2 мин.

Уже Миланский Бакай Траоре

Ему 27 и он великолепно одарён физически. На поле умеет делать абсолютно всё - хорош в отборе, обладает сочным ударом, умеет как никто другой в "Нанси" начинать атаки. Вообще, это его одна из сильных сторон - в качестве связующего звена между полузащитой и атакой он незаменим.

Бакай (хотя лично мне по душе вариант Бакайе) не испорчен деньгами или трофеями. За свою карьеру он пока поиграл в 2 клубах. 5 лет провёл во втором французском дивизионе за "Амьен" и уже 3 год играет в "Нанси". Играет много и довольно результативно для игрока его амплуа. Личный рекорд - 8 мячей в сезоне 08/09. В последних двух сезонах стабильно забивает по 5 мячей.

Этой зимой Траоре выступал вместе со сборной Мали за кубке Африки и завоевал бронзовые награды, отыграв абсолютно все матчи от звонка до звонка. Ален Жиресс затеял ныне смену поколений в Мали и в новом варианте сборной Бакай одно из самых ярких и незаменимых лиц. На его счету победный мяч в игре против Гвинеи, а также реализованный послематчевый пенальти в четвертьфинале против Габона.

Вот ещё какая деталь - для своего амплуа он собирает достаточно немного карточек. В этом сезоне он получил всего 1! горчичник в 20 матчах. На кубке Африки он также отметился всего лишь одним предупреждением за 6 матчей.

Траоре ярко напомнил о себе в начале весны, когда в 4 матчах забил 5 голов, в том числе и в ворота ПСЖ, а также дубль в матче против "Дижона".

Долгое время главным претендентом на Бакая считался "Марсель", хотя давно ходили слухи об интересе со стороны Милана, Боруссии и даже Барсы.

"Каждому хочется иметь в составе своего Вийера. Конечно, ему (Траоре) ещё предстоит многому научиться, но его хотят видеть у себя многие клубы и мы не исключение" - говорил ещё в начале весны Дидье Дешам.

"После кубка Африки, где он был одним из лидеров Малийцев, Траоре солидно прибавил. У него огромный потенциал, но ему нужно прибавлять в умении атаковать. У него блестящие данные и отличная техника. Если команда играет хорошо, то в этом большая заслуга Бакая. Мы хотели продлить с ним контракт ещё прошлой осенью, но он отказался. Я уверен, что он начнёт следующий сезон в большом клубе, он отличный парень и достоин этого" - слова главного тренера "Нанси" Жана Фернандеса.

Как видим, не лукавил Фернандес. Всё так и есть - следующий сезон Траоре начнёт в большом клубе, очень большом.