезона (я его так и не посмотрел), и форвард Тони Гаффни. Парни взяты на перспективу и имеют негарантированные минималки на следующий сезон. Останутся ли они в команде, будет зависеть от работы в летних лагерях, успехах Дэнни по переподписанию собственных игроков и привлечению свободных агентов, а также от результатов драфта, который состоится совсем скоро – 24 числа. Напомню, Бостон выбирает под 19-м и 52-м номером.