6 мин.

Так устроена мечта Нури Шахина

Мыслями об Илкае Гюндогане, что будет являться неким продолжением данной статьи, поделюсь ближе к вечеру. Пока вы осмыслите все то, что будет написано здесь сейчас. После вчерашнего дня стало известно официально: Нури уходит в Реал на 6 лет за 10 млн.евро.

Вот слова 2 «восьмерок» «Боруссии», которые были бок о бок на вчерашней пресс-конференции. Первый – это спортивный директор клуба Михаэль Цорк, который все же останется самым лучшим носителем этого номера на футболке в истории «Боруссии». Второй – это уже бывший игрок клуба Нури Шахин, который в свое время получил футболку именно с этим великим номером с надеждами на продолжение традиций, но проносил ее в итоге не так и долго.

 

Михаэль Цорк: «Мы провели несколько бесед с целью сохранить Нури на более долгий срок в Дортмунде. Это нам не удалось. Все переговоры происходили в очень хорошей атмосфере. У Нури никогда не шла речь о том, чтобы с предложением от иностранного клуба выторговать себе суперконтракт в «Боруссии», а чтобы исполнить свою мечту жизни. Без прописывания этого пункта в контракте в 2009 году мы бы, возможно, не смогли бы еще тогда продлить контракт. Естественно, мы все разочарованы, но каждый задумался бы над тем, если запрашивает такой клуб, как Реал Мадрид. Существует ведь соглашение в контракте к платежу определенного размера, которое отличается для внутреннего и зарубежного клуба. Нури с тех пор уже 12 лет в «Боруссии», и мы всегда будем его футбольной семьей, дверь для него всегда открыта. Он имеет большой вклад в наш подъем и в выигрыш чемпионства. В субботу мы хотим проститься с ним так, как это подобает. Нури будет сложно заменить другим игроком. Наша игра измениться. Команда остается вместе. Только в этом случае у нас были связаны руки».

Нури Шахин: «Реал Мадрид – самый великий клуб мира, и я горд идти этим путем. Это великая сцена, которую можно иметь будучи футболистом, и шанс на ожидаемую мировую карьеру. Только поэтому я покидаю Дортмунд. Принималось в расчет не так много клубов, чтобы это здесь сказать. Команда лежит очень близко мне к сердцу. Это были в конце концов 3 года, в которых каждый отдавал все за другого, и суета, которой, возможно, больше никогда не будет. Я вырос в игрока, у которого есть потенциал пробиваться в Реале. Я подписал там контракт на 6 лет. Это было тяжелое решение, так как я – дортмундец, я люблю Дортмунд и этот клуб, и я всегда буду оставаться дортмундцем. Это делало меня гордым, что имел возможность выходить на этот стадион в качестве капитана. Я хотел бы поблагодарить всех, кто сопровождал меня на этом пути. Но самым тяжелым для меня было сообщить решение Юргену Клоппу. Я буду очень скучать по Юргену Клоппу. Даже очень. Команду, тренеров и руководителей, а так же господина Вацке и господина Раубалля я пригласил на следующее «классико». Вообще у меня не идет речь о деньгах. Если я остаюсь здоровым, то я так или иначе заработал бы достаточно».

 

А теперь вернусь к предыстории всего этого. Еще почти 3 недели назад я узнал в одном из источников, что перед ним на его письменном столе лежал уже готовый контракт с нашим клубом до 2015 года и вопрос его продления был лишь вопросом времени. И потом вдруг появляется сообщение испанской газеты Marca, что Нури договорился с Реалом. Но уже лишь одна указанная сумма в 10 млн.евро за него сделала меня несколько изумленным и сомнительным насчет этого слуха и заставило думать, что это очередная футбольная спекуляция. Так я продолжал бы думать и дальше, если бы не Лукас Барриос, который является все-таки партнером по команде, в испанском радио сделку Нури представил уже свершенным делом. После этого меня стали терзать сомнения, действительно ли Нури и Лукас являются друзьями, что обсуждают друг с другом такие темы, но это все заставило меня задумываться еще больше, даже если внутри команды прощание с Шахином становилось все более актуальной темой. Я все не мог понять, как мог Нури решиться, но факты могли бы быть ясными: либо он остается в клубе своего сердца, зарабатывает достаточно денег и работает на поле до статуса легенды клуба, либо он идет в один из самых великих клубов мира, зарабатывает там еще больше денег, имеет 100% гарантию постоянного участия в Лиге Чемпионов и будет каждый год только вторым вместе с командой после Барселоны. В целом, я считал всегда так, что Нури имеет право принимать такие решения, так как он действительно, несмотря на свои 22 года, сделал для клуба уже немало за то время, что он здесь. Именно с приходом Клоппа и с последующим прогрессом Шахина (которое тоже, конечно, заслуга Клоппа) и сама команда стала прогрессировать и созревать в течение этих 3 лет. Но так же я считал так, что именно агент Шахина Реза Фацели, который так же ведет дела его друга и нынешнего игрока Реала, Мезута Ёзила, мог в какой-то степени негативно повлиять на сознание нашего игрока и все ему «вкусно» расписать. Один вид этого агента, который своей улыбкой и манерами производит впечатление надменного и думающего о своей прибыли человека, заставляет меня и сейчас сомневаться в том, а было ли решение Нури на 100% его собственным? Нет, не имею ввиду, что Нури совершил ошибку или что он – глупый парень. Отнюдь. Нури всегда отличали трезвое мышление и не по годам зрелые суждения. Но дровь в огонь подкинуть Фацели вполне мог.

Теперь понятно, почему Фацели улыбается, а Цорк – нет?

Но как бы то ни было, а ведь последнее слово всегда было во всей этой истории именно за Нури. Всегда есть возможность изменить свое решение. Но так как он уже его принял, то в моем сердце он будет всегда оставаться одним из самых любимых игроков последних 2 лет, который, думается, не только мне, но и другим поклонникам нашей команды, принес очень много радости и позитива и который несет основную ответственность за выигрыш долгожданного 7-го чемпионского титула. Почему «игроком последних 2 лет»? Потому что, к сожалению, мы лишь на протяжении такого короткого времени стали видеть того самого Нури Шахина, который только начал становится суперигроком нашего клуба. Но не созрев до 1909% этого статуса, но созрев только на 1902%, он решил покинуть клуб раньше времени. Но, похоже, «случай Нойера», который перейдет, видимо, к своему второму врагу после «Боруссии» и который будет там зарабатывать еще больше денег и который поэтому потерял некоторую долю поддержки со стороны своих фанатов, не миновал нас. Возможно, решение Нури пробуждает во мне так же отрицательные, скорее даже болезненные чувства, особенно когда вспоминаешь сказанные им в марте 2010 года слова: «Я – игрок Боруссии и так будет оставаться всегда». Эх, было бы прекрасно, если бы он остался не только в наших сердцах, но и в футболке…

 

С того момента, как мы стали чемпионами 1,5 недели назад, прошло не так много времени. Но кто знал, что вместо 1 великого прощания у нас в субботу будет 2 больших расставания. Но если первое случится потому, что так устроена футбольная жизнь, то второе – потому, что так устроена мечта Нури Шахина…

Источник