9 мин.

Все еще сухо – 3:0

Победа над «Майами» сняла гору с плеч болельщиков «Бостона». После поражения от ЛА возник вопрос: а может ли команда выигрывать встречи такого уровня при очень ограниченных ресурсах? Когда кто-то из стартовой пятерки проваливает матч (с ЛА – Рондо, с «Майами» – Пирс), но заменить его фактически некем, и приходится играть одним составом, делая замены лишь для того, чтобы дать основе отдохнуть, так как кроме Дэвиса из запасных сейчас играть почти некому. Остальные или травмированы или просто не соответствуют уровню таких матчей. Победа над «Майами» дала ответ: может.

В последнее время команда очень неважно играет в атаке. Последний раз больше 25 ассистов (не так давно это было средним показателем «кельтов» в сезоне) у команды было еще в первом матче против ЛА. Рондо не просто стал больше атаковать кольцо – он стал делать это, когда не нужно и не из своих позиций. Когда комбинация не прошла и владение заканчивается, никто не будет возражать против его броска со средней. Но ведь он раз за разом стал бросать и в начале владения, отнимая броски у Большой Троицы и Дэвиса. В феврале по количеству бросков с игры за матч он на втором месте в команде, уступая только Аллену.

С одной стороны его, конечно, понять можно. Ведь, глядя на то что вытворяет, допустим, Вон Уэйфер, многим захочется делать все самому. Да, Вон аж в третий раз в сезоне забил две вайдоупен трешки (за что ему спасибо), но это то, для чего Уэйфера и брали в команду и чего он обычно не делает – 27,5% трехочковых в сезоне. Я начал ловить себя на моментах, когда аплодирую ему каждый раз, если он вместо очередной потери умудряется выдать результативный пас. С «Майами» ему аплодировать можно было, к сожалению, только за его трешки.

Получив в руки мяч (а бросать он уже боится), Вон всегда делает одно и то же: смотрит, где там примерно находится кольцо и бросается на штурм. С какими-нибудь «Сакраменто» это вполне может сработать, но с командами, умеющими обороняться, более вероятным итогом будет загубленная атака. Это как Рашид в прошлом году, признающий только одно продолжение атаки после получения мяча – бросок по кольцу. Но Шид хотя бы бросал и редко, но все же попадал... С горем пополам можно принять ограниченность Уэйфера в атаке и даже то, что он не всегда в курсе, за кого он отвечает в защите, но я не представляю, как можно забыть, что секунду назад ты уже окончил ведение?! Конечно, у всех бывают подобные моменты, но у Вона это в правилах жизни. В связи с неопределенностью состояния Маркиза (первоначальный прогноз 1-2 месяца, но окончательно все прояснится только на этой неделе), Вон – первый кандидат на выход, если Дэнни найдет какую-нибудь замену.

О проблемах «Бостона» в атаке говорит хотя бы тот факт, что лидером по набранным очкам на протяжении большей части матча у «кельтов» был Перк. Думаю, что партнеры взваливают на него слишком большую ответственность в атаке. Ведь по умению обращаться с мячом он далек и от Дэвиса с Гарнеттом, и даже от Шака – а отсюда и постоянные пробежки и потери. Я уже не говорю, что тактика «хэк-э-Перк» ничуть не менее эффективна, чем «хэк-э-Шак». Правда, стоит отдать должное Кендрику – как раз в этом матче он не подкачал, забив 7 из 9 с линии.

Вся команда – не только Рондо – постоянно сбивается на джамперы. В первую очередь речь о Дэвисе и Пирсе. Детка в матче с «Хит» исправился (об этом чуть позже), а капитан с «Майами» 8 из своих 10 промахов с игры совершил из-за пределов краски. И всего один выход на линию штрафных бросков... Вообще, это проблема не только последних игр и не только Пирса. Наши игроки пробивают очень мало штрафных (а ведь команда много играет через инсайд, к тому же Шака, Рондо, Перка, а также Эрдена рубят по рукам при каждом удобном случае). «Бостон» в полном составе пробил столько же штрафных, сколько одна только Троица из «Майами» (да еще пропустившая в совокупности с десяток матчей).

Реклама 18+

Док возложил задачу увеличения выходов на линию штрафных на Раджа, но очевидно, что прибавлять есть куда всей команде. В первую очередь Пирсу, имеющему всего 5,1 штрафных броска за игру (худший показатель с дебютного сезона). Штрафные – главная наряду с подборами в нападении причина, почему команда, атакующая с лучшим в лиге процентом попадания, по атакующей эффективности занимает лишь 13-е место, уступая таким командам, как «Оклахома». Современная НБА, к сожалению, приходит к тому, что тактика «пошел в проход – заработал штрафные» является едва ли не лучшим рецептом побед.

Кто отлично соответствует веяниям времени – так это «Майами». Имея двух лучших игроков НБА в проходах, «Хит» с удовольствием делают ставку на их индивидуальное мастерство и физические кондиции. Но как только судьи, что называется, «дают играть», не свистят каждое касание, или «Хит» встречаются  с командой, «цементирующей» «краску», начинаются проблемы. Потому что почти вся игра флоридцев заточена под эту тактику.

1) Перк страхует проход Уэйда и все – атака захлебнулась. Все попытки Чалмерса сыграть пик-н-поп пресечены защитой Раджа и КГ, да и попытка прохода терпит крах. А лучший разыгрывающий команды все это время стоит в уголке... 2) Опять же проход Уэйда, Дэвис страхует, пас назад, проход Джеймса, опять неудача, пас ближайшему, атака закончена... Какие там комбинации, товарищ Спо? Недавно Альберт мне дал ссылку на «ответы на вопросы» В. А. Гомельского – где тот сказал, что «самой частой ошибкой в игре Рондо является пас на партнера по интуиции». Так у «Майами» вся игра постороена на интуиции! На собственном игровом опыте Джеймса, Уэйда и остальных. Не видно тренерской системы. Какая-никакая была у Джеймса в «Кливленде». Какое-то подобие (учитывая уровень исполнителей) было и у Уэйда в «Хит». И эта парочка продолжает играть в ту же самую игру, что и в предыдущих своих комадах, только с другими партнерами.

Если Джеймс все-таки отличается отличным видением площадки, мастерством распасовщика, то про Уэйда то же самое сказать трудно. Он гораздо больше нацелен на атаку кольца, не держит постоянно партнеров в поле зрения и когда сталкивается с трудностями, часто следует потеря.

Пока что игра «Майами» частенько напоминает перетягивание каната между Уэйдом и Джеймсом. «Хит Джеймса» явно выигрывает у «Хит Уэйда», но чтобы побеждать действительно сильных соперников, а не только привозить «+30» «Вашингтонам» и «Кливлендам», им нужно играть в одну игру, дополняя друг друга, а не атакуя по очереди.

«Кельты», в целом неважно сыграв в нападении, взяли игру по-бостонски, защитой. В начале третьей четверти Док предпринял интересную тактику против Джеймса, приказав Рондо прессинговать того по всей площадке. Это плохая тактика против ЛеБрона-скорера, но, как оказалось, довольно эффективная против ЛеБрона-распасовщика. Рондо заставил Джеймса сосредоточиться на мяче, а не на партнерах, даже играть спиной к кольцу, раньше времени расставаться с мячом. Можно сказать, что тактика сработала – за это время «кельты» совершили рывок примерно в 10 очков.

Единственный, кто в этом матче у «Бостона» вышел за 50% с игры – это Глен Дэвис. Во многом благодаря тому, что не боялся идти в проход. Обыгрывал бименов «Хит» за счет техники и скорости, а Джонса – за счет превосходства в массе.

Бросить Джонса на Дэвиса – это за гранью. Что это было? Своеобразный ответ Споэльстры на идею Дока с Рондо и Джеймсом? Вообще, несмотря на все заявления Спо, я с большим скепсисом отношусь к различным вариациям «маленького» состава у «Хит». Бош на C, Брон на PF, Джонс на PF... Все это сильно бьет по защите.

Реклама 18+

Помимо Дэвиса, особыми подвами в атаке у Бостона не мог похвастать никто. Жалкие 11 очков бостонцев в четвертой четвети позволили «Хит» сократить отставание, но, чтобы выиграть матч, очевидно что необходимо было атаковать лучше. На что «Хит» сподобились в концовке?

  1. Проход Джеймса «на фол». Не повезло, судьи фол не свистнули. Но разве можно исход матча ставить в зависимость от судей? В ПО на такие фолы судьи могут вообще не обращать внимания.

  2. Опять проход Брона. И опять нарвался на КГ. Скидка назад – спасибо Бошу, что забил.

  3. Джеймс снова идет в проход, но встретив троих, все же решается отдать мяч другому. Вторую попытку предпринимает Уэйд, но также натыкается на «бименов» «Бостона» и скидывает Бошу. Тот не забивает. Один из двух, вряд ли стоит предъявлять какие-то претензии.

  4. На последнюю атаку остается 18 секунд, а отрыв составляет 2 очка. Джеймс, получив мяч, сразу же привычно лезет под кольцо. Очень сомнительное решение, учитывая, что у «Бостона» осталось 12 секунд на атаку. Чтобы прийти к такому решению, нужен был тайм-аут? Это была идея Брона или Спо? Переиграть «кельтов» в состязании штрафных, которые Большая Троица «Бостона» бьет под 90%, а флоридские три друга не дотягивают и до 80%? Один из двух от Брона – простой ответ по эффекивности подобной тактики.

Не знаю, в чем главная проблема «Хит» – в отсутствии хоть каких-то идей у Споэльстры, в неуважении к главному тренеру со стороны ЛеБрона Джеймса или в чем-то другом, но одно ясно – такая игра ни к чему хорошему «Майами» не приведет. В «уж к следующей игре мы точно сыграемся» уже совсем не верится. Потому что и в первой игре с «Бостоном», и во второй, и в третьей «Майами» предстал примерно тем же набором звезд, что по-настоящему так и не стали командой.